Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.05.2012

Выпадение волос из-за гормональных изменений

У каждого человека выпадение волос происходит на протяжении всей жизни, потому что у каждого волоска есть свой жизненный цикл. Одни волосы отмирают и покидают нашу голову, а другие (молодые “ростки”) начинают появляться у нас на голове. Это выпадение волос физиологически нормальное и никаких волнений вызывать не должно. Другое дело, когда процесс выпадения волос носит патологический характер (когда начинается облысение головы буквально на глазах). На состояние и рост наших волос непосредственное влияние оказывают гормоны. Когда естественный баланс гормонов нарушается, то и происходит выпадение волос из-за гормональных изменений.

4 221842

Волосы и гормоны

И у мужчин, и у женщин присутствует два типа гормонов (андрогены и эстрогены), от которых и зависит состояние наших волос. У женщин преобладают женские эстрогены, а у мужчин – мужские андрогены. Поэтому мужчины генетически более предрасположены к андрогенному облысению. Но случается это и с прекрасной половиной человечества. Снижение уровня эстрогена или повышение концентрации андрогена приводит к выпадению волос. В этом случае не рекомендуется заниматься самолечением, потому что без помощи специалиста не всегда возможно выровнять гормональный фон.

Какие гормональные изменения являются причинами выпадения волос

Когда у женщины происходят гормональные изменения в организме, то ее волосы начинают выпадать и становятся более жесткими.

  • Стрессы. В различных стрессовых ситуациях происходит большой выброс гормонов. А это негативно сказывается на состоянии и росте волос. Жительницы больших городов больше подвержены такому облысению.
  • Послеродовый период. Во период беременности повышается у женщин уровень эстрогена. В результате ее волосы становятся здоровее, гуще, крепче. Однако после родов может начаться усиленное выпадение волос. Происходит это из-за того, что соотношение гормонов в организме женщины приходит в свое прежнее состояние. Но в панику впадать не стоит. Обычно такое облысение носит временный характер и в течение года может все само собой стабилизироваться.
  • Менопауза. В климактерический период уровень эстрогенов у женщины неизбежно понижается. Главные производители этого гормона (яичники) постепенно отживают свое. И организм женщины на этом фоне претерпевает неприятные множественные изменения, одним из которых является выпадение волос.
  • Дисфункция надпочечников или яичников. Любые нарушения в работе этих органов сказываются на состоянии наших волос. Поскольку именно яичники и надпочечники продуцируют гормоны.
  • Дисфункция щитовидной железы. Если в работе щитовидной железы происходит сбой, то гормоны начинают продуцироваться в недостаточном или избыточном количестве. Это и приводит к выпадению волос.
  • Медицинские гормональные препараты. Чаще всего выпадение волос у женщин происходит из-за отмены гормональных оральных контрацептивов. В этом случае попросите вашего врача назначить вам заместительную терапию. Бывает, что волосы начинают выпадать после приема антибиотиков. Но, обычно процесс роста волос восстанавливается после завершения курса лечения.
  • Радиологическое облучение. Под воздействием на волосяные луковицы радиоактивных волн большое количество волос умирает. Но после завершения облучения со временем они могут восстановиться.
  • Химио (гормоно)- терапия. В период прохождения этих процедур происходят гормональные изменения в организме женщины, и волосы начинают выпадать прямо пуками. Однако после завершения процедур волосяной покров головы восстанавливается.

Хочется отметить, что не всегда гормональные изменения в организме женщин пагубны для волос. В период беременности многие будущие мамы отмечают заметное улучшение состояния волос. Жаль только, что этот эффект временный.

Как остановить выпадение волос

Чтобы предотвратить выпадение волос, необходимо установить причины гормональных изменений в организме. Если выпадение волос является временным, то никакого лечения особого не требуется. Когда же выпадение волос патологическое (климактерический, послеродовый период), то без помощи врача не обойтись.

Проблема в том, что определить выпадение волос вследствие гормональных изменений непросто. Поэтому специалисты рекомендуют не медлить и не экспериментировать с различными масками, а не теряя драгоценное время, пройти полное обследование и начать должное лечение.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (3)

Erika
Интересно,а по какой причине жительницы больших городов подвержены облысению? Сама часто замечаю у себя выпадение волос, особенно при мытье головы. Но стараюсь укреплять волосы с помощью различных масел и витаминов.
Erika 10 июня 2012 16:29 Ответить
Prognoz
Эрика, наверное, из-за экологической ситуации в городе. Редко встретишь город, где бы был чистый воздух, и хорошая вода. Поэтому все эти факторы несомненно влияют на наше здоровье и облысение в том числе.
Prognoz 19 июня 2012 15:22 Ответить
Prokaznica
Эрика, это связано скорее с качеством воды в городах + загазованность воздуха и т. д. Я сама столкнулась с этой проблемой после родов. Волосы лезли клочьями.
Prokaznica 22 июня 2012 16:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера