Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.03.2012

Продукты, вызывающие аллергию у детей

Аллергия на продукты – это одна из проблем, которая волнует всех родителей. Более подвержены этому недугу на различные пищевые продукты малыши до трех лет. На коже у крохи могут появиться высыпания, причем от прыщей до волдырей, отеки на теле, слабость, озноб. Все это происходит от обостренной реакции на какое-либо вещество, находящееся в тех или иных продуктах. Продукты, вызывающие аллергию у детей, довольно разнообразны. Рассмотрим некоторые из них.

3 561919

Какие продукты у детей могут вызвать аллергию

Самая распространенная аллергия у детей – это аллергия на такой продукт как коровье молоко. Обычно появляется она когда происходит переход на искусственное вскармливание малыша. В таком случае нужно использовать смеси адаптированные, основой которых служит соевый белок, в качестве замены молока. Молочные белки довольно устойчивы к высоким температурам, поэтому вызывает аллергию даже кипяченое молоко. Из-за того, что в состав многих продуктов входит молоко (сливочное масло, сыр, мороженое) аллергию у детей могут вызвать и другие продукты.

Сильнейший пищевой аллерген – это рыба. Иногда даже запах рыбы может спровоцировать аллергическую реакцию. Непереносимость встречается у детей как на определенные сорта рыбы, так и только на морскую, либо только на речную рыбу. Аллергию у детей могут вызвать креветки, икра, крабы и т. д. Если у малыша присутствует аллергия на данные продукты, то рыбий жир принимать нельзя.

Яичный белок в курином яйце считается основным аллергеном, но бывают случаи, что у ребенка появляется реакция и на желток. Возможны аллергические реакции перекрестные на мясо птицы и яйца других птиц (перепелиные, гусиные). В большинстве случаев аллергия на яйца с возрастом исчезает.

Аллергия на злаки довольно часто встречается у детей. Злаковые продукты, провоцирующие у детей аллергию, весьма разнообразны. Наиболее сильными аллергенами являются рожь и пшеница. Но бывает, что данное заболевание может появиться от ячменя, риса, кукурузы, овса. Дети с аллергией на злаки не могут переносить каши, блины, макаронные изделия. Если существует непереносимость, какого-то злака, то его нужно полностью исключить из рациона ребенка.

Реже встречается у детей аллергия на мясо. Снижается аллергенность этого продукта после его заморозки. С возрастом непереносимость животных белков обычно снижается. Если у вашего малыша возникла аллергия на мясные продукты, то на некоторое время эти продукты следует исключить из рациона ребенка. При повторном вводе данных продуктов необходим контроль специалиста.

Группы, на которые можно разделить продукты, вызывающие аллергию

По способности вызывать аллергию можно на три группы разделить продукты. Аллергию по статистике у детей одни продукты вызывают чаще, другие реже.

К первой группе относятся продукты, которые имеют большую степень риска появления аллергических реакций у детей. Это такие продукты как: рыба, бульоны из мяса, икра, морепродукты, пшеница, рожь, перец. Земляника, морковь, клубника, помидоры, ананас, цитрусовые. А также дыня, гранат, хурма, орехи, кофе, какао, шоколад, грибы. Если у ребенка до трехлетнего возраста аллергия, то от этих продуктов лучше всего отказаться.

Во вторую группу попадают продукты с меньшей степенью аллергенности. Это цельное молоко, молочные продукты, горох, гречка, овес, бобы, свекла. Куриное мясо, говядина, соя, сахар, бананы, вишня, картофель. А также клюква, брусника, перепелиные яйца, персики, смородина, шиповник. Оценивайте и проверяйте тщательно реакцию на введение данных продуктов. Можно немного подождать и не спешить вводить тот или иной продукт.

К третьей группе риска относятся продукты с низкой аллергенностью. Это постная свинина, конина, кролик, постная баранина, кисломолочные продукты, индейка. Это патиссоны, капуста, кабачки, огурцы, кукуруза. К этой группе относятся: пшено, перловка, груши, яблоки, белая смородина. При правильном прикорме такие продукты разрешается включать в рацион всем детям. Самое главное – чтобы снизить риск возникновения аллергии, необходимо правильно вводить их в меню своего чада.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера