Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.05.2012

Чем угостить детей на праздник

Кто из мам не раз мучился над вопросом, что можно приготовить на детский праздник? Что приготовить, чтобы дети были довольны и сыты? Что приготовить этим капризулям, и какие блюда им придутся по вкусу? Что предпочесть полезное или вкусное? И бывает ли для детских праздников «здоровое» меню?

6 156778

Чем угостить детей на праздник?

Разумеется, они предпочитают что-нибудь вкусное, даже если оно будет вредно. На день рождения можно вместо кока-колы взять морсы и соки, так будет полезней, но это с точки зрения взрослых, но так не думают дети. Ведь и взрослые на празднике предпочитают себе больше обычного, а почему дети не должны?

Детское меню включает стандартный набор – напитки, фрукты, сладкое. Для создания праздничной атмосферы подойдет детское безалкогольное шампанское. На дне рождения должен быть торт. Детей мало занимает вкус, для них важен размер торта и вид. Ведь они не будут говорить со сверстниками, что торт был вкусным. А можно похвастаться тем, что на день рождения торт был трехъярусным.

Дети любят куриный шницель в сухарях, куриные биточки и картофель во фритюре. На дне рождения не должно быть тяжелой еды. Дети не любят мясо, им нужно что-нибудь такое, чтобы быстро съесть и развлекаться, прыгать, бегать. Из фруктов можно сделать мини-шашлычки, для этого на шпажку насадить 4 кусочка разных фруктов.

На детском празднике должно быть много сладостей и конечно, весовое мороженое с различными наполнителями – мармеладом, шоколадом, малиновым вареньем. Из коктейлей, которые сделаны на основе молока, детям больше всего нравятся банановый и клубничный.

То, чем вы собираетесь угощать детей, зависит от того какой будет сценарий праздника, организован ли фуршет или вы собираетесь усаживать детей за стол. В любом случае будет несложное меню. Для детского праздника очень удобная и интересная форма - фуршет. Можно сделать несколько видов, оригинально оформленных необычных маленьких бутербродиков, которые удобно брать руками.

Можно сделать сладкий стол для детей, приготовить разные мелкие пирожные, чтобы можно было их целиком засунуть в рот. И конечно, торт. На детских праздниках лучше не пользоваться стеклянной посудой, а лучше пользуйтесь пластиковой красивой посудой. Если соки подают в стеклянных бокалах, нужно использовать невысокие стаканы, из них детям будет удобнее пить.

В идеале стоит переговорить с родителями приглашенных на праздник детей, на предмет - нет ли у них на какие-нибудь продукты аллергии. И когда будете составлять меню на праздник, все это учитывайте. Если вы хотите порадовать ребенка, то отдавайте предпочтение той еде, которую он любит. На дне рождения для ребенка все должно быть сюрпризом и праздником. И вряд ли суп и котлеты будут ассоциироваться с праздником, он же ждет чего-то необычного. Хотя бы раз в год не стоит ставить перед гостями и ребенком диетическое картофельное пюре и паровые котлеты. Лучше пусть будут куриные хрустящие крылышки.

Большой популярностью на детских праздниках пользуются прохладительные напитки, если в обычной жизни вы не разрешаете пить кока-колу, то в этот день можно разрешить полакомиться таким запретным напитком. И ничего не будет страшного, если дети в этот день отойдут на один день от здорового питания. В этот день можно позволить немного лишнего.

Все дети любят мороженое. Но порции не должны быть очень большие. Но главным на детском празднике это торт. Это ритуальный момент. Для детей главное задуть свечи. Они должны быть красивыми.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (3)

Prostushka
Я думаю, что тут в первую очередь нужно отталкиваться от возраста детей, очень хорошо, если они хотя бы примерно ровесники, если же нет, то всё сложнее...
Prostushka 11 июня 2012 20:10 Ответить
Protalya
У нас как раз слава Богу проблемы с возрастами детей нет. Так как мы в основном все общаемся с детками такого же возраста как и мой ребенок. И все они едят одно и тоже.
Protalya 17 июня 2012 14:12 Ответить
Prometeya
Вот про Кока-колу полностью не согласна. Она вредная, и к сожаления, даже в день рождения полезнее не становится. Поэтому лучше все таки заменить ее соками, морсами, компотами, тем более, что натуральный сок, особенно свежевыжатый куда вкуснее Колы.
Prometeya 25 июня 2012 03:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера