Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2012

Как делать массаж младенцу

Массаж нужен для хорошего развития организма. Существует много видов массажа, для него используются массажные кресла, разные приспособления и многое другое. С младенческого возраста нужно уже позаботиться об общем состоянии здоровья и позвоночнике. Младенцу можно делать массаж только с разрешения врача, начиная примерно с 4-х недельного возраста и обязательно строго выполнять все рекомендации врача.

7 147620

Как делать массаж младенцу, может подсказать только врач.

Противопоказания

Есть противопоказания к проведению массажа детям раннего возраста. К ним относятся: рахит в период обострения, острые воспалительные заболевания кожи, разные формы диатеза, острые инфекционные заболевания, бедренные, паховые, пупочные грыжи, врожденные пороки сердца. Если нет противопоказаний, то можно делать массаж с 3-х недельного возраста.

Как проводить массаж младенцу?

Нужно постепенно увеличивать время проведения массажа, до 2-х месяцев массаж проводить не более 4 минут. Основные действия – поглаживания, пожимания, разминания и ударные приемы. Массажные движения выполнять пальцами, с коротко обрезанными ногтями, руки должны быть теплыми. Движения должны напоминать легкие постукивания по столу. С 4-х месяцев время массажа увеличивать до 6 минут, а к году увеличить до 10 минут.

Основные правила проведения детского массажа

В комнате должно быть тепло плюс 22 плюс 24 градуса, лучи света. Поверхность, на которой лежит малыш, должна быть не слишком твердой и не слишком мягкой. Это может быть диван или столик, который покрыт пеленкой или одеялом. Когда малышу делают массаж, ребенок своими ножками должен быть расположен к массажисту. Движения массажиста должны быть нежными, а пальцы без колец. Массаж маленьким детям нужно проводить без присыпок и смазывающих средств. После массажа одеть ребенка в сухую чистую одежду. Особенно осторожно нужно массировать области позвоночника, печени, почек. Нельзя массажировать в области половых органов. Главное: массаж проводить перед кормлением или через полтора часа после кормления.

Любой массаж начинать с легкого и простого поглаживания и постепенно переходить в растирание мышц, но чередовать с поглаживанием. Когда все тело ребенка расслабится, можно добавлять растирание и разминание. Все движения должны идти к центру, то есть по ходу сосудов. Основное движение массажа – поглаживание ног, оно поднимается от стопы, минуя коленную чашечку, к бедру. Стопы ног проводить методом растирания и поглаживания от пятки к пальцам. Полезно поглаживать руки. Массаж живота производить мягко и очень осторожно, не задевать половые органы. Массаж спины проводить от ягодиц к шее, не затрагивая при этом позвоночника.

Чтобы сделать младенцу массаж, нужна помощь и советы лечащего врача, который подскажет, как правильно делать массаж своему малышу.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера