Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.03.2012

Праздник пасхи в детском саду

Праздник Пасхи является одним из самых светлых и прекрасных праздников в году. С малых лет детям рассказывают об этом светлом дне и устраивают праздник Пасхи в детском саду. Задача воспитателей на празднике Пасхи заключается в том, чтобы объяснить детям, почему он является таким важным для каждого человека. Именно поэтому готовясь к Пасхе в детском саду, необходимо составить правильный сценарий, который заинтересует деток и не заставит их скучать.

6 168104

Подготовка к празднику: красим яйца

С сего же начинать приготовления к празднику? Во-первых, необходимо вспомнить, с чем именно ассоциируется это праздник. Ответ простой – с пасхами и крашенными яйцами. Поэтому в канун праздника Пасхи нужно принести из дома крашенные яйца. Это могут быть как искусственные, так и настоящие крашанки и писанки. Также, перед праздником Пасхи можно предложить деткам принести варённые яички из дома и самостоятельно расписать их. Воспитатель в детском саду на занятиях по рисованию может показать основные способы росписи яиц к празднику. Однако, если детей не заинтересуют стандартные варианты, не стоит их заставлять делать всё по правилам. Ведь праздник всегда ассоциируется с возможностью поступать так, как тебе нравится. Поэтому пусть детки рисуют на яйцах всё, что они только пожелают – любимых героев, семью, себя самих. Не забывайте хвалить малышей за их росписи. А когда в детском саду будет проходить праздник, обязательно сделайте выставку из этих яиц. Пусть родители посмотрят на творчество своих деток.

Пасха в детском саду

Сценарий праздника Пасхи

Что же касается непосредственно самого празднования Пасхи в детском саду, необходимо составить такой сценарий, который бы смог объяснить детям суть этого праздника и при этом не испугать их. Поэтому не стоит акцентировать слишком много внимания на распятии Иисуса Христа. Лучше рассказать о его чудесном воскрешении, подчеркнув тот факт, что хорошие люди всегда получают по заслугам. В начале праздника Великого Воскресенья в детском саду ведущий должен поинтересоваться у ребят, что они знают об Иисусе Христе. Пусть расскажут всё, что им известно. После этого ведущему нужно коротко и интересно изложить историю событий, произошедших в Страстную Пятницу и Великое Воскресенье.

Празднование пасхи в детском саду

После этого на сцену могут выйти дети с пасхальными стихами и песнями. На просторах интернета есть множество красивых четверостиший, связанных с этим прекрасным праздником. Пусть ребята расскажут историю праздника пасхи в стихах. Также не стоит забывать и о конкурсах. В первую очередь, это должны быть именно пасхальные конкурсы. Например, детям раздают крашенные яйца и говорят о том, что они должны бить яйцо соперника. Выигрывает тот малыш, у которого яйцо осталось целым. Ещё один простой и весёлый конкурс состоит в том, чтобы определить, чьё яйцо укатится дальше. Для этого необходима горка, которой может послужить длинная и широкая доска, поставленная под уклоном. Двое детей пускают яйца по этой горке. Выигрывает тот, чьё яйцо укатилось дальше.

Что можно рассказать детям о Пасхе?

После конкурсов ведущий может ещё немного рассказать о традициях празднования Пасхи. Конечно же малышам в детском саду не будут особо интересны различные исторические факты. Однако в простой и доступной форме можно поведать о том, какие именно росписи для яиц использовались, почему каждая из них называется по-разному. Также можно вспомнить о народных традициях и обрядах, о том, что все девочки всегда тёрли лицо крашенным свячёным яйцом, чтобы быть самыми красивыми.

Праздник пасхи в детском саду

После этого можно провести ещё один конкурс. Этот конкурс взят из традиции празднования пасхи у католиков. Необходимо по всему залу спрятать яйца (это могут быть как писанки, так и шоколадные киндер-сюрпризы). Задача детей в том, чтобы найти как можно больше спрятанных яиц. Победитель получает не только честно собранные яички, но и интересный приз, который придумает ведущий. Это может быть как корзинка со сладостями, так и интересная игрушка, которая понравится каждому ребёнку.

В конце празднования можно накрыть сладкий стол и устроить чаепитие.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Богдана
Вообще не понимаю!!!!
Богдана 8 апреля 2018 20:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера