Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2012

Как проверить качество эфирного масла

Настоящее эфирное масло во время сеансов ароматерапии приносит огромную пользу здоровью. Но, к сожалению, на рынке эфирных веществ натуральные масла составляют всего 4%, остальные 96% являются продуктами, изготовленными по технологиям аромасинтеза. Многие производители масел сознательно используют этот метод для производства продукции. Полезный эффект от применения таких заменителей наступит вряд ли. Мы расскажем о том, как проверить качество эфирного масла и отличить его от фальшивого.

5 88116

Как выбрать качественное эфирное масло

Настоящее эфирное масло отличается следующими критериями: это однородность, прозрачность, отсутствие осадка, наличие ровного тонкого естественного аромата, без технических примесей, типа ацетона, спирта. Разливаются натуральные масла во флаконы именно из темного стекла, объемом от пяти до десяти миллилитров, за исключением дорогостоящих, которые могут быть упакованы в 1– 2 миллилитровые флаконы из-за высокой цены. Стоимость эфирного масла определяет ценность, редкость эфирномасличного растения, процентное содержание масла в нем, трудности при его выращивании.

Как было сказано раньше, настоящее эфирное масло разливают только во флаконы из стекла, именно темно-коричневого цвета. Стекла синего, фиолетового, зеленого цветов не препятствуют проникновению солнечного света и при этом его лучи могут оказывать разрушающее действие на компоненты масла.

На этикетке, наклеенной на флакон, должно быть указано «100% натуральное эфирное масло». Остальная информация не несет данных о принадлежности содержимого к натуральному эфирному маслу. Желательно, чтобы на бирке название растения, из которого получено эфирное масло, было указано по-латыни. Выбирая эфирное масло, будьте внимательны – наличие на ярлыке оранжевого квадрата с черным крестом предупреждает о том, что это масло не годится для ароматерапии. Использовать его можно только в бытовых целях, например, чтобы устранить неприятные запахи в обуви, шкафах и т. п.

Основным определяющим критерием при выборе эфирного масла является обоняние. Наверняка вы подумаете, что если никогда не использовали эфирные масла, то вряд ли сможете разобраться, проверить качество и отличить натуральное масло от синтетического. Это сложно на первый взгляд. При желании вы сможете быстро распознавать эфирные масла по качеству. Для этого проанализируйте продукцию нескольких фирм. Посоветуем вам приобрести масло герани или иланг-иланга нескольких производителей – именно эти масла пока не производятся химическим способом. Используйте каждое из них для сеансов ароматерапии и выберите наиболее подходящее по эффективности. Таким своеобразным тестом вы самостоятельно определите фирму, которая изготавливает именно натуральное эфирное масло.

Как не стоит проверять качество эфирных масел.

Существует ошибочное мнение, что если натуральное эфирное масло капнуть на бумагу, оно должно быстро и бесследно испариться с ее поверхности. Подумайте, это качество присуще ацетону, то есть если капля масла испарилась мгновенно, оно однозначно приготовлено на основе синтетических продуктов типа гексана, бензола и т. п. Из настоящих натуральных эфирных масел испаряются довольно быстро только масла, приготовленные из цитрусовых. Все остальные проходят этот процесс довольно медленно, оставляя за собой масляничное пятно, окрашенное пигментами.

Следующий миф – это проверка на аллергию. Бытует мнение, что капля масла, нанесенная на кожу локтевого сгиба, не должна вызывать никакую аллергическую реакцию – типа покраснения кожи. Эта проверка – полное заблуждение, проверять качество масла таким образом не стоит. Многие именно натуральные эфирные масла содержат в составе большое количество микроэлементов, которые при попадании на кожу способны вызвать усиление циркуляции крови. Поэтому из-за большой концентрации их не рекомендуется применять в чистом виде, наносить на кожные покровы, то есть перед применением желательно разбавлять любым растительным маслом – оливковым, соевым и т. п.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера