Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.05.2012

Все о вреде мини абортов

Далеко не всегда известие о том, что она беременна, может обрадовать женщину. Что если беременность нежеланная? Тогда встает вопрос об аборте и надо взвесить все за и против. К великому сожалению, временами другого выхода не остается. Существует не один метод прерывания беременности. Многие женщины слышали, что одним из самых безопасных методов является мини аборт. При этом некоторые из них знают не все о вреде мини абортов.

55 205521

Мини аборт представляет собой минимальное вмешательство на сроке не более шести недель, пока плодное яйцо не крепко держится у стенки матки и таким образом может быть без трудностей удалено при помощи аспиратора (специального вакуумного отсоса).

Процедура проводится под местным наркозом, длительность ее составляет не более нескольких минут. Преимущество этого метода прерывания беременности в том, что для него не нужно существенного расширения шейки матки, поэтому вред от такого аборта куда меньше, чем при обычном хирургическом аборте.

Многие женщины относятся к аборту как к чему-то совершенно безопасному. Однако у гинекологов на этот счет иное мнение, ведь по наблюдениям, ни один аборт не обходится без осложнений. Они могут проявить себя как сразу (ярко выраженные), так и через значительное время, иногда через много лет (скрытые). Что можно сказать точно, так это вред организму будет тем меньше, чем меньше срок беременности. Не следует принимать решение о виде аборта самой – для этого надо проконсультироваться с гинекологом, который подберет наиболее подходящий способ аборта для текущего срока беременности.

Несмотря на то, что мини-аборт считается менее опасным, нежели хирургический, даже он может вызвать серьезные осложнения:

«Неполный» аборт. При нем возникает эндометрита (воспалительный процесс), из-за такого повреждения плодового яйца, его часть может остаться в матке. Если части яйца обнаруживаются в полости матки (при помощи УЗИ), то проводится выскабливание при помощи обычной кюретки. Это осложнение чаще всего случается при неправильном определении срока беременности, когда яйцо уже успевает закрепиться у стенки матки. Если УЗИ после процедуры не проводилось, то о возникновении осложнения могут сигнализировать повышение температуры, кровянистые выделения и сильные боли внизу живота. При этом следует немедленно обратиться к врачу, поскольку развитие воспаления очень опасно.

Периодические спазмы, возникающие в нижней части живота. При любых недомоганиях, спазмах и болях необходимо пройти процедуру УЗИ, для проверки наличия воспаления. Если наличие не подтвердилось, то проводится курс лечения обезболивающими и спазмолитическими препаратами.

Наиболее страшное при мини-аборте – это возможность возникновения так называемой псевдо эмболии. При этом в матке вместо отрицательного давления образуется положительное, что может привести к закупорке сосудов. Не следует забывать о возможности данного осложнения, пусть сейчас вероятность его возникновения снижена при помощи использования самой современной аппаратуры.

Достаточно редкий вид осложнения – повреждение стенок матки. Обычно оно возникает из-за неправильных действий врача при измерении глубины полости матки, что может происходить при низкой квалификации гинеколога.

После аборта всегда наблюдается нарушение гормонального баланса, поскольку природный процесс беременности прерывается искусственно. Нарушение же баланса может привести к таким болезням как эрозия шейки матки, молочница, эндометриоз. Нередко сбивается менструальный цикл, что может сопровождаться пропажей месячных. Возрастает риск раковых заболеваний.

После процедуры мини аборта врачи советуют 3-4 недели избегать физических нагрузок, свести к минимуму половую жизнь, тщательно заботиться о надлежащей гигиене наружных половых органов. Также желательно прекратить курить и пить алкоголь, сбалансировать свое питание.

Тем женщинам, которые решаются на аборт при условии что беременность первая, должны четко осознавать, что для них осложнения могут протекать очень тяжело, и в конечном итоге это может даже привести к полному бесплодию. Поэтому в таком случае необходимо тщательно продумать свое решение.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (2)

Erika
Странное название темы. Само слово аборт уже подразумевает то, что ничего "полезного" там быть не может. Но всё же мини-аборт более безопасный, чем хирургический.
Erika 10 июня 2012 17:01 Ответить
Proksi
Да, любой аборт это опасно и не полезно, поддерживаю в этом Эрику. Но как по мне самый безопасный вид аборта это медикаментозный, хотя и после него может быть куча осложнений.
Proksi 18 июня 2012 02:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера