Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.04.2012

Как отличить мельхиор от серебра

Этот вопрос довольно актуален. Иногда задумываешься, когда находишь старую вещь, может выбросить ее или же оставить, либо она просто занимает место, либо представляет какую-то ценность. Не так просто отличить серебро от мельхиора, но если последовать этим советам, можно упростить эту задачу.

10 931895

Как отличить мельхиор от серебра?

Нужно посмотреть на пробу, если это мельхиор, то на нем можно увидеть аббревиатуру МНЦ (сплав цинка, никеля и меди). На серебре будет стоять проба, которую ставят на любой драгоценный металл и состоит она из цифр 925.

Подержать изделие в воде. Поверхность мельхиора окислится зеленым цветом, но с серебром ничего такого не произойдет.

Протереть поверхность изделия ляписным карандашом. Если на поверхности не будет никаких изменений, значит это серебро, а вот на поверхности мельхиора можно увидеть темное пятно.

Попытайтесь оценить какой вес у изделия. Вес мельхиора будет очень легким, если его сравнивать с изделиями из серебра.

Посмотрите на цену. Если вам предлагают купить серебряное изделие по очень низкой цене, то здесь есть повод задуматься, значит, вам предлагают мельхиор.

Попробуйте прибегнуть к своим органам обоняния, понюхайте его. Как правило, мельхиор имеет запах меди. Чтобы почувствовать запах, изделие нужно потереть. Послушайте, какой звук оно издает.

Обратитесь к специалистам: к реставраторам по металлу, ювелирам. Профессионалы, благодаря своему опыту определят, из чего сделана вещь: подделка под серебро или серебряная вещь.

Воспользуйтесь йодом. Если при солнце на серебро нанести йод, то в том месте, где использовался йод, оно потемнеет. Только один минус есть в этом методе. Полученное пятно придется вам очищать.

Зачистите поверхность там, где вы будете делать эксперимент и капните хромпик. Чем больше будет проба у серебра, тем сильнее будет красный цвет.

Мельхиор использовали для изготовления посуды. Если на изделии нет пробы, значит это мельхиоровая вещь, покрытая серебром.

Очень сложно и часто невозможно отличить мельхиор от серебра. А чтобы быть уверенными на 100%, лучше будет обратиться к профессионалам.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (2)

Prodelka
Забыли написать, как избавится потом от этих пятен, которые при проверке могут появится, если это не серебро, а мельхиор. И скорее всего, столовые приборы будут именно мельхиоровыми. Это по-моему дешевле, но так же красиво.
Prodelka 24 июня 2012 17:05 Ответить
Propopo
У меня дома есть старый мамин набор мельхиоровый, очень много предметов. Если чистить и следить, то очень круто смотрится. Не хуже серебра.Есть ложка детская серебряная, уход тоже сложный и она более светлая, мне не так нравится.
Propopo 26 июня 2012 00:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера