Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2012

Сложности грудного вскармливания большой грудью

Грудное молоко укрепляет здоровье малыша. Грудное вскармливание является лучшим способом, чтобы укреплять состояние здоровья ребенка. Материнское молоко содержит огромное количество важных питательных веществ, так необходимых в младенческом возрасте.
6 564783

Вскармливание грудью

Грудное вскармливание может представлять особые трудности для женщин с большой грудью.

Имея большую грудь и соски, женщина может испытывать некоторые трудности грудного вскармливания, в результате чего наступает разочарование. У большинства мам с большой грудью может возникнуть кровотечение, образование пузырей и мастит.

Грудь женщины в основном состоит из жировой ткани. Для уменьшения размера груди следует уменьшить процент жира в организме. Количество жировой ткани и размер груди не имеют отношения к способности вырабатывать молоко.

У многих женщин, имеющих большую грудь, возникают трудности во время грудного кормления ребёнка. Большие и мягкие груди не держат форму и малышу очень сложно широко открыть ротик и захватить её. Кормящей женщине необходимо найти удобную позу, чтобы покормить ребёнка.

Кормящей женщине с большой грудью придётся немного поэкспериментировать, чтобы найти удобные позы для того, чтобы успешно покормить ребёнка.

Чтобы большая грудь и грудное вскармливание не вызывали дискомфорта, кормящей женщине следует использовать некоторые приёмы:

  • Подложите любой отрезок ткани или мягкое полотенце под грудь для дополнительной поддержки, чтобы она находилась в более удобном положении во время кормления.
  • Поддерживайте грудь рукой, чтобы снять с подбородка ребёнка тяжесть груди. Используйте положение рук буквой "C", такое удержание очень эффективны. Оптимальное удержание C включает в себя поддержание груди с внешней стороны. Положите ладони мягко под грудь, большой палец изогнут, образуя "C". Когда ваш ребенок немножко подрастёт, его мышечная масса станет крепче, вам не нужно будет столько поддержки, как в самом начале.
  • Спину не напрягайте, во время кормления не наклоняйтесь, а поднимите малыша к груди, используя подушку. Доведите ребёнка до вашего уровня, вместо того, чтобы опереться на него. Выбирайте позиции, которые могут быть наиболее удобными для Вас.
  • Большая грудь хорошо поддерживается удобным бюстгалтером.
  • Осторожно помассируйте грудь при вскармливании. Большая грудь у женщин имеет больше ткани, которая может стать наполненной, применяйте массажные движения, что будет гарантировать очищение молочных желез должным образом от молока.
  • Позиция «футбольного удержания» успешно используется мамами с большой грудью – это положение, когда ребёнок удерживается под рукой.
  • Кормить малыша женщине с грудью большого размера намного легче лёжа. Найдите удобное положение на кровати или в кресле, постарайтесь не двигаться и не делать резких движений. Кормление можно проводить лёжа на боку, поддерживая шею и голову ребёнка.

Положительным фактом является то, что чем больше грудь, тем больше становится сосок и тем больше он выделяется на поверхности. Таким образом, кормление новорожденного становится легче.

Большая грудь, из опыта врачебной практики, считается легче маленькой груди.

Многие люди предполагают, что матери с большой грудью имеют больше молока, чем средние женщины. Это не соответствует действительности. У некоторых женщин вырабатывается больше молока, а у других меньше, но это никак не связано с размером груди. Переизбыток молока возникает и у женщин с небольшим размером груди.

Хорошая гигиена груди очень важна, потому что женщины с большой грудью чаще имеют проблемы с кожей, выражающиеся раздражением или инфекцией из-за складок кожи под грудью. Многие проблемы кожи могут возникать из-за влаги, а площадь под грудью склонна к инфекциям. Мойте груди водой без мыла, высушивайте их тщательно, обращая особое внимание на область под грудью. Убедитесь, что область груди остаётся абсолютно сухой, особенно в теплую и жаркую погоду.

Кормление ребёнка может представлять особые трудности, если у матери нет подготовки, практики и опыта грудного вскармливания, и оно не зависит от размера или формы груди кормящей женщины.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (3)

Proca
"Большая грудь, из опыта врачебной практики, считается легче маленькой груди" -что это значит?
А так действительно у меня маленькая грудь, а молока очень много и знаю девушек с большой, а молока не хватает.
Хоть я и люблю кормить лежа (не нужно держать ребенка и отдыхаешь), но так как грудь не большая, это слегка не удобно.
Proca 8 июня 2012 16:09 Ответить
Proksi
У меня большая грудь, а при грудном вскармливании стала еще больше, и ни разу не испытывала дискомфорта при кормлении ребенка грудью. Что первый ребенок, что второй без проблем сосали и молока хватало.
Proksi 17 июня 2012 16:09 Ответить
Proveya
Да самое что есть проблемное так это то, что грудь увеличивается для меня это реально было проблемой. Только через год после родов моя грудь вернулась в свой прежний размер.
Proveya 19 июня 2012 11:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера