Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.05.2012

Дизайн штор для детской комнаты

Детская комната это не только комната, где ваш малыш проводит много времени, это мир, в котором он развивается, растет и живет. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы этот мир был приятным, светлым, легким и простым. Это не так и сложно, нужно просто оформить детскую комнату. Выбор предметов декора, разных отделочных материалов так разнообразен, что не приходится говорить об ограничениях для дизайнерской фантазии.

16 131398

Дизайн штор для детской комнаты

Шторы для детской

В жизни малыша детская комната в жизни малыша играет большую роль и накладывает большой отпечаток на восприятие и развитие мира. Очень важно подобрать для детской комнаты красивые шторы, которые будут даже развивающими и практичными. Из общей атмосферы квартиры шторы в детской должны выделаться. Ведь это не обычный шаблонный дизайн, а создание мира для ребенка, в котором он будет делать первые шаги, расти и развиваться.

Правила при выборе штор для детской

Шторы для детской комнаты не могут быть удручающих и темных тонов, в них должны преобладать теплые и яркие оттенки.

Важно чтобы шторы несли развивающий и познавательный характер.

Для детской комнаты подойдут обои с изображением цифр и букв, героев из детских добрых сказок, с изображением животных, птиц, чтотобы малыш мог рассмотреть изображения в подробностях. Если ребенок еще маленький, то изображения на шторах преподносятся в игровом стиле.

При выборе штор следует обращать свое внимание на рисунки и на ткань, она должна быть легкой и мягкой, так как тяжелые драпировки ни к чему для детской комнаты. А если нужно защитить комнату от солнечных лучей, чтобы не перегружать окно, лучше использовать для детской комнаты рулонные шторы. Если вы желаете, чтобы во время сна ребенку был полностью прекращен доступ света в комнату, то подойдут жалюзи. В детской комнате тяжелые шторы создают атмосферу серьезности, официозности, это не лучшее решение для детей. Отличным решением для дизайна детской комнаты станут полупрозрачные легкие ткани, пропускающие много света, они создадут отличное настроение.

При выборе штор следует исходить из их практичности, так как у ребенка будут на вооружении такие вещи, как карандаши, пластилин, краски, фломастеры, поэтому шторы не должны давать при стирке усадку, не должны растягиваться и линять. Если есть возможность, можно купить несколько разных штор для детской. Тогда можно создать весенние, летние, зимние шторы и менять шторы в зависимости от времени года. Со сменой штор в помещении будет меняться настроение и будьте уверены, такая детская комната очень долго не надоест малышу.

К выбору элементов для крепления штор и к выбору карниза нужно подходить ответственно. Активный образ жизни малыша не пройдет без последствий для комнаты. Поэтому нужно оградить ребенка от упавшего него металлического или деревянного карниза, чтобы не было никаких травм и других последствий. Не стоит экономить на креплении карниза. Все должно быть надежно, красиво, просто.

Дизайн штор детской это неотъемлемая часть интерьера комнаты. Оптимальным вариантом будет наличие общих элементов на ковре, на обоях, детской мебели, цветовых рисунков и оттенков. И тогда шторы будут завершающим штрихом детской комнаты, который создаст эффект единства, целостности.

Шторы для детской комнаты должны быть высокого качества и изготовлены из экологически чистых материалов. Есть много производителей, которые позаботились о красивых, ярких, качественных занавесей для детских комнат.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (2)

Prostoya
Хорошо посоветовали иметь сразу несколько вариантов, ребенку не надоест, и он с удовольствием будет находится в комнате. Так и с игрушками рекомендуют поступать. Менять по настроению и по возможности.
Prostoya 5 июня 2012 00:45 Ответить
ProSto 100
Очень полезная статья. Я убедилась, что правильно выбирала шторы в детскую. Легкие, веселые и соответствующие общему оформлению комнаты, а для затемнения есть жалюзи. Иметь разные на все времена года идея хорошая, но дороговато получается.
ProSto 100 15 июня 2012 20:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера