Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.03.2012

Детские кресла автомобильные

Дети – самое главное, что есть в нашей жизни и их защита – наша прямая обязанность. Отправляясь в путешествие или простую поездку на автомобиле, необходимо приобрести автокресло для малыша, которое может спасти ребенку жизнь в случае аварийной ситуации на дороге.

0 43750

Идеальное автокресло

Посетите в детском мире отдел, где продаются коляски и детские автомобильные сиденья. Там продавец расскажет об имеющемся у них товаре и поможет выбрать именно то, что необходимо именно вашему малышу. Чтобы сделать правильный выбор, обратите на следующие параметры кресла:

Каркас автокресла

Самым лучшим считается каркас из алюминиевого профиля, поскольку он хорошо скручивается. Но он дорогой, поэтому чаще всего каркас используют пластиковый. В моделях, прошедших сертификацию, каркас представлен ударопрочным пластиком.

Спинка кресла. Спинка должна повторять анатомические изгибы тела ребенка. Она должна быть выше головки ребенка, а также снабжена регулятором, который позволяет регулировать наклон спинки. Отлично, если есть подголовник – малышу будет удобное.

Ремни безопасности. Это самый важный элемент кресла. Они должны быть широкими, мягкими и не врезаться в тело. На ремнях в области паха должна быть накладка, защищающая паховую область. В зависимости от крепления и ремней бывает трех- и пятиточечная система фиксации. Последняя предпочтительнее.

Боковины. Боковины – желательный элемент в автокресле, особенно если их можно регулировать, подогнав под рост малыша. При аварии боковины защитят кроху от ударов.

Как и все автокресла, детское тоже должно иметь чехол, желательно съемный. Это облегчит его стирку. Чехол должен быть из натуральных тканей, не липнуть к телу и хорошо вентилироваться.

Клеймо. Качественные автомобильные кресла обязательно должны иметь клеймо "Testet & approved ECE-R44/3, которое подтверждает качество кресел по европейским стандартам о безопасности.

Классификация автокресел.

В зависимости от возраста выделяют такую классификацию:

Группа 0 – рассчитана до года или до 10 кг веса малыша.

0+ - предназначено для малыша до 1,5 года весом до 13 кг.

Группа 1 – рассчитана на возраст 1-4 года или на вес 9-18 кг.

Группа 2 – предназначена для ребенка с весом – кг. или с возрастом в 6-10 лет.

Очень часто подаются кресла-трансформеры, которые совмещают в себе 1-3 группы. Они намного удобнее, потому что служат долгое время.

Как правильно выбрать автокресло

Итак, самое главное мы усвоили, теперь можно прямиком идти и выбирать детские кресла, автомобильные варианты которых очень разнообразны.

  1. Детские кресла должны выполнять функцию безопасности малыша при аварии, быть удобными и сочетаться с салоном машины.
  2. Кресло обязательно должно соответствовать той или иной группе.
  3. Кресла должны фиксироваться в машине, как в нормальном положении, так и в положении против движения машины.
  4. Категорически нельзя покупать кресла с рук, то есть бывшие в употреблении. Вам могут и не сказать, было ли кресло в аварии или нет. А даже малейшая микротрещина может привести к серьезным последствиям в случае повторной аварии.
  5. Не стоит покупать кресла на вырост. До 10-12 лет ребенок должен сменить 2-3 автокресла.
  6. Обязательно возьмите с собой ребенка в магазин. Посадите его в выбранное кресло и посмотрите, насколько удобно крохе в нем. Проверьте надежность замков и то, быстро ли вы сможете их расстегнуть в экстренной ситуации.
  7. Обязательно осмотрите элементы крепления автокресла к автомобилю. Особенно если вы планируете редко ездить в машине – насколько удобно вам будет постоянно ставить и убирать кресло.
  8. Автокресла могут быть дополнительно снабжены приятными мелочам. Такими как москитная сетка, игрушки, столик, подставка под бутылочку а – все это поможет приятно провести время

Да, детские автокресла далеко не дешевы, особенно качественные. Но безопасность наших детей намного дороже. Выбрав правильное кресло вы можете спокойно путешествовать на любые расстояния.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (1)

ProstoMarya
Я очень долго выбирала автокресла. Если не вникать, то с первого взгляда кажется, что они все одинаковые, а вот ценовая политика у них очень разная! Но, потом начинаешь вникать и я выбрала не самое дешёвое.
ProstoMarya 12 июня 2012 10:55 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера