Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2012

Дренаж для комнатных растений

Ну кто не любит цветы? Да практически каждый человек имеет свой любимый цветок, будь то роза, орхидея или же кактус. Каждый из цветков требует к себе внимания, заботы и ухода. Особенно цветы в горшках. За ними уход должен быть наиболее тщательный, потому что условия содержания таких цветов в природе отличается от комнатных.

7 114382

Независимо от того, какой цветок вы приобретете, рано или поздно его необходимо будет пересадить. Процесс пересадки комнатных растений обязательно включает в себя дренажирование.

По-простому, дренаж необходим для того чтобы корни растений дышали и не было скопления воды, губительного для корней. Как вы знаете, практически в каждом горшке есть на дне дырочка для стока лишней воды. Но этого недостаточно. Потому что если цветок перелить – то все равно в горшке будет застой излишней воды и корни будут гнить. Дренаж же позволяет избежать этого. Он будет влажным, что не позволит сильно пересохнуть корням, но в то же время не будет скопления воды.

Выбор дренажа

Выбор дренажа зависит напрямую от самого горшка и дренажного отверстия в нем, а также от цветка, который будет в него посажен.

Если горшок высокий, то субстрат будет в нем сверху высыхать быстро, но внутри будет оставаться мокрым. Если же горшок низкий – то высыхание субстрата будет практически равномерным.

Как показывает практика, наличия одного дренажного отверстия в горшках – всегда недостаточно. Поэтому дренаж растений – обязателен.

Если рассматривать с точки зрения будущего домовладельца горшка, то надо обращать внимание на особенности растения. Если вы хотите посадить растение, которому необходимо быстро высушивать корни, то его надо садить в горшки малого размера и создавать дополнительно сильный дренаж для быстрого доступа кислорода к корням. Если же вы садите растение, которому необходимо постоянное увлажнение корней, то можно взять горшок повыше либо же взять для дренажа более плотный материал, который будет удерживать влагу в необходимом количестве.

Виды дренажа

Дренаж для комнатных растений может быть из разных материалов. В основном это керамзит, песок, битые черепки горшков, гравий, щебень, битый кирпич или же пенопласт. Но самое главное в выборе дренажа это химическая инертность, стойкость к плесени, влиянию воды. Также дренаж должен пропускать воду. Количество дренажа в горшке исчисляется его высотой и размером дренажного отверстия. Стандартно это 1 см при достаточно большом отверстии горшка. В иных случаях 2-5 см или около 1/4-1/5 от высоты выбранного горшка. Вверху насыпают небольшой слой земли, сажают растение и присыпают землей.

Керамзит

Продается в любом цветочном магазине. Представляет собой глиняные камешки коричневого цвета, обладающие высокой гигроскопичностью. Бывает крупной, средней и мелкой фракции. Дренаж комнатных цветов обычно используют среднюю и мелкую фракции. Преимущества керамзита в том, что он легкий, что очень важно при использовании в тяжелых горшках, хорошо впитывает лишнюю воду и отдает обратно, когда это необходимо.

Битый кирпич

Это натуральный материал, который изготавливается полностью из глины. Отличный дренаж, но нечасто используется из-за острых краев, который может повредить корни при использовании.

Щебень и гравий

Обладают нейтральной рН, а также не вступают в химические взаимодействия. Единственный их недостаток – они очень тяжелые, что затрудняет их использование.

Керамический дренаж

Это всего-навсего самые простые – черепки от битых керамических горшков. На дно горшка укладываем черепки средней величины, причем выпуклой стороной вверх. Сверху все засыпаем песком, высотой на 0,5-5 см и только потом садим растение.

Пенопласт

Он не впитывает воду, легкий, не подвержен плесени и химически инертен. Но надо помнить, что при его использовании корневая система плотно его оплетает и при пересадке травмируются корни растения, потому что отодрать пенопласт очень тяжело.

Какой бы дренажный материал вы не выбрали, помните о вышеописанных рекомендациях. Ведь правильно подобранный и уложенный дренаж – залог здорового растения.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (1)

Proora
Хорошо что сейчас многое можно купить, а раньше я вместо покупного дренажа использовала камешки с улицы))) Теперь в этом потребности нет, да и современные материалы гораздо легче-что тоже радует.
Proora 22 июня 2012 17:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера