Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.05.2012

Джуд Лоу: биография

Джуд Лоу, биография которого берет начало 29 декабря 1972 года (дата рождения), является известным британским актером театра и кино. Самыми известными фильмами, которые принесли Джуду не только признание со стороны публики, но и мировую славу, стали «Талантливый мистер Рипли» (премия БАФТА в номинации лучшая мужская роль второго плана), «Холодная гора» (номинации «Оскар» и «Золотой глобус»), «Близость», «Шерлок Холмс» (номинирован на премию «Сатурн).

0 81841

Джуд Лоу: о биографии

Родился Джуд Лоу, как мы уже говорили в декабре 1972 года на юго-востоке Лондона. В семье учителей школы Лоу стал вторым ребенком, его старшую сестру зовут Наташа. До 14 лет мальчик учился в простой школе, а после его перевели в частную в Далвиче.

Дебют на театральной сцене

Родители будущего актера безумно любили театр и поддерживали рвение ребенка побывать на сцене, поэтому в 6 лет Джуд уже мог похвастаться своей первой ролью в детской постановке. Уже в 12 лет мальчик стал одним из членов Национального музыкального юношеского театра. Дебют Лоу на голубом экране произошел в 1986 году (передача для подростков «Карманные деньги»). В 17 лет юноша сыграл конюха в экранизации сказки Беатрисы Поттер «Глостерский портной», затем Лоу покинул школьное обучение и начал сниматься в сериале «Семья». После чего биография актера запомнила его на театральных подмостках и эпизодических ролях. В 1991 году Лоу дебютировал в лучшей театральной постановке «Самые быстрые часы во Вселенной».

Начало карьеры

Первая главная роль в кино состоялась в 1994 году в фильме «Шопинг» (роль Пола Андерсона). В момент съемок актер встретил свою будущую жену Сэди Фрост, что была его партнершей по фильму.

Заметив актера, продюсеры тотчас же потянулись к нему, и уже в 1997 году биография Лоу пополнилась сразу тремя значимыми ролями в таких фильмах, как «Гаттака», «Полночь в саду Добра и Зла» и «Уайлд». Этот же год ознаменовался для актера вторым браком с 32-летней Сэди Фрост и соучредительством в одной из продюсерских компаний.

1999 год радует поклонников Джуда очередным фильмом под названием «Талантливый мистер Рипли» (роль Энтони Мингелла, а самого актера признанием со стороны критиков и номинацией сразу на две прими («Золотой глобус», «Оскар»).

В 2000 году Лоу снялся в картине «Лондонские псы», но фильм не принес значимого успеха и провалился в прокате. А вот следующая картина, вышедшая в 2001 году, под названием «Искусственный разум» приносит актеру очередную номинацию на премию «Золотой Глобус».

Главная роль в фильме «Холодная гора» (2003 год) приписывает Лоу на счет сразу две номинации за главную роль («Золотой глобус», «Оскар»). В этом же году актер, уже имея трех детей от второго брака (дочь Айрис, сыновья Руби и Рафферти) разводится с супругой.

С 2004 года Джуд Лоу непрерывно снимается в фильмах. Он сыграл маленькие роли у таких «титанов киноматографа», как Мартин Скорсезе («Авиатор»), Брэд Силберлинг («Лемони Сникет: 33 несчастья» и «Взломщики сердец»). Главные роли актеру достались в таких фильмах, как «Близость», «Небесный капитан и Мир будущего». Кстати, партнершами Лоу в этих картинах стали Натали Портман и Анджелина Джоли. Ну а в момент съемок в фильме «Красавчик Алфи или Чего хотят мужчины», где Лоу сыграл роль героя-любовника, у него начался недолгий роман с Сиенной Миллер.

Как показывают последние годы, у актера вышло немало картин с его участием: «Вторжение», «Вся королевская рать», «Отпуск по обмену», где его партнершами стали Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз, фильм стал самым успешным с коммерческой стороны (2006 год), «Мои черничные ночи» (2007 год), «Воображариум доктора Парнаса», где сыграли Джонни Депп и Колин Фаррелл, «Шерлок Холмс» Гая Ричи (2009 год) и «Хранитель времени» (2011 год).

Планы на будущее

На данный момент актер снимается в экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина», режиссера Джо Райта. В фильме Лоу играет мужа Анны Алексея Каренина. Увидеть картину с его участием можно будет уже осенью этого года.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Prostushka
Если честно, то мне кажется, что всё-таки ему немного не хватает тестостерона... Может у него просто внешность такая вот специфическая, но как мужчину я его не воспринимаю.
Prostushka 11 июня 2012 18:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера