Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.04.2012

Как научить ребенка правильно общаться с собакой

Для ребенка собака является первейшим другом. Когда у вас в доме появляется милое, мохнатое создание, то конечно же, встает вопрос: ”Как научить ребенка правильно общаться с собакой?”

3 67583

Для чего нужно учить ребенка правильно общаться с собакой

Как и у человека, так и у каждой собаки свой индивидуальный характер. Далеко не все собаки дружелюбны. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок был в безопасности при общении с собакой, то вам необходимо научить его правильно общаться с ней. Собаки умеют разговаривать с нами при помощи своего тела. Поэтому, чтобы понимать их, нужно помочь ребенку изучить их язык.

Язык тела собаки

Конечно же, собаки не разговаривают с нами, как человек с человеком и все-таки они общаются с нами. Стоит только внимательно понаблюдать за их поведением. Если собака настроена агрессивно, то она будет пытаться выглядеть больше, чем ее настоящие размеры. У нее будет поднят хвост и уши, вздыблена шерсть на загривке. При этом она может резко махать хвостом. Но это указывает не на дружелюбие, а на возбужденное состояние собаки. Самое лучшее в такой ситуации – это держаться от такой собаки, как можно подальше.

Если пес испуган, то он будет припадать к земле. Голова и уши собаки будут опущены, а хвост зажат между ног. Однако приближаться к такой собаке не стоит, так как ее страх может перерасти в агрессию. Поэтому просто оставьте пса в покое. Если же собака настроена дружелюбно, то она будет стоять спокойно. Голова ее будет и не опущена, и не поднята, уши могут смотреть назад или вперед. Пасть приоткрыта, но челюсти не напряжены. При этом она машет хвостом и не прячет его между лап, а держит чуть ниже линии спины. Все это указывает на то, что собака спокойная и с ней можно завязать дружбу.

Как общаться с собакой

Первое, что вы должны сделать – это постоянно присутствовать при общении вашего ребенка с собакой. Нужно учить ребенка, что он может погладить собаку, только когда вы находитесь рядом. Ведь даже если собака ведет себя дружелюбно, находясь рядом с хозяином, то не обязательно она останется таковой в отсутствие хозяина.

Научите ребенка, что хватать собаку и тягать за уши или хвост нельзя, животному такое не понравится. Объясните ребенку, что не стоит носиться и пронзительно визжать рядом с собакой. Если собака ест или спит, то не позволяйте ребенку подходить и тем более пытаться трогать ее, потому что она может укусить (если не приучен пес к этому с детства). Поэтому лучше не беспокоить собаку во время еды и сна.

Также важно учитывать и то, какая у вас собака: щенок или взрослый пес. Лучше для ребенка, если вы взяли щенка и они растут и проходят момент воспитания вместе. Если у вас уже взрослый пес, то вначале нужно чтобы дети не обращали внимания на собаку. Их нужно познакомить. Для этого пусть ребенок чем-нибудь угостит пса. Так они познакомятся. Пусть собака привыкнет к запаху ребенка. При этом нужно, чтобы ребенок стоял спокойно, не бегал и не кричал.

Когда поведете собаку на прогулку, то возьмите с собой ребенка. Совершите прогулку по парку, городу. Заставьте ее выполнить ваши команды, а затем команды ребенка. Собака поймет, что вы отвечаете за нее и все идет хорошо. Если вы счастливы, то и собака будет довольна.

Научите ребенка не обижать собаку. Если ваш ребенок не хочет быть добрым с ней, то уведите пса или удалите ребенка. Однако если ребенок нечаянно причинил боль собаке, то нужно уладить это (уравновесить отрицательный опыт положительным). Если же пес проявляет агрессию, то лучше обратиться к специалисту.

Никогда не оставляйте без надзора ребенка и собаку. Обучать нужно обоих: и ребенка, и собаку. А главное на личном примере учите вашего малыша с любовью относиться к собаке.

В семьях, у которых есть собака, по утверждению статистики в три раза меньше встречаются сердечно-сосудистые заболевания. И это понятно, потому что животные нейтрализуют стрессы. Простудные заболевания так же встречаются в два раза реже в семьях, у которых есть собака. Это объясняется тем, что дыхание пса создает своеобразную бактерицидную среду в квартире. Дети, которые имеют собаку, обладают более уравновешенной психикой. Собака помимо всего поглощает отрицательное биополе, может предвидеть различные природные катаклизмы и несчастные случаи.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (2)

ProRva
Считаю, что собаку можно заводить тогда, когда ребенок начинает понимает что можно, а что нельзя делать с собакой. Например карапуз не всегда послушается, если просят не тянуть собаку за хвост, а это не всякая собака выдержит и может укусить.
ProRva 24 июня 2012 02:06 Ответить
Progres
Правильно, данные навыки пригодятся для ребенка и в обычной жизни, зная как вести себя с собаками оградит от возможных недопониманий с обыкновенными дворовыми псами.
Progres 25 июня 2012 14:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера