Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.03.2012

Простуда в первом триместре беременности

Во время беременности многие женщины, особенно в холодную и сырую погоду, болеют простудой. При наступлении беременности снижается у будущей мамы иммунитет и возрастает риск даже при легкой простуде обострения различных хронических заболеваний. Наиболее опасна простуда в первом триместре беременности, когда происходит закладка внутренних органов ребенка и плаценты. При инфицировании плода страдают внутренние органы, головной мозг и нервная система.

4 251997

Опасность простуды при беременности на ранних сроках

Процесс формирования плаценты заканчивается на третьем месяце интересного положения. Известно, что материнская кровь с кровью малыша не смешивается из-за фетоплацентарного барьера. Этот барьер не допускает проникновения вредных веществ в систему крови ребенка. Но к сожалению, данный барьер не является преградой для наркотических средств, некоторых медицинских препаратов и т. д. Благополучное состояние будущей мамы влияет на состояние ребенка. Токсические вещества, которые вырабатывает иммунитет для борьбы с инфекцией, проникая через фетоплацентарный барьер, могут негативно влиять на состояние плода. Уберечь себя от простуды в первые три месяца беременности особенно важно. Потому что данный барьер еще не сформирован и развивающийся организм ребенка остается без нужной защиты.

В большинстве случаев простуда в легкой форме особой опасности для матери и ребенка в начале беременности не представляет. Но при длительном течении болезни или без лечения, заболевание может вызвать осложнения и самые тяжелые последствия. Высокая температура тела, которая держится несколько дней, может стать причиной врожденного порока сердца у малыша. Особо опасен срок беременности от трех до семи недель. При заболевании носоглотки и горла (особенно длительном) инфекция может проникнуть к ребенку сквозь плаценту. Также осложнения при простудных заболеваниях в первом триместре могут привести к задержке развития плода, его внутренних органов. Может развиться гипоксия плода, что влечет за собой изменения в центральной нервной системе и системе головного мозга, из-за недостаточного проникновения кислорода.

В случае перехода легкого насморка в гайморит может начаться настоящий бронхит, даже пневмония. Это влечет за собой прием большого количества лекарственных препаратов, что весьма губительно для ребенка. Простуда, начавшаяся на первых неделях беременности, когда будущая мама еще не знает о своем положении, может стать причиной гибели плода еще до задержки менструального цикла. В первые дни беременности эмбрион особенно уязвлен.

Для самой беременной запущенное заболевание может грозить: самопроизвольным выкидышем, многоводием. Также следует учитывать, что при заболевании простудой нарушается психологическое состояние женщины. Появляются слабость, раздражительность, головокружение, депрессия, пропадает аппетит, что напрямую отражается и на плоде. При первых признаках простуды, особенно на ранних стадиях беременности, женщине стоит сразу обратиться к доктору, чтобы обезопасить себя и своего малыша от негативных последствий.

Лечение простуды на первых месяцах беременности

Лечение простуды на первых месяцах беременности должно осуществляться с особой осторожностью. Самостоятельно лекарства ни в коем случае назначать себе нельзя – они могут негативно сказаться на эмбрионе. Это особенно касается антибиотиков. Обязательно вызовите на дом своего терапевта. Не откладывайте вызов врача, лечить простуду нужно сразу с момента ее возникновения. Обязательно во время лечения соблюдайте постельный режим. Соблюдайте строго все рекомендации врача. Необходимо пить, для выведения токсинов из организма, много жидкости. При лечении простуды нужно придерживаться определенной диеты, которую порекомендует врач, с учетом беременности. Обязательно следует проветривать помещение и увлажнять воздух, для того, чтобы быстрее выходила из организма мокрота. Помните, что при лечении простуды на ранних сроках беременности нужно строго выполнять предписания специалиста.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (2)

Pro_luboff
У меня была простуда в этот период, но хорошо, что не сильная. Я отделалась только народными средствами, которые никаким образом не отразились на моём ребёнке.
Pro_luboff 12 июня 2012 11:51 Ответить
Prokaznica
Я тоже простыла на раннем сроке, но простуда была легкая. И проболела я всего пару дней. Хорошо хоть температуры не было. Лечилась бабушкиными методами (мед с молоком, полоскала горло) и с малышкой все в порядке.
Prokaznica 22 июня 2012 19:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера