Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.10.2009

Грипп: лечение, профилактика

В статье «Грипп лечение профилактика» мы расскажем, как уберечь свой организм от гриппа.
С момента, как только вирус попал в организм человека, до его первых признаков появления болезни всего проходит 1,5-2 дня. Вирус гриппа, попав в организм, уже через 1-2 минуты попадает в слизистую оболочку и очень быстро размножается. Выделяются токсины (яды), которые отравляют весь организм.

0 84746

Грипп распространяется воздушно-капельным путём. Больной гриппом человек является разносчиком инфекции, который при разговоре, кашле, чихании разносит инфекцию при помощи мельчайших капелек слюны. Вирусы от больного человека при обычном разговоре разносятся на 1 метр, при чихании - до 3 метров, при кашле - на 2 метра.

Больные при кашле и чихании, как правило, прикрывают ладонью рот, вирусы остаются на руках и на тех предметах, к которым прикасался больной, что приводит к заражению здоровых.

Больной человек, должен как можно максимально сократить с другими людьми общение. Если человек переносит грипп «на ногах», можно представить себе, сколько ещё человек он заразит, прежде чем сляжет в постель.

Профилактика.
От гриппа защититься можно, занимаясь спортом и физкультурой, прогулкой на свежем воздухе, закаливанием, витаминное питание, употребляя в пищу, чеснок и лук, которые убивают вирусы гриппа. Для профилактики можно использовать аскорбиновую кислоту, поливитамины. Но самой эффективной защитой лечения от гриппа, является противогриппозная вакцина.

Симптомы заболевания.
Заболевание внезапно возникает, у больного начинается озноб, температура повышается, головная боль появляется, чувство разбитости, недомогание общее, сильная слабость и ломота во всём теле.

Лечение.
Нужно вызвать врача домой и соблюдать режим постельный.
Больного кормить лёгкой пищей.
Стирать бельё больного нужно отдельно.
Помещение нужно регулярно проветривать и делать уборку влажную.
Все лекарственные препараты принимать только по назначению врача.
Здоровому человеку, который ухаживает за больным нужно носить марлевую четырёхслойную повязку, которая закрывает рот и нос. Её нужно чаще стирать и гладить горячим утюгом.
Пользуйтесь лучше, одноразовыми салфетками и платками.
Избегайте мест большого скопления людей, в период подъёма заболеваемости гриппом.
Одевайтесь по погоде, избегайте от переохлаждения организма.
Больше употребляйте тех продуктов, которые богаты витаминами.
Здоровый образ жизни ведите.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера