Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2012

Анализы при устройстве ребенка в детский сад

Ваша кроха немножко подросла, вы засобирались на работу, а ребёнка решили устроить в детский сад. Нужно собрать много документов, пройти медицинский осмотр в поликлинике и сдать анализы. Возникает вопрос: "Какие нужно сдать анализы при устройстве ребенка в детский сад?"

2 144018

Это общие анализы крови, мочи, также анализ кала и мазок на энтеробиоз. Вы думаете: «Нужно ли это? Может как-то договориться? Ребёнок ведь здоров, полон сил и энергии, зачем лишний раз травмировать его?». На самом деле, восприятие ребёнком определённых событий зависит от Вас, даже прокалывание пальчика при анализе крови можно обыграть так, что ребёнок не успеет почувствовать дискомфорт. А анализы сдавать надо. Ведь есть болезни, которые сразу не проявляются, протекают бессимптомно и определяются только с помощью анализов, а Вы, как и Ваш педиатр можете попросту их вовремя не заметить. Согласитесь, легче справиться с болезнью на начальной стадии, чем бороться с уже запущенной хворью.

Общий анализ крови

Этот анализ не даёт точную информацию, чем болен ребёнок, но позволяет последовательно отследить показатели его здоровья. Забор крови происходит из безымянного пальца с помощью скарификатора. Исследуется:

а) концентрация гемоглобина;

б) количество таких элементов как: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты;

в) величина гематокрита, а также эритроцитарных индексов;

г) скорость оседания эритроцитов.

О чём можно судить по результатам общего анализа крови? Пониженное содержание гемоглобина говорит об анемии, а показатели эритроцитарных индексов помогут определить её характер. Исследование лейкоцитов может показать наличие очага воспаления или выявить аллергические реакции. Повышенное или пониженное количество тромбоцитов говорит о проблемах свёртывания крови. Изменение скорости оседания эритроцитов иногда является признаком воспалительного процесса.

Самостоятельно трактовать результаты анализа не стоит, лучше пусть это делает врач. Но для ознакомления родителей приведу некоторые нормативные показатели для детей в возрасте от одного до пяти лет: уровень гемоглобина – 11,0-14,0 г/дл; уровень эритроцитов – 3,7-4,9 млн/мкл; уровень лейкоцитов – 5,5-17,0 тыс/мкл; уровень тромбоцитов – 150-400 тыс/мкл; СОЭ – 4-10 мм/ч.

Если результаты общего анализа крови вызывают подозрения, врачи назначают ребёнку биохимические и гематологические анализы

Общий анализ мочи

На первый взгляд вполне простой в исполнении анализ. Хотя есть особенности, которые нужно знать родителям, чтобы анализ ребёнка был информативным:

  1. Нужно собрать именно утреннюю мочу.
  2. Посуда для анализа должна быть чистой, желательно простерилизованной.
  3. Мочи надо собрать не меньше 20 мл.
  4. Время доставки анализа не должно превышать полтора часа.

Анализ кала на наличия или отсутствия яиц гельминтов

Особенности сдачи:

  1. Кал желательно собрать утром, в очень крайнем случае – вечером.
  2. Использовать или одноразовый контейнер, или чистую стеклянную банку.
  3. Собрать с разных мест две столовых ложки кала.
  4. Время доставки анализа не должно превышать 8 часов.
  5. Не давать ребёнку слабительных препаратов, сорбентов и препаратов железа за несколько дней перед сдачей анализа, а также не ставить ректальные свечи, не делать клизму.

Мазок на энтеробиоз

Это соскоб с прямой кишки (нижнего отдела), делается лаборантом утром и подготовки (в т.ч. подмывания) не требует. Нормой считается, если в полученном мазке яиц остриц не обнаруживается.

Какими бы не были результаты анализов, паниковать не стоит. И, конечно, если Вы сомневаетесь в правильности результатов, анализы лучше пересдать.

Автор: Наталия Миюшкович

Коммент. (3)

Nikol
У нас не договоришься в саду. Т.к. кровь принимает непосредственно медсестра детского сада. Во-первых, очень удобно, а так же, если что вдруг не так- она тут же звонит и сообщает об этом родителям.
Nikol 10 июня 2012 19:15 Ответить
ProRva
Когда мы сдавали кал на я/г нам сама лаборант сказала, что он может ничего не показать даже если есть глисты. Его нужно сдавать несколько раз вместе с соскобом и то нет гарантии. Лучше наверное сдать кровь на паразитов.
ProRva 24 июня 2012 02:53 Ответить
мария
Сколько платить за анализ этот
мария 31 августа 2015 13:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера