Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.03.2012

Физкультурные развлечения в детском саду

Почему так необходимы физкультурные развлечения в детском саду? Всё дело в том, что детям нужно постоянно изменять поле деятельности, чтобы пребывание в саду не приобретало рутинный характер. В таком возрасте подобные развлечения становятся очень яркими и запоминающимися. Физкультурные занятия, которые проводятся в игровой форме, заставляют детей становиться более активными и принимать участие в коллективных играх.

8 139919

Физкультурные развлечения в детских садах помогают ребятам поднимать настроение и жизненный тонус. Все развлечения для дошкольников направлены на то, чтобы не только обучать их, но также и давать определённую уверенность в себе и возможность проявить различные таланты. Если проводить физкультурные занятия правильно, вы сможете научить детей взаимопомощи и основным принципам сотрудничества. Кроме того, в детском саду совершенно разные дети. Коллективные активные развлечения помогают более замкнутым и тихим ребятам раскрывать себя и вливаться в коллектив. Для того чтобы правильно проводить физкультурные игровые занятия в саду, необходимо знать, какие именно игры и упражнения подходят для дошкольников. Также нужно помнить о том, что активные занятия в детском саду должны занимать меньше времени, чем в школе, поскольку в этом возрасте малыши ещё не готовы к длительным физическим нагрузкам.

Спортивные игры и развлечения

Итак, что же можно предложить малышам в виде спортивных развлечений? В первую очередь, помните о различных видах игр. Самых маленьких можно выводить на пешие прогулки. Хорошо, если неподалёку от детского сада есть небольшой лесок в черте города или же парк. Прогулка на природе поможет не только улучшить физическое состояние деток, но и познакомит их с новыми видами цветов и растений. Если же говорить о ребятах из старшей группы, им можно предложить всеми любимые спортивные игры, такие как волейбол, футбол, баскетбол.

Необходимо всегда помнить, что в детском саду малыши позитивно воспринимают только те занятия, которые связанны с игрой. Поэтому все спортивные упражнения, которые предлагает воспитатель, должны быть подкреплены художественным действием.

Спортивные состязания

Кстати, в детских садах полезно поводить своеобразные «Весёлые старты», в которых можно совместить театральное шоу со спортивными играми. Очень хорошо, когда в физкультурных развлечениях принимают участия не только малыши, но и их родители. Глядя на своих сильных и ловких мам и пап, ребята тоже захотят стать такими и будут стараться добиться более высоких результатов. Но всё равно всегда следите за тем, чтобы в центре внимания оставались именно малыши. Деткам очень нужно чтобы за их победы они получали награды и похвалы. Поэтому если вы проводите в детском саду «Весёлые старты», позаботьтесь о том, чтобы призы получили не только победители, но и проигравшие. Ведь они же тоже старались, принимая участие в спортивном действе. Так что и их нужно наградить за это.

Сейчас во многих дошкольных и школьных учреждениях стали проводить настоящие театрализованные физкультурные мероприятия. Это подразумевает наличие настоящего сюжета, истории, в которую умело вплетены различные конкурсы. Поэтому если вы желаете провести подобное спортивное действие, необходимо оптимально сбалансировать количество соревновательных конкурсов с выступлениями маленьких артистов. Можно придумать общий сюжет и разбить его на тематические части, в зависимости от того, какой конкурс предлагают детям. И перед каждым соревнованиям рассказывать часть сюжета, которая и будет подводить к определённому физкультурному развлечению.

Во время физкультурных развлечений нужно сопровождать все игры позитивной и весёлой музыкой, которая нравится детям. Среди развлечений могут быть даже танцы, если в них включить элементы спортивного стиля. Таким образом вы не только будете помогать детям становиться более сильными и здоровыми, но также научите их другим полезным вещам.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера