Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2012

Детские декоративные подушки своими руками

Детские декоративные подушки своими руками шить не очень сложно. Главное – не запутаться в многообразии видов дизайна, правильно подобрать фактуру, цветовую гамму, размеры, тему рисунка. Рассмотрим самые популярные виды детских декоративных подушек и посоветуем, как их сшить своими руками. При пошиве детских подушек необязательно учитывать цветовые сочетания интерьера, следить за дизайнерской модой и по пунктикам следовать правилам фэн-шуй. Наоборот – больше смелости, ярче фантазии, долой стереотипы!

3 166785

Шьём самую простую детскую подушку

  1. Берём два понравившихся отреза ткани 40х40 см на внешнюю часть подушки и более простую ткань (например, бязь) 2 по 40х40 см на подкладку.
  2. К изнаночной стороне основной ткани прикладываем подкладочную ткань и обрабатываем край строчкой или оверлоком.
  3. На внешней стороне основной ткани фиксируем интересные декоративные элементы, можно воспользоваться текстильным клеем.
  4. Плотным зигзагом обрабатываем края декоративных элементов.
  5. Готовые кусочки ткани складываем лицевой стороной друг к другу и сшиваем, оставляем не зашитым участок около 15 см для набивки наполнителем.
  6. Подушку выворачиваем наизнанку через оставленное отверстие, расправляем углы и набиваем до желаемой плотности. Материалом для детской подушки могут быть как современные материалы (пенополистироловые шарики, поролоновая крошка, синтепух, холофайбер) так и экологичные натуральные наполнители (хлопчатобумажные тряпочки, соломка, крупа и т.д.).
  7. Подушки, наполненные полистиролом, дают усадку со временем и шуршат. Если решили наполнить детскую декоративную подушечку пенополистироловыми шариками, обязательно вшейте замок. В этом случае после усадки наполнителя его можно будет без проблем заменить или добавить новый.
  8. В завершение зашейте оставшееся отверстие потайным швом. Детская подушка готова!

Детские декоративные подушки с вышивкой

  1. К примеру, мы хотим пошить подушку размером 40х40 см. Естественно, размеры подбирайте индивидуально, но соблюдайте приведённые пропорции. Ткани для подушки с вышивкой лучше выбирать достаточно плотные.
  2. Лучше отрезать куски с запасом – 43х43 см. Выкраиваем их и делаем вышивку. Техника вышивки своими руками самая разнообразная: декоративными швами, гладью, крестиком и т.д. Удачно впишется в детскую комнату комплект подушек с одинаковым геометрическим рисунком, но с различными цветовыми сочетаниями. Красиво смотрятся пришивные аппликации, обычно рисунки на наволочку пришиваются декоративным швов. Очень оригинальна вышивка, выполненная пряжей для вязания.
  3. Справившись с вышивкой, ставим метки посередине каждой стороны. Складываем два отреза лицевыми сторонами вовнутрь, при этом совмещая метки. Затем надо стачать шириной шва в 15 мм и обметать срезы.
  4. Оставить на любой стороне сантиметров 15 незастроченного участка. Обязательно в уголках высечь припуски швов.
  5. Заготовку подушки вывернуть налицо и набить её до желаемого объёма и плотности (силикон и холлофайбер отлично держат форму). В конце отверстие зашить потайным швом или вшить потайную молнию.

Оригинальные идеи

Безумно интересны детские подушки в виде книжек с перелистывающимися страницами. Каждая страница представляет собой обшитый тканью листовой синтепон. В обложке для плотности можно использовать канву. Все страницы прошиты наподобие переплёта. Такую подушечку можно шить вместе с детьми – технология очень простая.

Детям очень нравятся пушистые декоративные подушки с бахромой из пряжи. Их делают так же, как и знаменитые бабушкины лохматые коврики. Сама технология не сложная, однако требует специального инвентаря. Можно обойтись спицами, используя технологию имитации меха. В этом случае на подушке вместо обрезанных кончиков будут вытянутые петли.

Не сложно сделать своими руками декоративные подушечки с объемными цветами. Для их изготовления понадобится наволочка-основа и плотный листовой фетр. Если фетра под рукой не оказалось, воспользуйтесь любой плотной тканью или даже другими природными материалами.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (2)

Pro100
У моего малыша есть такие подушки, сами делали, из старой кофты. Просто на кофте изображен один персонаж из мультика. Кофту взяли как основу, а нарезанный поролон уже как набивку.
Pro100 4 июня 2012 21:33 Ответить
Proksi
Моя ребетня, очень любит мастерить различные аппликации на декоративных подушках. У дочери самой любимой такой подушкой оказалась, подушечка вся обшитая различными ленточками и разноцветными пуговками. При чем пуговки она пришивала сама.
Proksi 18 июня 2012 12:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера