Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2012

Как выбрать весы напольные

Для тех людей, которые стремятся похудеть, напольные весы - необходимый атрибут. Контроль своего веса позволяет людям либо сбросить вес, либо контролировать его. Современный рынок просто завален весами разных марок и разных по функциям. Выделяется два типа весов: электронные и механические. Рассмотрим каждый из типов.

1 58858

Механические весы

Работа механических весов основана на пружине, находящейся под платформой. При нажатии на платформу происходит воздействие на пружину, которая в свою очередь влияет на положение стрелки циферблата. В результате на табло показывается цифра, пропорциональная силе тяжести.

Достоинством такого типа весов является простота в использовании, долгая служба работы, лимит взвешивания – 160 кг, отсутствие элементов питания, довольно низкая цена и простота в настройке.

К недостаткам можно только отнести довольно низкую точность и большую погрешность в измерениях.

Электронный тип весов

Приобретя весы такого типа, вы не пожалеете. Работа электронных весов основана на встроенном датчике напряжения. Во время давления на платформу весов происходит растяжение датчика. В таком состоянии по датчику напряжений подается электрический ток от элементов питания. Электронная система обрабатывает результаты и выводит их на табло.

Достоинство этого метода в том, что:

  1. Все автоматизировано, и ноль выставляется автоматом.
  2. Максимальный вес взвешивания достигает до 180 кг, по сравнению с механическими весами.
  3. Высокая точность весов.
  4. Наличие дополнительных функций.

К недостаткам относятся меньший срок службы, а также постоянная смена элементов питания.

Выбираем весы

И все-таки, как выбрать весы напольные из всего этого разнообразия? Покупая весы, обращайте внимание на следующие моменты:

  1. В зависимости от страны-производителя электронных весов, на них могут быть разные меры веса, например, не кг., а фунты. Поэтому надо убедиться, что весы имеют переключатель мер веса.
  2. Поверхность весов должна быть рифленой, что способствует лучшей устойчивости и понижает риск соскальзывания и травм. А лучше всего будет, если на поверхности будут специальные накладки в виде стоп.
  3. Если вы планируете поселить весы в ванной, там, где влажно, то стоит выбрать весы с корпусом, защищающим весы от намокания.
  4. При выборе весов также надо обращать внимание на материал корпуса. Так, стеклянные весы недолговечны, то же относится и к пластмассовым моделям. Поэтому сразу обращайте внимание на металлические весы - прослужат очень долго.
  5. Любые весы должны быть оборудованы выравнивателями и быть устойчивыми.
  6. Следующий показатель, на который надо обратить внимание, прежде чем выбрать напольные весы – их погрешность. Ни один производитель не поручится за точность своих весов. Механические весы имеют очень большую погрешность (от 0,5 и до 1 кг), в то время как электронные всего лишь 300 г. Поэтому людям, которые щепетильно относятся к своему весу, выбирать весы механического типа нельзя.
  7. Если у вас проблем со зрением, то выберите модель с крупным циферблатом.
  8. Также при выборе напольных весов обратите внимание на дополнительные возможности, такие как: автоматическое включение и выключение весов, автоматическое распознавание хозяина и выдача его данных, функция определения мышечной и жировой массы тела, функция вычисления индекса массы тела и контроля веса.
  9. Покупая весы, обязательно взвесьтесь – так вы проверите не только прочность, но и точность взвешивания.

Выбор той или иной модели весов зависит от того, для чего именно они вам нужны. Если вы будете редко взвешиваться, то приобретите простую модель. Если же вы кардинально будет подходить к своему внешнему виду, тогда приобретите модель посложнее. В данном случае, чем больше наворотов, тем лучше весы и тем полезнее они будут для вас.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (2)

PronbIra
О, я как раз собираюсь приобрести себе весы, но, если честно, я собиралась их выбирать по принципу "покрасивше". А оказывается, что тут тоже есть над чем задуматься...
PronbIra 11 июня 2012 23:11 Ответить
ProRva
PronbIra,
Мы выбирали "покрасивше", стеклянные, электронные, прослужили действительно не долго, хотя покупали не дешевые. Поэтому пусть будет погрешность больше, но в следующий раз я буду покупать механические.
ProRva 24 июня 2012 16:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера