Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.04.2012

Детские развивающие игрушки от 1 года до 3 лет

Детские развивающие игрушки от 1 года до 3 лет весьма разнообразны. В жизни малыша (особенно в играх) они играют огромную роль. Игрушки являются товарищами и партнерами детских игр, радуют и забавляют ребенка, вызывают у них определенное отношение к окружающим. Чем ярче игрушка, тем больше эмоций они доставляют малышу. Если ваш малыш очень подвижен, то лучше покупать ему игрушки спокойных тонов (например, телесных). По утверждению специалистов они помогут стать ему спокойнее.

4 159504

Для развития малыша необходимо приобретать разнообразные игрушки. Такие как матрешки, наборы для игры в песочнице, пирамидки, обручи, волчки, мячи и т.д. Все они помогут расширить представление малышей о форме, особенностях, величине предметов.

Игрушки для детей от года

Итак, вашему ребенку исполнился год. Он начинает уже неплохо ходить, может уже брать предметы сам, которые ему нужны. С удовольствием выполняет просьбы и поручения взрослых (отнести ложку на кухню, дать куклу). Причем делает он это все с большим энтузиазмом, ответственностью и восторгом. Однако малыш в год ходит не совсем уверенно, ему проще бегать, потому что чувство равновесия и координации движений развиты плохо. Для этого используются игрушки-каталки.

Такие игрушки могут представлять собой предмет или животное, которые во время движения начинают “оживать.” Например, заяц, который играет на барабане; бабочка, которая машет крылышками и т.д. Когда ваш малыш начинает катить игрушку, механизм приходит в движение. Такие игрушки бывают двух видов – задние и передние. Передние катят впереди себя. Задние каталки сложнее и больше подходят для полуторагодовалого ребенка. Ему нужно взять ее за веревочку или палочку и катить за собой. Так ребенок усваивает новое сложное действие. Игрушки-каталки побуждают малыша ходить, что в дальнейшем делает ее автоматической. Такие игрушки должны быть устойчивы, механизм их исправно работать.

Игрушки для 2 лет

В этом возрасте дети начинают копировать поведение взрослых, учатся обращаться с бытовыми предметами (чашки, ложки, щеточки, расчески и т.д.). Это требует определенных действий, которые малышу даются трудно. Однако есть игрушки, которые помогут им развить умение правильно обращаться с ними. Когда он играет с ними, то тренирует свою руку, а вместе с этим и речь, мышление, память, внимание. Это могут быть игрушки такие как лопаточки для копания, совочки; набор детской посуды, чтобы кормить кукол; различные инструменты и др. Занимаясь с такими игрушками, дети учатся правильно использовать вещи (по назначению).

Овладение этими предметами развивает движение рук, расширяет кругозор ребенка. Взрослым необходимо помогать ребенку в организации игр. Если что-то непонятно малышу, показать ему, помочь, подбодрить.

Игрушки для детей 3 лет

В три года игровая деятельность ребенка становится творческой. Теперь он обращает внимание не только на свойство игровых материалов, а начинает в самой игре воспроизводить жизненные события (уложить куклу спать, покормить ее, сварить суп и пр.). Игра такая называется процессуальной (смысл ее в процессе действия). Однако одно действие ребенка может переходить без всякой логической связи в другое: уложил куклу, а потом начинает сразу же кормить ее и снова укладывать и т.д. Несмотря на хаотичность действий, игра важна, она необходима для развития настоящей творческой игры.

Игра не возникает сама по себе, поэтому нужна помощь старших детей или родителей, которые научат ребенка основам важного занятия. Поэтому чтобы игра была полной, творческой и развитой необходимо непосредственное ваше участие в ней.

Чтобы правильно организовать игру, вам понадобятся реалистичные игрушки: кроватка, кукольная посуда, куклы и др. При этом не нужно забывать, что игрушек должно быть в меру, чтобы ребенок мог сосредоточиться, поэтому выбирайте самое необходимое и не забывайте при этом, что игрушка должна быть реалистична или легко узнаваема ребенком.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (3)

PronbIra
Да, действительно, именно в районе двух лет мой ребёнок начал копировать мои действия и начала обретать популярность разная игрушечная кухонная утварь. Я думаю, что это самые забавные моменты.)
PronbIra 11 июня 2012 23:20 Ответить
марик125
сейчас масса игрушек нам ,мамочкам ,в этом помогает ! Я отдала свое предпочтение одной фирме ,по большей части у дочи игрушки чикко . Но есть и других фирм конечно !
У нас в почете те что можно катать до сих пор любит с такими играть. Музыкальные тоже любит. Недавно купила ей зеркало игрушечное чикко , нам 1,2, рекомендует фирма производитель игрушку с 6 мес. Впечатление положительное. Кнопока- сердечко нажать и музыка играет милая, да еще и личико Белоснежки появляется — забавно очень. Оно так и называется » волшебное зеркало белоснежки «,цена так же адекватная
марик125 11 июля 2015 22:31 Ответить
MarinaG
Хочу поделиться нашими впечатлениями об игрушке музыкальный столик «Rock Band» от Сhicco. Нам посчастливилось получить его в подарок на годик. И с этого дня наш малыш очень полюбил музыку! Центр выполнен из прочного и безопасного пластика ярких цветов. Это не просто игровой, но и обучающий центр, в котором сочетаются 8 режимов игры: барабаны, маракасы, вращающаяся часть на них, настоящий пульт диджея, в котором есть слайдер. На самой столешнице крепятся три элемента, и особенно нам понравилось то, что все элементы можно легко снять и поиграть ими отдельно.
MarinaG 14 июля 2015 13:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера