Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2012

Дизайн узкой прихожей

Когда мы приходим домой, нас встречает прихожая и она же провожает, когда мы уходим. Поэтому это должен быть не загроможденный, безликий коридор, а помещение, которое создает радостный настрой. Когда прихожая имеет правильную форму и она достаточно просторна, то ее оформление является простой задачей. А если это длинный и узкий коридор, то здесь не обойтись без визуальных иллюзий, которые зрительно расширят пространство.

18 141657

Дизайн узкой прихожей

Открытое пространство

В большинстве квартир самым темным и тесным помещением является прихожая. И вот от этого ощущения «склепа» нужно избавиться, а для этого нужно убрать ненужную громоздкую мебель и ликвидировать антресоли.

Архитектурные «уловки»

Сквозные проемы по типу фальш-окон, витражи, ниши со вставкой зеркал и с подсветкой. Выбирая отделочные материалы, следует отказаться от таких непрозрачных текстур, как объемная штукатурка, камень, дерево. Лучше не использовать стеновые панели, они «съедят» драгоценные сантиметры. Лучшим вариантом для маленькой прихожей будут качественные флизелиновые или виниловые обои.

Да будет свет

При помощи освещения можно поменять восприятие маленькой прихожей. Кроме традиционного верхнего света, использовать подсветки ниш, бра, напольные светильники, полочки, это сделает помещение прихожей интересней. А такие поверхности, которые отражают свет, это натяжные глянцевые потолки, витражи, зеркала, помогут хотя бы зрительно увеличить прихожую.

«Умные» светильники

Если в прихожей закончен ремонт и никаких изменений с электропроводкой не предвидится, можно посоветовать такую новинку как звуковые светильники. На звук ваших шагов они зажигаются и таким образом пространство в прихожей освещается. Для монтажа светильников не нужно никаких приспособлений, их крепят в необходимых местах, сами светильники работают от батареек. Встроенный регулятор интенсивности позволит использовать их вместо ночника.

Чем светлее, тем лучше

Небольшое пространство можно расширить визуально при помощи цвета. Для основных поверхностей – потолка, пола, стен нужно использовать серый, кофе с молоком, белый, бежевый цвета. Если вам хочется яркости, часть открытого пространства нужно выкрасить в контрастный цвет. Лучше сделать потолок белым, это придаст вашей прихожей эффект большего объема.

Половой вопрос

Если грамотно произвести монтаж напольного покрытия, то это сделает тесную прихожую визуально просторнее. Для этого напольное покрытие, нужно вынести за ее пределы, таким образом «зайти» на территорию гостиной или кухни. Или можно поступить следующим образом – положить ковровую дорожку, которая будет плавно переходить из прихожей в комнату. А сама идея заключается в следующем: когда человек входит в прихожую, его взгляд направлен на пол и чем больше будет площадь пола в прихожей, тем в целом помещение прихожей покажется больше. А «язык», который будет образовывать напольное покрытие, придаст дому дополнительную «изюминку». К примеру, можно устроить в узкой прихожей подиум, приподнять уровень пола на 10 см или оформить стыки напольных покрытий типа ломаной линии, полукруга и так далее.

Шкаф

В маленькой прихожей будет уместен шкаф-купе и только в том случае, если его установить в нише. Если прихожая – вытянутый узкий коридор и метраж невелик, то не нужно использовать габаритную мебель, тогда помещение будет выглядеть, как склад хлама. Лучше в какой-то комнате отгородить гардеробную.

Джентльменский набор

Лаконичный вариант меблировки – вешалка, которая укрепляется на стене в виде доски-планки с крючками. Для детей нужно установить крючки на уровне их роста, для зонтов – напольная подставка, полочка для головных уборов и полочка для телефона. Чем больше крупных вещей на виду, тем объемней выглядит помещение.

Длинная и узкая прихожая для дизайна интерьера – это не легкий вариант. Но при грамотном подходе можно подобрать хороший дизайн прихожей и сделать эффектное и уютное помещение.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (1)

Prokla
Я вообще не очень люблю шкафы-купе, мне кажутся они одинаковыми и безликими. Но иногда для прихожих это действительно идеальное и лучшее решение. И шкаф, и зеркало, и нет хлама.
Prokla 11 июня 2012 01:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера