Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2012

Какими маслами можно укрепить ногти

Растительные масла еще с давних времен были незаменимыми средствами в косметологии. С помощью масел увлажняют кожу, питают волосы, насыщая их полезными витаминами и микроэлементами. Использование масел в косметологических целях имеет огромный спектр. Масла могут также похвастаться и огромным количеством своих разновидностей, но из всей этой «масленой гаммы» нам необходимо сегодня выявить, какими маслами можно укрепить ногти.

5 391328

Зачем использовать масла в уходе за ногтями?

Ломкие, расслаивающиеся, тусклые и шероховатые ногти требуют особого ухода, который им могут обеспечить масла, обладающие лечебными свойствами. Итак, эффект влияния масел на ногти: – масло интенсивно питает сам ноготь;

  • влияет на размягчение кутикулы;
  • великолепно укрепляет ногтевую пластинку;
  • помогает избегать слоения и ломкости ногтя;
  • влияет на улучшение роста ногтей;
  • защищает ноготь, помогая ему избежать грибковой инфекции.

Помогают растительным маслам усилить свою эффективность их эфирные аналоги. А вот какое масло может укрепить ногти лучше всего, мы попытаемся узнать. Все ниже указанные масла можно с легкостью использовать дома для ухода за ногтями.

Растительные масла, которые помогают укрепить структуру ногтя

Великолепно укрепить и комплексно улучшить внешний вид ногтей помогут следующие масла: – масло из зародышей пшеницы:

  • оливковое масло;
  • абрикосовое:
  • персиковое;
  • миндальное;
  • масло жожоба;
  • шиповника;
  • какао;
  • касторовое;
  • репейное.

Кроме всего прочего, этими маслами можно не только уменьшить ломкость ногтей, но и предотвратить сухость и слоение ногтевой пластины. А вот такие натуральные масла, как масло арбузных семян, авокадо, оливковое, касторовые и репейное масло очень эффективно улучшают рост ногтей.

Помимо укрепления, великолепными оздоровительными свойствами владеют, в первую очередь, масло персиковых косточек, репейное и оливковое масло, масло кедрового орехи, шиповника и масло из семян кунжута.

Эфирные масла и уход за ногтями

Как мы уже говорили, комплексный уход за ногтями обеспечивает обогащение растительных масел при помощи эфирных. В этом случаи лучшими маслами для этих целей принято считать следующие: масла грейпфрута, лимона, эвкалипта, лаванды, чайного дерева, ромашки, бергамота, сандала, пачули, сосны, кедра, розмарина, мирра, чабреца, розы, календулы.

Эти масла имеют намного разнообразней ряд свойств, в отличие от базовых. Именно с помощью этих масел можно приготовить для ногтей масляную ванночку, которая имеет особую конкретную направленность. К примеру, чтобы устранить слоение ногтевой пластины, можно применять масла бергамота, иланг-иланга, чабреца, ладана, мирра, сосны или кедра. Хотите укрепить ногти, воспользуйтесь маслами чабреца, бергамота, розмарина, сандала или лимона.

Чтобы отбелить ногти, подойдут масла грейпфрута, эвкалипта, мирра лимона и розмарина. А вот отличный блеск поверхности ногтей помогут придать масла лимона, эвкалипта, лаванды, розы.

Снимают воспаления масла розмарина, сандала, ромашки, чайного дерева. Кстати, эти масла являются отличным антисептиком, поэтому их усиленно используют при предотвращении появления и самом лечении грибковой инфекции.

А вот общеукрепляющие свойства присущи таким маслам, как масло бергамота, ромашки, иланг-иланга, мирра. Эти масла применяют в уходе за ногтями, даже если ногтевая пластина не имеет особых проблем.

Помните, что правильный уход за ногтями должен обязательно в себя включать использование масел в любом виде, будь-то аппликации, втирания или ванночки. Кроме всего прочего, чтобы укрепить ногти, необходимо чтобы ваш повседневный крем по уходу за руками и ногтями в своем составе имел эфирные масла. Ну, а если они там отсутствуют, их можно самостоятельно добавить в крем (3-5 капель).

Также масла можно использовать в виде масляных растворов, что придаст крепости ослабленным и проблемным ногтям. Отличными свойствами обладают масляные растворы витаминов А и Е. С их помощью рекомендовано обогащать растительные масла.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера