Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.03.2012

Как приучить спать ребенка в своей комнате

У каждого ребенка свои индивидуальные ритуалы укладывания, засыпания. Все зависит от стиля воспитания родителей, от темперамента, характера и здоровья ребенка, от возраста. Многим детям до трех лет нужно много телесного контакта, они лишь тогда успокаиваются, когда чувствуют тепло маминого дыхания, тела. Поэтому этих деток нужно приучать спать с 3 лет в своей комнате, это время, когда у малыша формируется самостоятельность.

2 316205

Как приучить спать ребенка в своей комнате?

Не все дети могут легко расстаться с привычкой спать в родительской постели, помогут эти несколько советов.

Бывает, ребенку уже лет шесть, а он не хочет спать один. И в этом виноваты родители, они в свое время не настояли на своем, проявляли мягкосердечность и продолжают позволять дочке или сыну пользоваться ситуацией. Нужно не резко, но настойчиво объяснить своему ребенку, что он уже большой и стал самостоятельным. Перевод в отдельную спальню следует осуществлять постепенно, не допуская стрессов, он должен знать, что иногда у него будет такая возможность спать с родителями. И этот факт расслабит и успокоит ребенка.

Действовать нужно твердо и мягко, хвалить за послушание и поощрять его. Чтобы малыш понимал, что у него распланирован каждый вечер, не меняется ритуал, что сначала будет умывание, потом нужно надеть пижаму, попрощаться с игрушками, мама почитает перед сном сказку, ребенок повернется на бочок, закроет свои глазки и заснет с любимым мишкой.

Спать нужно ложиться в строго определенное время и если малыш боится спать один, то можно на время оставить включенным ночник. Постарайтесь выработать в ребенке положительное отношение к месту обитания, к кроватке, застилайте вместе с ним постельное белье, чтобы он знал, что он хозяин своей кровати и своей комнаты.

Нужно посидеть рядом, погладить малыша и подержать его за руку. Тяжело будет первое время, но если четко выполнять и согласовывать все действия, то через 3 недели ребенок будет спать один. Если ночью ваше чадо пришло к вам, нужно немного посидеть с ним, отвести в его кроватку, но с собой не оставлять.

Нужно чтобы члены семьи поддерживали желание родителей, чтобы ребенок спал в своей кровати и знал, что его любят и ему доверяют.

Если не удается «переселить» ребенка в его комнату, нужно понять, почему ребенок отказывается спать один, возможно вашей любви и заботы ему недостаточно и он пытается таким образом обратить на себя внимание родителей. Следует проанализировать свое поведение, сделать нужные выводы, тогда вы сможете в семье избежать разногласий и постепенно наладится сон ребенка в его кроватке.

Чтобы ваш ребенок быстро засыпал и спал один, нужно выполнить несколько правил:

  • Перед сном не играть в достаточно активные игры.
  • Ребенок должен знать, что если вы сказали, что он будет спать в своей комнате, то следует выполнять это обещание.
  • Проявить настойчивость и сказать, что ребенок уже большой и нужно вести себя по взрослому, а значит спать нужно только в своей комнате.
  • Пообещайте, что, к примеру, по субботам ребенок будет спать с вами. Возможно, в течение дня малышу не хватает общения и телесного контакта с родителями, поэтому он и пытается таким образом компенсировать этот недостаток.
  • И еще в доме все соблюдают строгий режим и правила сна. В доме доброжелательная спокойная атмосфера.

Воспользуйтесь этими советам и тогда ваш ребенок научится один спать в своей кровати и в своей комнате.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (3)

ProstoMarya
Это просто моя голубая мечта. Я достаточно сильна в теории, но вот на практике, почему-то всегда всё идёт не по сценарию!(( Пока что мы ещё далёки от этого, но будем работать.
ProstoMarya 12 июня 2012 02:59 Ответить
Pro-fimka
Аналогично уже так хочется чтоб ребенок спал в своей комнате а не перелазил постоянно к нам в кровать. Только и успеваю перекладывать на место
Pro-fimka 17 июня 2012 14:57 Ответить
Prostyshka
Мы уже потихоньку приучаемся спать самостоятельно, но еще бывает приходит по ночам. Хорошо хоть засыпает в своей кровати в своей комнате. Для того чтобы его комната ему больше нравилась в соответствии с его интересами мы обклеили ее машинками, теперь он перед сном их рассматривает, пересчитывает и укладывание проходит быстрее и спокойнее.
Prostyshka 24 июня 2012 23:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера