Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.05.2012

Семейные праздники в детском саду

Является важным фактором для личностного развития ребенка удовлетворение потребности его в эмоциональных положительных контактах с близкими людьми для него, в первую очередь с родителями. Эти контакты помогут восстановить праздники, особенно семейные праздники в детском саду.

4 125644

Для чего нужны семейные праздники в саду?

Организация в детском саду семейных праздников является одной из форм общения детей, родителей и педагогов. Такие праздники направлены на решение различных задач. Это развитие у взрослых способности различать эмоциональные состояния детей, облегчение общения между детьми и взрослыми. Приобретение опыта родителями для проведения праздников семейных, учитывая рекомендации специалистов и педагогов.

Дело в том, что такие мероприятия позволяют родителям приобрести некие знания. Например, увидеть изнутри различные проблемы своего чада, его трудности во взаимоотношениях. Семейные праздники в садике помогают родителям приобрести опыт общения не только со своим малышом, но и в целом с родительской общественностью. Такие праздники помогают сближаться всем, кто в них принимает участие, а это очень важно для будущих взаимоотношений.

В процессе совместной подготовки к празднику в детском саду у родителей проявляются многие качества. Например, активность, солидарность, творчество, ответственность, музыкальность. Детишки в это время становятся артистичными, более раскрепощенными и коммуникабельными, ведь чествуют поддержку со стороны воспитателя и со стороны своих родителей. Кроме того, родители больше сближаются с детьми и между собой. Форма взаимодействия педагогов, родителей и детей является актуальной и своевременной для образовательного пространства в детском саду.

Какие семейные праздники можно проводить в детском саду

Праздники – это всегда торжество, радость, веселье, которые испытывают и взрослые, и дети. При подготовке любого семейного праздника родители и педагоги вместе продумывают и изготавливают костюмы, декорации, готовят угощения и т.д. Семейные праздники могут быть самыми различными. Это «8 марта», «Осенняя ярмарка», «День Нептуна», «Новогоднее путешествие». Также «Колобок в осеннем лесу», «Праздник спорта», «Путешествие к школьным островам», цикл из сценариев по различным временам года, «В гостях у сказки» и др.

Вариантов детских семейных праздников в саду довольно много. Интересным может быть такой сценарий, в котором меняются местами дети и родители. Иначе говоря, взрослые становятся детьми, которых необходимо воспитывать, за которыми всегда нужно следить, а порой и наказывать.

На данном семейном празднике в саду нужно между малышами распределить роли. Например, двое детишек (девочка и мальчик), должны сыграть роли родителей, которые пытаются научить своих детей всему самому правильному и лучшему. Для этой цели они имеют возможность обращаться к разным специалистам за помощью, в роли которых другие детишки выступают. Этими советчиками на семейном празднике должны стать врачи, учителя, представители разных рабочих специальностей и профессий, спортсмены и т.д.

Дети-учителя должны объяснять родителям-малышам то, что чтобы стать хорошим человеком и добиться успехов в будущем, нужно прилежно учиться, слушаться старших, соблюдать гигиену и т.п. Например, врачи могут указывать на необходимость хорошего полноценного сна, теплой одежды зимой, соблюдения режима дня и др. Спортсмены могут рассказать, почему полезно заниматься физкультурой, о полезной и здоровой пище и др. Рассчитан сценарий данного утренника может быть на столько сценок, сколько педагоги посчитают нужным. Таким образом, детишки начнут понимать важность тех правил и поучений, которые сами давали на семейном утреннике своим родителям и будут больше стараться соблюдать их. Развитию детей способствуют любые ролевые игры, поэтому любой утренник, на какую бы тему он не был направлен, пойдет детям только на пользу. Обязательно при любом утреннике должны разыгрываться различные призы, это только усилит детский интерес. Хорошо, если семейный праздник в саду сопровождается сладким столом. Родители для малышей – это самые близкие люди. И всем детишкам хочется показать им свои достижения. Это вызывает у малышей чувство гордости и самостоятельности.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера