Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.05.2012

Полет на самолете с ребенком

Многих, кто хоть раз решился на отдых с детьми, пугает сам перелет на самолете с ребенком: чем развлечь ребенка в дороге, чем покормить в самолете и т. д. И чем длиннее путешествие на самолете, и чем дальше расстояние, тем круглее у родителей глаза. Но ведь дома эти вопросы не возникают.

1 66890

Полет на самолете с ребенком

Когда ребенок в самолете, это более утомительно для окружающих, чем для родителей. Задачей родителей является отгородиться от окружающих людей и заняться только ребенком, словно мы находимся дома, иначе ваш малыш будет капризничать и почувствует себя заброшенным. Но ему будет немного дискомфортно, так как у ребенка нет своего отдельного места. Вам повезет, если эти три часа малыш проспит.

Билет на самолет для ребенка

Конечно, самолетом можно долететь быстро и комфортно, но и дешево. Если ребенок не занимает отдельного места, то билет на самолет для ребенка до 2 лет бесплатный. Но тут нужно уточнить, билет бесплатный только по России, при перелете российскими авиакомпаниями. Если летите за границу, то скидка составляет от взрослого тарифа 90%. Если взрослый летит с 2-мя детьми до 2-х лет, то только один ребенок летит по младенческому тарифу, а второй ребенок летит по детскому тарифу от 2 до 12 лет, с местом. Дети от 2 лет до 12 лет летят со скидкой, но в зависимости от авиакомпании скидка составляет от взрослого тарифа от 30% до 50%.

Если ваш малыш весит до 10 килограмм, то бронируя билеты нужно заранее уточнить, есть ли на борту самолета специальная люлька. Если таковая есть, то можно перед полетом ее забронировать, что упростит ваше путешествие.

Когда у вас совсем маленький ребенок, это послужит вам визитной карточкой, а именно VIP карточкой, вас станут пропускать без очереди. Даже если до этого не додумались пассажиры, которые вместе с вами стоят в одной очереди, то к вам подойдет представитель авиакомпании и пригласит на регистрацию. А можете прямо с ребенком идти на регистрацию, минуя пассажиров и это будет нормально, не нагло, ведь с ребенком вы уже VIP, а не простой гражданин.

В крупных аэропортах нашей страны есть комната матери и ребенка, там можно скоротать время: поспать, помыть ребенка, поесть, перекусить.

Не таскайте вещи, а возьмите в аэропорту тележку, посадите туда и ребенка, если у вас нет коляски. Что касается того, как провозить коляску в самолете, то если у вас будет коляска-трость, то не нужно ее сдавать в багаж. Спокойно на ней довезите ребенка до трапа самолета, а при посадке коляску заберут и вернут обратно, когда прилетите.

Если вы летите с ребенком, то вам разрешено в самолете провозить детское питание. На время полета заранее обдумайте меню для ребенка, закупите и приготовьте все необходимое. Только то, что вы будете употреблять в самолете, все остальное сдавайте с багажом.

Кроме еды позаботьтесь о том, чем вы будете развлекать ребенка в самолете. Подготовьте погремушки, книжки, любимые игрушки. Во многих авиакомпаниях, если перелет составляет более 3 часов, ребенку дают детские наборы: раскраски, игрушки, младенцам дают слюнявчики, влажные салфетки, гигиенические наборы, которые состоят из памперсов. Но не нужно на кого-то надеяться, возьмите в достаточном количестве памперсы, а на случай неожиданности положите в ручную кладь сменную одежду.

Когда ребенка укачивает, нужно запастись лекарством и его заранее выпить. Не забывайте, что при взлете и посадке закладывает уши у детей и взрослых. Грудничку поможет грудь, а другим детям сосательная конфета или бутылочка с напитком.

Руководствуйтесь этими советами и тогда перелет с ребенком пройдет нормально. Удачного вам полета!

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (4)

Provto
С маленькими детьми путешествовать сложно, ведь ими сложно усидеть на месте, но бывают случаи что такое путешествии вынужденное, так что будем следовать рекомендациям.
Provto 6 июня 2012 13:01 Ответить
Юлия
С детьми до 2-х лет ВСЕГДА бесплатно!!
Юлия 20 марта 2013 22:08 Ответить
nata
Кто это сказал, что бесплатно, на международных рейсах при условии что ребенок "без места" скидка около 90%, а "с местом" на регулярках скидка около 30%, а чартеры оплачиваются на 100%.
nata 21 мая 2013 09:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера