Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2012

Проявление агрессии собаки к ребенку

Если домашняя собака при виде маленьких детей рычит и пытается их укусить, то это, безусловно, вызывает беспокойство родителей. Им хочется узнать у знающего специалиста, опасно ли проявление агрессии собаки к ребенку и что делать в такой ситуации. Опыт показывает, что данную проблему следует разделить на две категории.

1 195108

Во-первых, это может быть обычная самозащита со стороны собаки. Возможно, собака рычит и кусается потому, что ребенок слишком близко подошел и к примеру, бьет ее по спине. Обычно при приближении ребенка собака проявляет настороженность, она пытается избежать контакта. Очень часто собака пугается и хочет убежать, а кусаться собака начинает в том случае, если она не может этого сделать. Таким образом, агрессия со стороны собаки просто вызвана страхом. Но бывает, что страх собаки не столь очевиден. Она может терпеть присутствие малыша, даже позволяет приблизиться ему, однако если ребенок причиняет боль или какие-то дискомфортные ощущения, то сразу начинает рычать и пытается укусить. Такая модель поведения является примером агрессии, вызванной раздражителями.

Существует и вторая категория проблемы проявления агрессии собаки. В таком случае поведение собаки является проявлением соперничества, собака проявляет доминантную агрессию. В данном случае собака может начать угрожающе рычать на любые попытки ребенка подойти к ней, когда она, например, отдыхает. Случается, что собака рычит и в других ситуациях, когда видит в ребенке своего соперника. Такое может случиться, например, при игре на полу с родителями. В таком случает собака не показывает никаких признаков страха. Скорее всего, это также и не реакция на неприятные физические раздражители, которые вызывают чувство неприязни собаки к ребенку. Больше всего это походит на поведение животного, которое занимает более высокую ступень в иерархической лестнице. Таким образом собака показывает, что ребенок нарушает неписанный закон социальной жизни стаи.

Можно выделить несколько причин, по которой собаки могут вести себя агрессивно по отношению к ребенку:

  • Некорректное поведение самого ребенка
  • Небольшой опыт контактов с людьми ранее, в том числе с детьми
  • Предрасположенность собаки к агрессивному поведению, заложенная генетически
  • Непреднамеренное поощрение агрессии со стороны других членов семьи
  • Травмирующие и неприятные переживания, которые связаны с ребенком
  • Невоспитанность собаки или недостаточное ее обучение

Агрессивное поведение собаки в некоторых случаях вполне можно подкорректировать. Для это необходимо следовать следующим правилам:

Хозяину собаки следует ясно и четко понимать ситуацию, происходящую между животным и ребенком. Необходимо объяснить ребенку, что рычание – это форма угрозы со стороны собаки, а потому восприниматься рычание должно серьезно.

Следует исключить проблемные ситуации. Если ребенок и собака остаются без присмотра, то собаку следует изолировать или ограничить доступ ребенка к собаке.

Не стоит использовать контрпродуктивные методы коррекции, т. е. нельзя за агрессивное поведение наказывать собаку. В отсутствии ребенка желательно уделять побольше внимания собаке.

Необходимо изменить основные правила общения внутри семьи. Кормление и воспитание (или обучение) следует проводить по расписанию, а игры, лакомство, внимание стоит преподносить только в присутствии ребенка.

Исключить поощрение агрессии непреднамеренного характера. Если собака рычит, то хозяин ни в коем случае не должен ее гладить, отвлекать и как-то успокаивать.

Применять методы коррекции поведения. Например, можно использовать метод выработки противоположного рефлекса для того, чтобы подавить страх перед ребенком.

Обучить собаку правильно вести себя в подобных ситуациях. Можно поощрять собаку за миролюбивое поведение, а при проявлении агрессии очень мягко наказывать.

Выработать с помощью обычных методов послушание. Это необходимо для усиления контроля над собакой в потенциально опасных ситуациях.

Использовать механические вспомогательные приспособления. Например, применять намордник в проблемных ситуациях.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (2)

ProSto 100
Если заводить собаку, то я считаю, что в первую очередь она нуждается в дрессировке и выработке послушания. Чтобы она не почувствовала себя в семье вожаком стаи и выбирать нужно изначально те породы которые считаются не агрессивными.
ProSto 100 15 июня 2012 22:25 Ответить
Profiwoman
Тут и родители должны учить ребенка как обходится с собакой. Данные умения только пригодятся в жизни... Не стоит доводить ребенку своими играми до бешенства, собаке это может надоесть...
Profiwoman 18 июня 2012 04:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера