Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.04.2012

Стоит ли ребенка приучать к рукам?

Довольно спорный вопрос возникает среди мамочек, стоит ли ребенка приучать к рукам. Одни утверждают, что нельзя, так как привыкнет и потом не будет возможности у матери куда-либо отлучиться. Другие женщины утверждают другое, что кроха очень нуждается в ласке, поэтому нельзя отказывать ему. Рассмотрим, стоит ли малыша приучать к рукам.

0 122041

Когда ребенок больше всего нуждается в том, чтобы его чаще брали на руки

Почти всем известно, что с самого рождения ребенок имеет различные потребности. И выражает он это в виде беспокойства или плача. Но нужно знать, что физиологической потребностью в питании, сне и прочем нужда малыша не ограничивается. Ребенку просто необходим контакт с матерью, именно телесный контакт, чтобы чувствовать материнский запах и тепло. Если рядышком возле младенца нет мамы, то он испытывает очень большой стресс. А стрессовое состояние способствует ослаблению нервной системы и снижению иммунитета.

Еще в утробе кроха ощущал сильнейший контакт с матерью и после рождения он нуждается в нем. Но дело в том, что после рождения он попадает в незнакомую для него среду. Он пока не успел адаптироваться в новом мире и испытывает стресс. Поэтому приучать к рукам малыша сразу после рождения не только можно, но и нужно.

Месяцев до двух после рождения малыш должен как можно больше находиться в контакте с родителями, проводить много времени на руках, лежать рядышком с ними на кровати, кормиться грудью или из бутылочки с родительских рук. Он уже прекрасно различает голоса близких ему людей. Чувствуя ваше тепло, спокойно засыпает.

Как постепенно отучить ребенка от рук

Когда малышу будет около трех месяцев, нужно задуматься, как отучить его от такого тесного контакта, чтобы не навредить его нервной системе. Ведь чем старше ребенок становится, тем он больше привыкает к такой близкой связи, так как другого существования не представляет. Но нужно начинать отучать его от рук с осторожностью и постепенно. Как можно чаще нужно оставлять малыша одного на небольшой период времени, но не в соседней комнате, а недалеко возле себя. При этом нужно продолжать общение с ним, разговаривать, держать за руку, поглаживать. Постепенно это время нужно увеличивать. Главное, чтобы малыш постепенно адаптировался к другому способу общения с родителями.

Уже к трем месяцам жизни ребенок спит более длительное время. Но в свободное от сна время он познает окружающую его обстановку, внимательно за всем наблюдая. А это очень легко проделывать на руках у родителей. Поэтому лишать такой возможности свое чадо вредно. Нужно его в такие моменты носить на руках, но не постоянно, иногда его можно оставлять на некоторое время, но уже чуть дальше от себя. Хорошо давать ему игрушки, чтобы он свое внимание сконцентрировал на них.

Но если вы уложили кроху одного и при этом он недовольно «кряхтит» или начинает плакать, то возьмите его на руки сразу. Если не обращать никакого внимания на детский плач, то в подсознании у ребенка откладывается боязнь оставаться одному. Если вы будете делать все правильно, то к 4–6 месяцам ваш малыш уже довольно длительное время сможет оставаться один, и у вас будет больше свободного времени, которое вы сможете посвятить другим делам или себе.

Стоит ли приучать к рукам своего малыша на длительное время? Однозначный ответ - нет. Если родители будут свое чадо носить постоянно на руках, то уже к 10-ти месячному возрасту это сделать будет очень тяжело. Дело в том, что в этом возрасте дети уже понимают многие вещи. Они при каждом удобном случае, если вы оставите их одних, начнут требовать свое. При этом они начинают плакать, а порой и устраивать истерики, ведь одни они быть не привыкли. Истерики в свою очередь очень вредны для психического состояния ребенка. Поэтому приучать ребенка к рукам можно в определенный период его жизни. Немаловажно и вовремя, когда кроха еще не лишком требователен, его постепенно отучить от рук, ведь потом это будет сделать очень трудно.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (5)

Proca
"то к 46 месяцам" ))) ничего себе малыш)))
Действительно, мне в роддоме так и сказали - пока новорожденный (это до 28 дней) необходимо держать на руках и быть рядом. А сейчас я - ему 3 месяца (ну совсем как в статье описано) выкладываю его одного с игрушками и разговариваю с ним. Носить такого кабанчика, как у меня, тяжело.
Proca 8 июня 2012 16:15 Ответить
PronbIra
А вот я не знаю, как можно ребёнка не приучать к рукам. Может у меня просто какой-то перебор с инстинктами? Но я бы просто сутками тискала кроху и не спускала с рук.))
PronbIra 11 июня 2012 23:43 Ответить
ProRva
Моему уже больше 3х лет, но он часто просится на руки. Может ему не хватает внимания. Если есть возможность я его ношу, всегда обнимаю, целую, тискаю. Жаль, но еще немножко и так уже делать не получится!
ProRva 24 июня 2012 17:27 Ответить
Viktoriiya
По моему главное не таскать ребенка на руках, но в тоже время постоянно давать ему внимание.
Viktoriiya 22 ноября 2012 21:20 Ответить
Настя
В общем нанимайте дом работницу, пусть она готовит, вещи в стиралку закидывает, развешивает, гладит, пылесосит, готовит, полы моет и т.д. А вы сидите и держите ребенка на руках. О том чтобы принять душ или в туалет сходить я вообще молчу:((

Viktoriiya, Вы правы на все сто;))
Настя 17 декабря 2012 15:07 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера