Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.04.2012

Ребенок боится купаться

Часто бывает, что малыш боится купаться. У каждого из детей по-разному проявляется страх боязни воды, одни дети плескаются в ванной, но при виде пруда, речки или большого водоема не хотят идти в воду. Нужно ли заставлять ребенка или пойти на компромисс?

2 61138

Ребенок боится купаться

Новорожденный малыш не боится воды. Находясь в среде, к которой малыш привык, он испытывает удовольствие. Боязнь воды развивается в дальнейшем и, как правило, причиной ее становимся мы, взрослые.

Чтобы ребенок не испугался, нужно с первых дней создать спокойную атмосферу для купания новорожденного. Если вы не уверены в своих силах, попросите опытного человека, который имеет опыт в купании детей, к примеру, бабушку. Внимательно следите за температурой воды, если малыш ошпарится, он откажется забираться в ванну. Температура в ванночке должна быть 36-37 градусов.

Причиной отказа ребенка принимать ванну могут быть:

  • Ребенок нахлебался воды, когда упал в ванне.
  • Малыш скользит по дну ванны и боится упасть.
  • Шампунь или мыло попадали ребенку в глаза.
  • Вода в ванне была холодной.

Если причиной страха была одна из этих причин, то несложно их устранить:

  • На дно ванны постелить не скользящий резиновый коврик и купить специальное кресло для купания малыша.
  • Мойте голову ребенка шампунем «без слез».
  • Используя термометр, не забывайте следить за температурой в ванне.
  • Неприятную для ребенка процедуру мытья головы делайте раз в неделю, в другие дни больше играйте с ребенком в ванне, развлекайте его, чтобы он забыл про свои страхи, а само купание у него ассоциировалась бы с весельем.

Отличным средством от боязни воды послужит обычный тазик. Наполните его водой, пусть малыш поиграет в нем с игрушками. Еще бросьте на дно разноцветные камушки, попросите малыша достать эти камушки. Такие занятия хорошо скажутся на развитии мелкой моторики.

В борьбе со страхами поможет игра. Купите малышу много резиновых леек, уточек, рыбок. корабликов. И вместе с ребенком поиграйте, покажите, как игрушки весело плескаются, играют и не боятся воды.

Когда ребенок стоит ножками в воде и боится опуститься по пояс, не усаживайте его с силой в ванну. Шаг за шагом старайтесь преодолевать у ребенка страх перед водой, остановитесь на том достижении, которого добились сегодня, с каждым днем двигаясь дальше. Малышам, которые боятся воды, помогут игры с мыльными пузырями. Когда ребенок будет их ловить и хлопать по ним ладошками, он отвлечется от страхов и может сесть в ванну.

Проблемы при обучении плаванию

  • Не нужно силой заставлять ребенка заходить в воду. Не давите на малыша.
  • Не бросайте ребенка в воду, по принципу если захочешь выжить, то поплывешь. Ребенок будет еще больше бояться воды и просто потеряет в веру в родителей.
  • Не смейтесь над страхами ребенка, не сравнивайте с другими детьми. У ребенка появится комплекс неполноценности. Скажите ребенку, что он и тот мальчик Вова тоже боялись воды, но нужно справиться со страхом.
  • Старайтесь не показывать малышу свою неуверенность, когда пойдете впервые с ним в бассейн.

До 6 лет нужно продолжать использовать при плавании круг, жилет или нарукавники. Не нужно обучать ребенка раньше 6 лет плавать «по-взрослому». В первый раз, придя с ребенком в бассейн, зайдите с ним в воду. Поплавайте, поплескайтесь, покажите, что вам это доставляет удовольствие и радость. Возьмите его на руки, не держите его сильно, он не должен чувствовать опасности. Будьте спокойны и терпеливы, со временем он привыкнет к воде, победит свои страхи и получит удовольствие от плавания.

Если вы перепробовали все способы, а ребенок продолжает бояться купаться, тогда стоит обратиться к опытному психологу. Он поможет ребенку преодолеть страх к воде.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (2)

Nikol
Моя дочка боялась купаться, пока я не стала наливать в неё меньше воды. Видимо, её пугала толща воды. С возрастом всё прошло. Но на тот момент для нас именно это стало решением проблемы.
Nikol 10 июня 2012 19:01 Ответить
ProMaMa
Тоже боялись купаться-решили проблему погремушкой, один родитель купает, другой завлекает. А потом уж страх как то сам и прошел.
ProMaMa 14 июня 2012 15:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера