Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2012

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый цвет в интерьере обладает массой оттенков и прекрасной энергетикой, его можно использовать в оформлении интерьера и не нужно опасаться «перегрузить» его, как это часто бывает с красными тонами.

5 78461

Оранжевый цвет

К тому же это довольно яркий цвет и нужно брать немного приглушенные его оттенки, а для акцента можно подбирать насыщенные варианты. Из популярных оттенков оранжевого популярен терракотовый. Такой оттенок используют для интерьера в средиземноморском стиле. Этот теплый цвет дает ощущение благополучия и стабильности. Оранжевый цвет используются и в более современных стилях. Он отлично гармонирует с белым цветом, а как яркий акцент он уместен в интерьере, который выдержан в стиле лофт.

Оранжевый это сильный цвет, он приглушит ослепительный оттенок белого. К примеру, на фоне оранжевых стен белый диван будет выглядеть кремовым.

Терракотовый оттенок смотрится в любой комнате. Он подойдет для кабинета, гостиной и для спальни. Оранжевый яркий цвет можно использовать в качестве акцента для спальни, это могут быть абажур, торшер, декоративные подушки, покрывало на кровати и так далее.

В гостиной терракотовые оттенки располагают к созданию дружеской, беззаботной, веселой атмосферы. В интерьере детской уместен оранжевый цвет. Он делает небольшое помещение визуально просторным и светлым. Этот цвет лучше использовать в таких комнатах, которые выходят на северную сторону. Но если же помещение и без того достаточно светлое и жаркое летом, то лучше от оранжевого цвета отказаться. Нужно знать, что избыток этого цвета окажет негативное влияние, тогда лучше дополнить его бежевым нейтральным оттенком.

Дизайнеры рекомендуют для кухни оранжевый цвет, считается, что этот оттенок ассоциируется с домашним уютом и стимулирует хороший аппетит. С этим цветом в кухне можно сочетать желтый, темно-коричневый и бежевый. А еще лучше выбрать апельсиновый или тыквенный оттенок. Хорошо сочетается оранжевый с холодным оттенком серого цвета в стиле хай-тек. Серый он немного гасит оранжевый цвет.

Сочетание оранжевого и других цветов

  • комбинация черного и оранжевого цветов – это очень агрессивное сочетание;
  • сочетание оранжевого цвета с фиолетовым цветом – это смелое и очень неудачное сочетание;
  • комбинация ярко-розового и оранжевого – немыслимое сочетание;
  • сочетание зеленого и оранжевого – очень удачное сочетание. Одно важное правило – нужно выбирать теплые оттенки зеленого, тогда это сочетание будет очень гармонично.

Оранжевый цвет это удивительный оттенок. В нем нет холодных оттенков, есть одни теплые. Интерьерные мелочи этого цвета являются отличным вариантом для холодной зимы. Чтобы снять апатию и усталость, которые часто появляются у нас в это время, достаточно положить диванную подушку или плед в этой цветовой гамме, а на блюдо оранжевого цвета выложите фрукты. И даже если вы выложите апельсины и мандарины на белую тарелку, их тонкий аромат и жизнерадостный цвет быстро заполнит пространство квартиры и подарит вам ощущение праздника и счастья.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (1)

Prostor
Очень люблю оранжевый цвет, терракотовый, и другие приглушенные оттенки. В новой квартире буду использовать его как яркий акцент в интерьере.
Prostor 16 июня 2012 00:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера