Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2012

Одежда и обувь для детского сада

Любую маму волнует главный вопрос, как сделать, чтобы ребенок не болел. Особенно эта проблема остро стоит тогда, когда малыш ходит в детский сад. Конечно, необходимы и закаливание, и гигиена, но и важным моментом является подбор одежды.

1 66608

Одежда и обувь для детского сада

На прогулку

Несколько правил, которые пригодятся всем. Большинство детей простывают после выхода на улицу. Когда ребенок собирается гулять, он натягивает колготы, штаны и кофты, застегивает ботинки, а шарф и шапку надевает, быстро и как придется. Кто-то одевается быстро, кто-то медленно. И пока ребенок выходит из группы, он уже взмок. Что нужно делать, чтобы этого избежать?

Белье

Попросить няню, чтобы она переодела майку ребенку, который вспотел от игр. В шкафчике у ребенка должна быть запасная майка.

Кофты

Удобны водолазки, они закрывают шею, а шарф на прогулке может сползти. Нужно научить ребенка самому одеваться, объяснить, в каком порядке надевать одежду. А куртку надевать уже тогда, когда все одеты. В садик принесите запасной комплект обуви и верхней одежды, вдруг ребенок упадет в лужу и одежда не высохнет.

Верхняя одежда

Одежду нужно покупать такую, под которую не нужно надевать теплые штаны и дополнительные кофты. Чем меньше одежды придется надевать, тем меньше он будет потеть. У куртки должна быть отстегивающая подкладка, чтобы регулировать теплоту куртки. Рукава должны заканчиваться манжетами на резинках, туда не будет задувать снег и ветер. Внизу на куртке или на талии должна быть кулиска. Воротник должен облегать шею. На многих куртках в капюшонах есть кулиска.

Штаны

Должны быть на лямках и прикрывать спинку. Чтобы штанина не задиралась внизу, должны быть штрипки. Если их нет, нужно пришить самим, и сделать это из широкой резинки. Важное требование - штаны должны быть непромокаемы.

Обувь должна легко застегиваться и быть не скользящей и не промокающей. Удобно, если будет «язычок» снабжен ограничителями, они не дают попасть внутрь снегу и воде. Шнурки снабдить фиксаторами, ребенок не будет завязывать бантики и во время прогулок шнурки не развяжутся.

Шапка

Лучше покупать не продуваемые, плотные шапки. Они должны иметь завязки или лучше липучки, плотно закрывать уши. Никаких 2-х шапок. Они не должны оттопыриваться или сползать на одно ухо.

Шарф

Удобным вариантом будет пелеринка, только постепенно она растянется и не закроет шею, за этим нужно следить.

Варежки

Для садика нужны непромокаемые удобные с удлиненным раструбом. Ребенку не придется гулять с мокрыми руками и в них не забивается снег.

Играем в группе

В разных садах разные требования. Лучше купить много одежды. Если ребенок ходит на горшок, то есть вероятность, что штаны будут мокрые. Он может не воспользоваться горшком или вовремя не найдет туалет, побоится сказать воспитателю. Футболок или кофточек взять меньше, но должна быть теплая кофточка, с застежкой спереди, пусть она лежит в шкафчике. Дополнительные вещи нужно в пятницу забирать и стирать. Одежда должна застегиваться, расстёгиваться, на ней не должно быть бусинок, которые можно проглотить. На физкультуру нужны чешки и сандалии. Одежда должна быть подписанной, чтобы ее не перепутать. В шкафчике должна лежать пачка бумажных платочков.

Воспользуйтесь этими советами и можно собрать необходимую одежду и обувь для детского сада.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (2)

Nikol
У нас в саду всегда лежит сменная одежда, а так же одежда на случай неожиданной смены погоды. Просто неоднократно сталкивалась с тем, что практически в мороз, дочка гуляла на площадке в джинсовой куртке. Поэтому я принесла доп. одежду.
Nikol 10 июня 2012 19:06 Ответить
Prostushka
Я всегда покупаю своему ребёнку хорошую обувь, без разницы куда она будет её обувать - для меня самое главное, что бы они была качественная, всё остальное уже второстепенно.
Prostushka 11 июня 2012 20:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера