Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2012

Антицеллюлитная ванна с эфирными маслами

Очень приятной и эффективной процедурой в борьбе с «апельсиновой коркой» является антицеллюлитная ванна с эфирными маслами. В то время, когда вы отдыхаете в ванне с теплой водой, активные вещества эфирного масла усиленно работают с вашей фигурой и организмом. Ароматические ванны не только способствуют похудению, но и положительно действуют на организм и внешность в целом – увеличивается упругость кожи и улучшается ее состояние, исчезают растяжки, улучшается кровообращение, повышается иммунитет, нормализуется обмен веществ, эфирные масла оказывают противовоспалительное действие.

2 179847

Для таких ванн рекомендуют применять масла апельсина, мандарина, лимона, грейпфрута, бергамота, сосны, можжевельника, розмарина, нероли. Антицеллюлитные ванны с эфирными маслами можно принимать каждый день, одновременно расслабляясь и заботясь о своем организме.

Ванна с маслами против целлюлита: общие рекомендации

Готовя антицеллюлитную ванну, нужно знать, что эфирные масла прямо в воду не добавляются. Сначала масла растворяют в маленькой емкости в небольшом количестве молока, морской соли, меда или отрубей и уже эту смесь добавляют в ванну с водой (температура воды 37-38 градусов). Делают это потому что эфирные масла остаются на поверхности воды и не смешиваются с нею. А молоко, мед, отруби дают возможность распределять масло по всей толще воды, что позволяет контактировать со всем телом во время приема ванны.

Ванны желательно принимать через 2-3 часа после еды. Перед тем как принимать ванну, следует вымыться под душем, но не с мылом или гелем для душа, а используя отруби, овсяные хлопья или яичный желток, затем только принимать ванну. Прием антицеллюлитной ванны может длиться от 10 до 30 минут. После ванны не обязательно ополаскиваться, при необходимости можно воспользоваться контрастным душем, чтобы взбодриться. В конце процедуры следует отдохнуть 30-40 минут. После ванны нельзя принимать спиртные напитки. Чтобы избавится от целлюлита, применяя ароматические ванны, нужно пройти курс в течение 6-8 недель.

Антицеллюлитная ванна: рецепты

  1. Растворите 7-9 капель (далее к.) масла лимона в морской соли или в пене для ванн и добавьте в воду. Данная ванна увеличивает упругость кожи, делает ее гладкой и избавляет от целлюлита. Эту ванну следует принимать 2 раза в неделю в течение 20 минут.
  2. Ванна на основе базового масла: 4 к. масла розмарина, 6 к. масла чабреца, 3 к. масла можжевельника или 1 к. масла розмарина, 2 к. масла лимона, 1 к. масла лаванды, 1 к. масла шалфея, 1 к. масла герани или 3 к. лимонного масла, 5 к. масла чабреца, 5 к. масла розмарина. Одну часть любой смеси разведите в 10 частях базового масла и добавьте в теплую ванну.
  3. Ванна на основе миндального масла: 1 чайная ложка миндального масла, 10 к. масла грейпфрута, 8 к. масла герани, 10 к. масла бергамота, 3 к. масла корицы или муската, 1 чайная ложка меда. За основу берется миндальное масло, так как в нем хорошо растворяются другие масла. Смешайте остальные эфирные масла, добавьте смесь в миндальное масло и соедините с медом. Такая ванна хорошо питает кожу, регенерирует ее, а также эффективна в качестве лифтинга.
  4. Потребуется 4 к. масла апельсина, 4 к. масла грейпфрута, 6 к. масла можжевельника, 3 к. масла лимона, 3 к. масла кипариса. Все эфирные масла необходимо растворить в 200 мл сливок и добавить в воду. Ванну принимать 15-20 минут.
  5. Отмерьте 5-8 к. масла апельсина, добавьте в оливковое масло, взятое за основу, и смешайте с водой.
  6. Ванну с одним из предложенных составов следует принимать один раз в день: 2 к. масла кипариса, 2 к. масла можжевельника, 2 к. масла укропа сладкого или 2 к. масла лимона, 2 к. масла черного перца, 2 к. масла шалфея или 2 к. розового масла, 2 к. масла герани, 2 к. масла укропа сладкого. Данные смеси растворите в 30 мл базового масла. После антицеллюлитной ванны нужно принять прохладный душ.
  7. Эфирные масла – 2 к. масла лимона, 2 к. масла апельсина, 2 к. масла грейпфрута или 2 к. масла герани, 2 к. розового масла, 2 к. масла укропа сладкого – растворить в одном стакане молока, добавить одну горсть морской соли и вылить полученный раствор в ванну с водой.
Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера