Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.05.2012

Возрастные гормональные изменения

Существует несколько временных периодов, когда каждая женщина сталкивается с изменениями гормонального фона в организме. Возрастные гормональные изменения в большинстве случаев проходят у женщин в подростковом периоде и в возрасте около 50 лет.

0 146391

Гормональные изменения у подростков

Во время полового созревания девочек (препубертатном периоде) яичниками постоянно вырабатывается определенное количество эстрогена (так называемого женского полового гормона). Его выработку регулирует часть головного мозга – гипоталамус, согласно принципу «обратной связи», таким образом поддерживая концентрацию гормона на относительно стабильном уровне.

Начало полового созревания наступает у каждой девочки в индивидуальное время. Это зависит от различных факторов, во многом от генетического фактора, то есть от времени, когда начался этот период у родителей.

В момент наступления периода полового созревания существенно увеличивается количество вырабатываемого эстрогена. Гипоталамус как бы изменяет свои «настройки» и «позволяет» более высокую концентрацию эстрогена в крови. Данный процесс часто связан с увеличением массы тела.

Благодаря высокому уровню эстрогена и прогестерона (который синтезируется яичниками после овуляции) в крови, в организме происходят разнообразные физиологические изменения.

Синтез гормонов тесно взаимосвязан с количеством телесного жира. Потому нередко у девочек, содержание жира в организме у которых низкое, возможна задержка возникновения периода полового созревания.

У девочек также продуцируются такие гормоны, как тестостерон и андрогены, однако их концентрация невелика. Они влияют на физиологические изменения в организме, к примеру, стимулируя рост волосяного покрова тела.

Из-за высокого уровня гормонов в организме в период полового созревания, у девушек может наблюдаться эмоциональная неустойчивость, частые резкие смены настроения, ощущения чувства тревоги.

Гормональные изменения у женщин

Как было указано выше, второй период гормональных изменений начинается примерно к 50 годам, существенно влияя на сферу чувств, что не может не отразиться на семейных отношениях. Обычно в этот отрезок времени отношения проходят проверку на прочность.

Еще за несколько лет до наступления менопаузы можно заметить снижение уровня гормонов, вырабатываемых яичниками. Становится все меньше и меньше фолликул, которые содержат яйцеклетку, а с приходом менопаузы они исчезают вообще. Это приводит к тому, что перестают вырабатываться прогестерон и эстроген, нет желтого тела и пропадает менструация. Как правило, этот процесс протекает у женщин в промежутке от 48 до 52 лет.

Самыми заметными признаками изменения гормонального баланса в этот период являются:

  • Невозможность беременности, поскольку, как отмечалось выше, исчезают фолликулы, содержащие яйцеклетку.
  • Уменьшение сексуального влечения. Как правило, это происходит из-за того, что гормональный дисбаланс приводит к сухости во влагалище и дискомфорту при половом акте. Также влечение может снижаться из-за неуверенности в себе, поскольку спутником гормональных изменений часто является эмоциональная нестабильность, которая приводит к ухудшению отношений с партнером. Сухость может вызываться уменьшением количества вырабатываемого эстрогена, что также делает стенки влагалища менее эластичными. Большие половые губы меняют форму, утоньшаясь. Все это тоже способствует снижению половой активности
  • В связи со снижением уровня гормонов уменьшается уровень сексуального желания, хотя тестостерон, который является основным компонентом полового желания, продолжает вырабатываться в яичниках. Однако, несмотря на это, последние исследования доказали, что женщины, имеющие постоянного партнера, могут сохранить такое же половое влечение и активность, что и ранее. Более того, около сорока процентов обследованных женщин отмечают, что при соответствующей профилактике и лечении, их половая функция в этот период значительно улучшается и позволяет получать даже больше удовольствия от половой активности.
Автор: Игорь Пелих

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера