Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.05.2012

Особенности арабских мужчин

Арабы проживают более чем в двадцати странах Востока. Все они имеют одно происхождение и схожие психологические характеристики. Основные особенности арабских мужчин – темперамент, в повседневной жизни они активны и веселы. В своем доме они хозяева и от домочадцев требуют послушания и порядка, а гости для них – очень дорогие люди.

6 1440505

Не только приветливость отличает арабских мужчин. Во многих своих поступках они ведут себя беспечно, не волнуются о предстоящем и почти всегда находятся в хорошем настроении. В поступках они чрезвычайно изобретательны, находят нестандартные и интересные решения, а предприимчивость в большинстве ситуаций играет им на пользу. В арабском обществе приветствуются смелые и инициативные люди, а потому скромными арабы бывают достаточно редко.

Отличительной особенностью арабской нации является любовь к труду и умение заниматься в течение долгого времени своим делом. Все люди, будь то простой рабочий или высокопоставленный чиновник или бизнесмен, трудятся каждый день для собственного блага, хотя удовольствие от своей деятельности они получают редко. Все дело в том, что многие поколения арабов много работали для того, чтобы выбиться из нищеты и улучшить свою жизнь, поэтому труд для них стал обязанностью каждого человека. Умение и необходимость работать сделали из арабов выносливую и неприхотливую нацию. В сознании арабов закрепилось понимание того, что необходимо много трудиться, при этом быть терпеливым, уверенным в себе и настойчивым.

Время вне работы арабы любят проводить красиво. Свое жизнелюбие и любовь к прекрасному они демонстрируют при общении с близкими и друзьями. Вообще, арабы считаются миролюбивыми, они не часто провоцируют скандалы и ссоры, обычно стремясь к обмену положительными эмоциями и общению. У них хорошее чувство юмора, в большинстве своем они оптимисты и умеют остро шутить.

При общении с другими людьми арабы-мужчины особое значение придают стилю разговора собеседника. Они смотрят на то, как собеседник подбирает слова, строит предложения, украшает речь красивыми высказываниями и после этого делают выводы о человеке. Причина в особенности арабского языка: он очень богат и подразумевает использование метафор, гиперболических высказываний, словесных оборотов. Если стоит задача переубедить в чем-то мужчину-араба или хочется понравиться ему, запомниться, то стоит следить за правильностью речи, ее яркостью. У арабов отключается логическое мышление, когда он слышит красивые слова.

В подавляющем большинстве у арабов преобладает эмоциональность. Они очень бурно реагируют на действия и слова, стремясь проявить собственные эмоции. Они бывают резки и импульсивны, что делает эту нацию очень темпераментными. Им сложно сдержать эмоции, а потому порыв чувств часто берет вверх над спокойствием. Жизнь настоящего араба распланирована законами святого писания мусульман – Кораном. Религия в жизни арабов играет большую роль. Идеальное поведение араба – покорное с раскаяньем в своих грехах.

Поклонение и беспрекословное послушание Богу очень приветствуется. С самых первых дней жизни дети узнают от своих родителей, что важно быть послушным верующим и проявлять покорность, смирение, с честью принимать все выпадающие трудности. Терпеливость и выносливость у арабов в крови. Они умеют приспосабливаться, морально очень сильные люди. Что интересно, их отличительной чертой является суеверность. Они верят в предсказания и различные предрассудки, очень внимательны к приметам. Такая вера в приметы и предсказания передается из поколения в поколение и стимулирует у арабов развитие неуверенности в завтрашнем дне, подозрительности и настороженности.

В отношениях между людьми большое значение имеет социальный статус. Люди, имеющие власть и достаток, могут позволить себе быть надменными по отношению к окружению и даже порой грубыми. Проявление агрессии и физической силы – это обычное явление среди людей с высоким достатком. Люди, находящиеся на низких ступенях общества, ведут себя покорно и спокойно принимают удары судьбы, поскольку это приказано в Коране. Обращаться к влиятельным и богатым людям принято с уважением и честью.

Автор: Игорь Пелих

Коммент. (1)

юлия
Немного по-детски написано, хотя и информативно...
юлия 26 мая 2013 06:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера