Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2012

Как и какую выбрать плойку для волос

С давних пор женщины хотели иметь красивые волосы и для этого совершали всевозможные уловки, чтобы сделать эффектную прическу. В Древнем Египте и в Древнем Риме женщины наносили на волосы смеси специального приготовления, после этого пряди накручивали на палочки из дерева и сушили под палящим солнцем. В современном мире женщинам не надо мучить себя на солнцепеке, чтобы создать себе прическу. Сейчас существует средство, которое за считанные минуты помогает преобразить облик – это плойка.

0 116049

Остается один вопрос – как и какую выбрать плойку для волос? Ведь, войдя в магазин, глаза просто разбегаются от огромного количества разнообразных плоек. Необходимо выбрать такую модель, которая лучше всего подходит к волосам женщины, к тому же сохранит их здоровье и блеск.

Вообще, плойка – это приспособление, которое представляет собой две плоские пластины, изготовленные из металла и напоминает своим внешним видом щипцы. Для того, чтобы сделать волосы максимально гладкими и прямыми, плойку следует установить как можно ближе к корням волос, а затем пропустить волосы между нагревающими пластинками, для этого надо медленно тянуть плойку вниз по всей длине. Начинать процедуру надо с нижних слоев волос, а потом прядь за прядью обработать все волосы. Прядь, которая захватывается плойкой, должна быть не очень большая, поскольку тепло от пластин должно проникать в каждый волос.

Профессиональные парикмахеры советуют обращать внимание на такие характеристики плоек-утюжков, как:

Регулирование рабочей температуры

Покупая плойку, следует обратить внимание на то, чтобы она имела возможность переключения режима температуры. С этой функцией можно выбрать такую температуру и интенсивность нагрева, которая будет оптимальной для конкретного типа волос, а значит, волосы не будут повреждены очень сильно. Если планируется использовать плойку каждый день, то разогревать ее следует не выше, чем сто тридцать градусов, а чтобы создать прическу, нагревают до двухсот градусов. Если у плойки керамическое покрытие, то она нагревается моментально, металлической плойке потребуется для этого до 5 минут времени.

Тип рабочей поверхности

Существует несколько типов плоек, различающихся рабочей поверхностью – с металлическими и керамическими пластинами. С керамическими пластинами – более дорогие плойки. Они имеют более гладкую и равномерную поверхность, а значит, легче скользят по волосам, к тому же быстрее нагреваются. В недавнем времени появились утюжки с тефлоновым покрытием. Они генерируют отрицательно заряженные ионы, которые излучаются с внутренней пластины и нейтрализуют положительные ионы, скопившиеся на волосах. Таким образом исчезает статическое электричество, а значит, волосы не электризуются и меньше спутываются. При этом сохраняется естественная влага волос. Существуют утюжки, у которых на рабочей поверхности серебряные микрочастицы. Такие устройства оказывают, ко всему прочему, антибактериальное воздействие.

Ширина нагревающей поверхности

Ширина плоек бывает различной. Если волосы густые, то лучше подойдут утюжки с широкой поверхностью, а неширокие используются для тонких и хрупких волос. Сейчас изготавливают плойки, которые имеют несколько насадок. Рельеф внутренней поверхности при этом тоже самый разнообразный, а значит волосы, а вернее волны из волос, могут иметь самые разнообразные рисунки: и бабочки, и звездочки, и сердечки, и др. Замена насадки занимает по времени не больше минуты.

Плойку выбрать не просто, однако не стоит безоговорочно верить рекламе, что они абсолютно безвредны – любой контакт с материалом, который нагрели до двухсот градусов, не может не повлиять каким-либо образом даже на самые густые и здоровые волосы. Использование даже самого дорогого утюжка приводит к тому, что регулярное его применение высушивает волосы и разрушает их структуру. Чтобы уменьшить вредное воздействие утюжка на волосы, стоит применять различные косметические средства, которые обладают термозащитой.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера