Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.05.2012

Кровь из носа у беременных

Помимо прекрасных эмоций в период беременности у будущей мамы часто бывают жалобы на различные недомогания, связанные с физическим состоянием и со здоровьем. Нередко возникает такая проблема, как кровь из носа у беременных. Это доставляет беременным женщинам много опасений и неудобств. Не следует к носовому кровотечению относиться легкомысленно. Обязательно беременным женщинам при кровотечении из носа следует обсудить проблему со специалистом.

7 216923

Причины, по которым может пойти кровь из носа в период беременности

Кровь из носа при беременности может возникнуть по нескольким причинам. Эта неприятность может возникнуть вследствие перенесенных травм, гипертонии, повреждения сосудистой стенки и других факторов. Одной из причин появления крови из носа считают недостаток в организме беременной витаминов и кальция, при этом могут также кровоточить и десны.

Во время интересного положения женский организм несет огромную нагрузку. Все органы у женщины работают довольно интенсивно – за двоих. Также за двоих работает сердечнососудистая система, из-за увеличения количества женских гормонов усиливается ток крови. От такой большой нагрузки истончается слизистая оболочка носа, становится довольно чувствительной, даже к незначительным повреждениям. По этой причине при старательном сморкании у беременной женщины может возникнуть кровотечение из носа.

В случае если кровь из носа сопровождается «мушками» перед глазами, головными болями, головокружением, то причиной этому может быть повышенное артериальное давление у беременной. Обязательно при носовом кровотечении, возникшем по причине гипертонии или повышенного артериального давления, нужно посетить своего врача. Это очень серьезно для беременной женщины, так как повышенное давление в данном положении может спровоцировать спазм сосудов плаценты и матки. Из-за этого уменьшается количество поступающего кислорода и других важных питательных веществ, необходимых для малыша. В таком случае возрастает риск развития различных патологий малыша и риск отслоения преждевременного плаценты.

Первая помощь при возникновении крови из носа

Следует сжать пальцами крылья носа и удерживать некоторое время. Положите на область переносицы что-либо холодное, хорошо, если есть лед. Не следует ложиться, запрокинув голову назад, во избежание заглатывания крови. Также нельзя высмаркиваться во время носового кровотечения. Беременной женщине следует больше лежать при появлении этой неприятности. В случае если кровь из носа не прекращается, вызовите врача.

Что делать, если носовое кровотечение случается довольно часто

Врачи рекомендуют при частых кровотечениях сдать на свертывание кровь. При помощи данного анализа можно точно сказать, от чего часто возникают носовые кровотечения. Если никаких патологий у беременной женщины не обнаружится, то врачи обычно назначают прием витаминов. При выявлении патологий необходима консультация с врачом-гематологом. В этом случае при высоком давлении беременным назначается лечение стационарное, лечение препаратами, снижающими давление, которые не противопоказаны при беременности.

Очень важно беременным женщинам, входящим в группу риска по гипертонии, соблюдать нужное питание. Нельзя употреблять жирные продукты, кофе и крепкий чай. Рекомендуется больше принимать фруктов, молочных продуктов, отварной говядины, творога, лимона, гороха – для улучшения состояния.

Профилактика носового кровотечения у беременных

Беременным женщинам нужно принимать много жидкости, чтобы не допустить пересыхания слизистой носа. Важно проветривать и увлажнять помещение, в котором находится женщина. Сморкаться следует с осторожностью, чтобы ослабевшие сосуды носа не повредить. Частое возникновение крови из носа в период беременности является неприятным явлением, но в большинстве случаев – это временное явление, связанное с гормональными изменениями в организме. После рождения крохи все проходит. Но в любом случае при возникновении этого недуга, необходима консультация специалиста – это поможет выявить причину носового кровотечения и если это необходимо, принять нужные меры.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (3)

Prostushka
У меня вообще - кровь из носа это первый признак беременности, так у меня было уже два раза, в другое время у меня никогда не идёт кровь из носа.
Prostushka 11 июня 2012 20:16 Ответить
Proxy
Меня начала беспокоить кровь из носа где-то начиная с 20 недели беременности, не очень это приятно. Врач сказала, что это нормально и бывает часто у беременных.
Proxy 21 июня 2012 00:26 Ответить
Лида
Привет. Я никогда не сталкивалась с этой проблемой, а теперь меня это стало беспокоить по 3 раза в день, я стала задумываться, от чего это, и влияет ли на моего малыша. feel
Лида 10 мая 2013 21:24 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера