Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2012

Выплата алиментов после развода

В законе предусмотрена статья, которая может обязать бывших супругов или родственников содержать бывших супругов или других родственников, выплачивая им определенные выплаты. После развода, например, бывшего супруга могут обязать выплачивать на содержание детей алименты. Обычно выплата алиментов после развода осуществляется до совершеннолетия детей, но бывают случаи, когда алименты выплачиваются продолжительнее. Помимо этого суд может обязать содержать бывшего супруга, выплачивая ему алименты либо определенное время, либо пожизненно. Бывают случаи, когда и детей обязывают содержать родителей.

2 168959

На сегодняшний день порядок и размер выплат алиментов на содержание супругов, детей, родителей устанавливает не только суд. Некоторые добровольно решают заключить соглашение об алиментах, нотариально заверив его.

Бывшие супруги между собой заключают соглашение, в котором обязуются выплачивать на содержание детей алименты, пока они не достигнут 14 летнего возраста. Алименты получает тот супруг, с кем живет несовершеннолетний ребенок. По достижению 14– летнего возраста, между ребенком и родителем (с которым не живет ребенок) заключается соглашение, которое обязывает родителя выплачивать алименты. В этом случае требуется согласие родителя, с которым проживает ребенок, либо же согласие опекуна или попечителя и только после этого можно заключить соглашение с ребенком.

Выплата алиментов осуществляется в месяц один раз в виде установленного процента от дохода родителя .25 процентов от дохода высчитывается, если алименты выплачиваются на содержание только 1-го ребенка. На содержание 2-ух детей с дохода высчитывают 33%. Трое и больше детей с доходов высчитывают 50%. Стоит отметить, что в некоторых случаях алименты выплачиваются не в виде определенного процента от доходов. В этом случае в соглашении между родителями указывается фиксированный размер выплат. Иногда в судебном порядке устанавливается фиксированный размер выплат. Такое решение суда позволяет обеспечить соблюдение интересов ребенка и сохранить уровень денежного обеспечения, существовавшего до расторжения брака. Порой алименты, по соглашению бывших супругов, выплачиваются в виде дорогостоящего имущества (дома, машины, автомобиля) в собственность ребенка.

В тех случаях, когда родители между собой не могут договориться и установить размер выплат и порядок оплаты, супруг (с кем остается ребенок) подает заявление в суд, и тогда размер и порядок устанавливается в судебном порядке.

При несоблюдении условий соглашения, а также если условия соглашения противоречат интересам ребенка, заинтересованное лицо обращается в суд с иском, в котором просит взыскать алименты с бывшего супруга в принудительном порядке. Также некоторые обращаются в суд с иском об отмене соглашения или с просьбой внести в соглашение об алиментах изменения.

В свою очередь супруг, на которого возложена обязанность содержать и воспитывать несовершеннолетнего ребенка, обязан со своей стороны принимать все меры, чтобы на эти цели взыскать алименты.

Родителю, у которого остался проживать ребенок, не получится отказаться от получения алиментов от бывшего супруга (в некоторых случаях один из супругов отказывается принимать алименты) на содержание ребенка. Так как отказ супруга получать алименты является нарушением российского законодательства.

Если на содержание детей алименты не выплачиваются и ни одна из сторон не предпринимает ни каких мер, то в ситуацию вмешиваются государственные органы попечительства и опеки. По собственной инициативе они с иском, с просьбой взыскать на содержание ребенка алименты с родителя (иногда с обоих) могут обратиться в суд.

Если у супругов двое или больше детей и после развода с каждым родителем остался проживать один ребенок, то менее обеспеченный супруг имеет право в судебном порядке взыскать алименты с более обеспеченного супруга. Размер выплат устанавливается судом и выплачивается ежемесячно. Прежде чем вынести решение, суд изучает условия проживания детей у обоих родителей.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера