Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.04.2012

Витамин D для детей: польза и вред

Ученые под термином витамин D объединили несколько активных веществ феролов, они участвуют в жизненных ключевых и важных процессах в организме человека. Сколько бы человек не получал фосфора или кальция, без витамина D они не смогут усвоиться организмом и их дефицит будет усиливаться.

2 189085

Витамин D для детей: польза и вред

Витамин D для детей: польза

Так как кальций - один из распространенных микроэлементов, которые участвуют в работе нервной системы, участвует в процессах минерализации зубов и костей, отвечает за сокращение мышц. В ходе исследований ученые доказали, что витамин D замедляет рост раковых клеток и обладает подавляющим действием. Доказана польза витамина D с таким неоднозначным и сложным заболеванием – псориаз. Применяя препараты, которые содержат форму витамина D вместе с солнечным ультрафиолетом, удается уменьшить и убрать шелушение, уменьшить зуд и покраснение кожи.

Польза витамина D велика в период формирования костной ткани и активного роста, поэтому младенцам назначают кальциферол с самого рождения. Недостаток этого витамина в организме ребенка может привести к деформации скелета и к развитию рахита. Признаком того, что у ребенка недостаток кальциферола, могут быть такие симптомы, как повышенное эмоциональное реагирование (необоснованные капризы, плаксивость, чрезмерная пугливость), сильная потливость, вялость.

Витамин D вместе с другими витаминами усиливает иммунную систему и является отличным профилактическим средством против разных простудных заболеваний. Этот витамин незаменим для лечения конъюнктивитов.

Для того чтобы польза от витамина D была существенной, нужно употреблять не меньше 400 МЕ кальциферола в день. Источниками витамина D является печень палтуса (100000 МЕ на 100 г), филе скумбрии (500 МЕ), К тому же витамин D содержится в молочных продуктах и молоке, яйцах, петрушке, телятине.

Человеческий организм может сам продуцировать витамин D. Если в кожном покрове есть эргостерин, то под действием солнечных лучей в коже образуется эргокальциферол. Значит очень полезно принимать солнечные ванны и загорать. «Продуктивными» являются вечерние и утренние солнечные лучи, в это время длина волны ультрафиолета не вызывает ожогов.

Витамин D для детей: вред

Не нужно забывать, что витамин D может нанести кроме пользы еще и вред, если не стать соблюдать необходимую дозировку. В большом количестве витамин D токсичен, может привести к расстройствам пищеварения, стать причиной атеросклероза, вызывает отложение кальция на внутренних органах (желудке, почках, сердце) и откладывать кальций на стенках сосудов.

Врачи рекомендуют принимать витамины детям, но лучше всего получить медицинские индивидуальные рекомендации по приему витамина D.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (1)

Pro-Linka
Купила витамин Д в аптеки по совету педиатра, но давать не стала. Прочитала противопоказания, там написано что избыток витамина Д, может больше навредить, чем если его не хватает.
Pro-Linka 19 июня 2012 16:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера