Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2012

Как подобрать детскую смесь

Многих родителей интересует, как выбрать смесь ребенку. Но нужно сразу оговориться, что выбор смеси должен быть по рекомендации врача. Смеси бывают пресные, сухие, жидкие и кисломолочные с добавлением сывороточных белков, углеводов, витаминов, растительных жиров, минеральных веществ. Наличие добавок обеспечат лечебный эффект.

2 94246

Как подобрать детскую смесь?

Редко получается с первого раза подобрать ребенку подходящую смесь. На выбор смеси влияют такие факторы, как рвота, срыгивание, доношенность, наличие аллергии и так далее.

Как определить, что смесь не подходит:

  • ребенок плохо прибавляет в весе и росте;
  • а иногда во время кормления или после кормления ребенок срыгивает;
  • частый стул, более трех раз в сутки, кал представляет собой непереваренные комочки белого цвета, обычно бывает более жидким;
  • после еды малыш ведет себя неспокойно, если успокаивается, то ненадолго.

Покупать детскую смесь нужно в специальном магазине и известной торговой марки или в аптеке. При выборе детской смеси нужно обязательно контролировать срок годности. Смесь должна соответствовать возрасту грудничка. Нельзя двухмесячному ребенку давать смесь, которая предназначена для восьмимесячного малыша, это нанесет вред ребенку. Нужно изучить этикетку, на ней должна быть информация о свойствах смеси.

Есть смеси, обладающие дополнительными полезными действиями. Они нормализуют микрофлору кишечника, укрепляют детский иммунитет и так далее. Если у мамочки есть немного грудного молока, то нужно обязательно кормить им карапуза. Малыш получит нужные витамины, минералы, питательные вещества, которые содержатся в молоке. Это важно в первые недели жизни. На сегодняшний день ни одна из смесей не может заменить грудное молоко.

У каждого малыша есть свои предпочтения, если вы покупаете впервые смесь, не нужно брать сразу несколько упаковок, может оказаться, что питание вызовет у него отрицательную реакцию или не понравится малышу. Придется поменять смесь, а вот назад вернуть коробки не получится.

Подведем итоги. Чтобы вырастить малыша веселым и здоровым, нужно знать, как можно подобрать детскую смесь. Следует изучить упаковку, посоветоваться с личным педиатром и следовать интуиции. Разум и сердце матери подскажут при внимательном отношении к малышу, что будет лучше для малыша.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (3)

Nikol
Моего племянника кормили детской смею Нутрилон. Так он такой крепыш был)) Выглядел даже больше своих сверстников. Думаю, что если уж не судьба кормить малыша грудью, то смесь- отличная альтернатива.
Nikol 10 июня 2012 18:18 Ответить
Propaja
У меня молока поначалу было маловато, и малышке не хватало, поэтому нам прямо в роддоме детские врачи дали для прикорма детскую смесь Hipp. Мы ею потом до полугода прикармливались.
Propaja 23 июня 2012 19:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера