Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.05.2012

Заложенность носа во время беременности

Довольно большое число беременных женщин испытывают затруднения при дыхании, которые начаться могут в любой момент и продолжаться вплоть до родов. Заложенность носа во время беременности при насморке не связана с вирусом или простудой. Это такое же недомогание у будущих мам, как повышенная пигментация кожи или токсикоз. Такое недомогание в период беременности является ринитом беременных женщин.

2 367386

Каковы причины заложенности носа при беременности

Заложенность носа во время интересного положения возникает из-за того, что воспаляются и раздражаются носовые ходы. Заложенность носа может возникнуть и при аллергии. Считается, что заложенность носа в период интересного положения связана тесно с гормональными изменениями в женском организме. Дело в том, что плацентой вырабатывается большое число эстрогена, который способствует усиленному выделению слизи и опуханию внутри носа костных структур, затрудняя тем самым дыхание. Также причиной насморка может быть сухой воздух, поэтому воздух в помещении необходимо увлажнять.

Опасность насморка при беременности

Постоянная заложенность носа может сделать жизнь беременной просто невыносимой. Причиной может быть хронический ринит, который влечет за собой дискомфорт. Данный недуг влияет на сон беременных. Если женщина во время беременности не высыпается, то чувствует постоянную усталость и утомляемость. Это очень отрицательно влияет на малыша, ведь при беременности сон должен быть полноценным. При остром рините у женщины может развиться хронический синусит или инфекции уха. При заложенности носа у беременной не должно присутствовать сопутствующих осложнений, таких как чихание, боль в горле, зуд в ушах и глазах. Чтобы не допустить аллергический ринит и простуду нужно обязательно посетить специалиста.

Как лечить насморк во время беременности

Стоит отметить, что нельзя беременным женщинам принимать при заложенности носа сосудосуживающие препараты. Данные препараты оказывают влияние на сосуды в носу и на сосуды плаценты, при этом нарушается кровообращение в плаценте и питание полноценное плода. При этом увеличивается риск развития гипоксии или кислородного голодания, также нарушения в развитии плода. Только в случае крайней необходимости возможно при беременности применение сосудосуживающих капель. Лучше беременной женщине при заложенности носа воспользоваться каплями для носа, которые назначаются детям и новорожденным. Закапывать капли рекомендуется в горизонтальном положении несколько раз в день, последняя процедура перед сном. Нужно знать, что применение сосудосуживающих средств может повлечь за собой неприятные последствия. Это усугубление носового кровотечения, повышение давления. Кроме этого данные препараты вызывают привыкание.

Очень хорошо при заложенности носа беременным воспользоваться немедикаментозными средствами. Нужно пить больше жидкости, чтобы пересыхание слизистой не допустить. Следует в помещении, где находится женщина в интересном положении, увлажнять и проветривать воздух, промывать нос водой с морской солью. Спать рекомендуется беременным на большой подушке, так как дыхание в горизонтальном положении затрудняется. Хорошо проделывать ингаляции с различными отварами лекарственных трав. Для этого просто необходимо посоветоваться с врачом. При заложенности носа в период простуды хорошо проделывать ингаляции с парами лука и чеснока – это способствует быстрому прочищению носовых путей.

Когда беременной не стоит беспокоиться

Если причиной заложенности носа является гормональное изменение в женском организме, то такая неприятность – это явление временное, и проходит после рождения малыша. Также небольшое кровотечение из носа в период беременности случается довольно часто у женщин, в связи с действием большого числа прогестерона и эстрогена. Но в любом случае следует обратиться к врачу, применение лекарств самостоятельно просто недопустимо, во избежание неприятностей.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (5)

Prostushka
Хорошо, что у меня во время беременности не было таких проблем, я бы наверное не перенесла. У меня вообще насморк, это очень сложный случай и все мои стандартные препараты нельзя беременным.
Prostushka 11 июня 2012 20:15 Ответить
Proveya
Я вот что хочу сказать, что у меня как такового насморка не было во время беременности. А вот отек носовой слизистой у меня был точно, так что постоянно было тяжело дышать.
Proveya 19 июня 2012 11:39 Ответить
Юлия
А вот у меня как раз сейчас ринит. Нахожусь на 8 месяце беременности, нос постоянно заложен, но при этом ни соплей, ни зуда, ни чихания нет. Нос просто очень тяжело дышит. В таком состояние спать не возможно, каждую ночь снится, как меня кто-то душит. Спасают капли для малышей от 0 до 1 года.
Юлия 8 апреля 2013 18:25 Ответить
malaxaSara
Хороший материал статьи, советы, как лечить насморк при беременности. Я тоже пользовалась более безопасными средствами, когда насморк был, промывала нос морской водой, аквалором, мне так легче дышать было, если сухость в носу была, таким образом слизистую увлажняла. Ни рискнула ни чесноком лечиться, ни луком.
malaxaSara 20 ноября 2013 13:39 Ответить
Арина Капкейкина
При насморке всегда промываю слизистую носа спреем мореназал ромашка. Он увлажняет, прочищает и воспалительный процесс останавливает, поэтому простуду легче переносить с этим спреем
Арина Капкейкина 23 сентября 2017 12:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера