Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2012

Детские бутылочки для кормления

Современные детские бутылочки для кормления являются высокотехнологичным изделием. Их форма, компоновка, материалы изготовления разработаны на основе многолетних исследований и клинических испытаний. Поэтому к выбору бутылочек и сосок к ним надо подходить ответственно. Ведь неправильно подобранная бутылочка может стать причиной отказа малыша от груди, сформировать неправильный прикус, привести к повышенному газообразованию и болезненным коликам.

3 115609

Правильные бутылочки для кормления

Прежде всего, бутылочка для кормления должна соответствовать гигиеническим нормам, иметь сертификат. Важны материалы, из которых она изготовлена. Они обязаны быть нетоксичными, выдерживать стерилизацию, не менять формы при кипячении, быть без острых углов, не трескаться. Поэтому дешёвые бутылочки неизвестных производителей под запретом!

Во-вторых, очень важна форма соски, особенно если мать кормит ребёнка грудью. Дело в том, что принцип сосания груди и соски сильно отличаются. Сосок груди малыш захватывает так, что он оказывается глубоко во рту. При сосании груди приходится прилагать усилия. А соску бутылочки можно «смоктать» одними губами, легко и быстро наедаясь. При использовании обычной овальной соски, из которой молоко льётся «рекой», дети часто перестают брать грудь. Поэтому правильная соска должна точно повторять форму груди, иметь при кормлении сходные тактильные ощущения.

По этой же причине надо правильно подбирать дырочки в сосках. Учитываются возраст ребёнка, схема питания, находится ли он на искусственном, на грудном или на смешанном вскармливании. Дырочки в сосках бывают крестообразными и круглыми. Соска с крестообразной дырочкой не протекает, даже если перевернуть бутылочку вверх дном. Это практично и удобно в дороге, на прогулке. Круглые дырочки, в зависимости от диаметра, могут относительно свободно пропускать жидкости, а могут капать редкими каплями. Последний вариант предпочтительнее, он напоминает кормление грудью. Ребёнок прилагает усилия, тренируя глотательную систему и для пищеварения медленное поступление пищи полезнее.

Для дома бутылку подбирайте из современного пластика. Она не разобьётся, очень лёгкая, от неё не устают руки при кормлении. И даже малыш сможет её со временем поддерживать. Главными преимуществами стеклянной бутылочки является долговечность при аккуратном обращении, она легче смывается и выдерживает многократные кипячения.

Лучше покупать детские бутылочки одного производителя. У них будут унифицированные размеры резьбы и диаметра для сосок. Не надо будет ломать голову при покупке новых сосок. Удобно, когда горлышко бутылочки широкое. Их легче мыть, заливать воду и засыпать молочную смесь. Естественно, правильная бутылочка должна иметь разметку для дозировки.

Специальные бутылочки

Когда малыши пьют из обычных детских бутылочек, они проглатывают воздух. Он является причиной вздутия и колик в животе. Сейчас продаются сложные по конструкции «противоколиковые» бутылочки со специальными сосками. Они предотвращают попадание в желудок воздуха и являются отличным вариантом тем мамам, кто кормит деток из бутылочек. Правда, они дороже стоят и их неудобно мыть.

Приблизительно в 5 месяцев малыши уже могут удерживать бутылочку. Поэтому можно приобрести бутылочку специальной формы: изогнутую, с ручками, в виде бублика или зауженную по середине. Ребёнок их легко удержит.

Для малышей от 3 месяцев продаются специализированные бутылочки-поилки с носиком. С их помощью родители обучают чадо азам самостоятельного питания.

Последний тренд – бутылочки, которые сами разогревают молоко до идеальной температуры.

Сколько потребуется бутылочек

Мамам, кормящим грудью, достаточно одной бутылочки. Она может понадобиться для докорма при лактационных кризисах, для воды и жидких лекарственных препаратов, например от колик. Если мамы кормят грудным молоком, но при этом сцеживаются, достаточно одной большой бутылочки для молока, и одной маленькой для водички. При смешанном кормлении или только молочными смесями, потребуется 3-6 бутылочек.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (2)

ProctoVita
Удобные, но мыть не очень хорошо получается. Уж сильно много загогулин до которых не так просто добраться) Я за более простые варианты.
ProctoVita 9 июня 2012 22:54 Ответить
Propaja
У нас были самые обычные бутылочки "бутылочной" формы. И мыть удобно, и ребенку держать. Сначала брала стеклянные. Позже купила пластиковые - они легче и не такие скользкие. И соски у нас были самые обычные, без всяких наворотов. И ничего, как сосали сиську так и продолжаем, запивая это дело компотом из бутылочки.
Propaja 27 июня 2012 00:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера