Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.04.2012

Уход за гортензией садовой: основные правила

Гортензия издавна была любимым комнатным, садовым и тепличным растением. Это удивительное красивое садовое растение. Неприхотливые виды гортензии цветут обильно белыми цветами так, что из-за них не видно зелени. Этот вид подходит для любых цветников, для любых участков, их часто называют «садовыми гортензиями». Их цветовая гамма очень насыщенная – малиново-лиловая, сине-голубая, розовая. По продолжительности цветения, обильности, яркости красок с ними смогут соперничать розы.

45 287945

Содержание

Как ухаживать за гортензией садовой

Гортензия садовая: как ухаживать

Большинство гортензий обычно сажают в тенистых и полутенистых местах, так как они страдают от прямых солнечных лучей. Гортензия на солнечных участках замедляет рост, у нее образуются мелкие соцветия и она очень отстает в развитии. В течение всего сезона почву периодически рыхлят на глубину 7 см, для гортензии важно наличие рыхлой почвы.

Правила полива

Регулярные поливы в сухую погоду отстоянной теплой водой и подкормки обеспечат развитие соцветий и крупных здоровых листьев. Любят гортензии дождевую отстоянную воду, ее обычно собирают в емкости, которые можно расставить вокруг дома. Если воды не хватает, можно использовать водопроводную отстоянную воду. Поливают утром и вечером. Если в жаркое время после обеда листья у гортензий опускаются, поливать нужно когда спрячется солнце.

Уход за гортензиями в саду

Удобрение гортензии

Подкармливают гортензию минеральными и органическими удобрениями 3 раза в месяц. Если есть необходимость, кусты подвязывают или делают оградку, с целью поддержания крупных соцветий веток.
В конце октября старые кусты нуждаются в омолаживающей обрезке. При этом у побегов оставляют 2 пары почек, а слабые и старые побеги полностью вырезают. Однолетние молодые побеги весной немножко укорачивают, таким образом в последующем стимулируется более пышное цветение и ветвление. Весной вырезают подмерзшие веточки. 
У садовой гортензии цветы цветут на прошлогодних побегах, которые нужно сохранить и в зимнее время. В условиях северных районов и средней полосы их хорошо укрывают на зиму, для этого из веток сооружают каркасы или ветки гортензии пригибают к земле.

Посадка и размножение

Для гортензии почва должна иметь слабокислую или кислую реакцию. В посадочные ямы добавляют специальный грунт для азалий или торф. Составляют смесь из одинаковых частей листовой земли с небольшим содержанием песка и торфа, с добавлением 50 г сульфата калия и 200 г суперфосфата. Полезно внести немножко листового перегноя или компоста. Все составляющие перемешиваются. Размер ямы должен быть глубиной примерно 50 см и размером 60x60 см.

Гортензия голубая садовая: уход
Обычно гортензию высаживают осенью или ранней весной, а если она приобретена в контейнере, можно высадить и летом. Перед посадкой корни следует немножко укоротить. Саженец обильно полить и посадочный круг замульчировать торфом.
Садовые гортензии размножаются отводками, черенками, делением кустов. Черенки срезают в середине лета, вырезают лишние, хороши будут верхушечные черенки. Черенок сажают в рыхлый плодородный субстрат с толстым слоем песка. Сверху прикрывают стеклом или пленкой, делая, таким образом, мини-тепличку.
При правильном уходе садовая гортензия станет украшением сада и ежегодно будет одаривать вас восхитительными цветами.
Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (1)

Prodelka
Это точно, что на солнце она болеет, такие ожоги, аж смотреть больно. Пересадила в этом году в тень, так нарадоваться не могу, вся в цвету, лист темно зеленый, просто красавица. Хотя в прошлом году тоже цвела хорошо, но ожоги на листьях портили вид.
Prodelka 24 июня 2012 17:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера