Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.05.2012

Как правильно выбрать обои

Можно легко потеряться в этом океане, поэтому специалисты не рекомендуют наобум отправляться в магазины, чтобы купить обои. Очарование от приглянувшегося образца быстро рассеется и покупка может оказаться неудачной. Прежде чем пойти в магазины, нужно продумать будущий интерьер и достаточно четко представлять себе то, какие обои нужны и какие они будут решать задачи.

12 111162

Как правильно выбрать обои?

В декоре обоев выделяют фактуру, цвет и рисунок. Дизайнеры сводят все варианты рисунков к 5 группам – это «цветы, пятнистые фоны, красные пятна, полосы и обои без рисунка или гладкие фоны.

Цветы

Ими профессионалы называют узнаваемые предметы и фигуры. И тут не имеет значения, что изображено на обоях – египетские пирамиды, галантные пастушки, эйфелевы башни, цветы. Они могут быть расплывчатыми или контрастными, редкими или частыми, мелкими или крупными.

Первое правило

Крупные и частые «цветы» сгущают и уменьшают пространство, а вот мелкие и редкие – расширяют и разряжают. Мелкий «цветочный» рисунок обоев выступает в качестве нейтрального, ненавязчивого фона и используется в разных стилях. То же самое можно сказать о контрастности рисунка. Расплывчатые, неброские рисунки будут смотреться нейтрально. А четкие «цветы» сразу же привлекут к себе внимание.

Полоски

Получили широкое распространение, они удачно сочетаются практически с любым стилем, за исключением таких стилей как арт-деко, барокко.

Второе правило

Вертикальные полосы, как бы увеличивают высоту потолка, но общий объем комнаты при этом уменьшают. Чем меньше будут полосы, тем будет меньший эффект сжатия пространства. И если в комнате низкие потолки, а помещение тесное, лучше использовать обои с крупной полоской.

Будет лучше, если будут границы полос не очень контрастными или расплывчатыми. Эти полосы «приподнимут» потолок и не скажутся на размере комнаты. А чередующиеся цветовые полосы будут "приближать стены друг к другу" и участвовать в «подъеме» потолка.

Крупные пятна

Вариантом обойных рисунков будут крупные пятна, либо рисунки, которые имитируют шкуры животных. Нежелательно оклеивать всю комнату таким «агрессивным» рисунком, такие декоры успешно используются для выделения определенной части, можно оклеить отдельный сектор стены или одну стену. Крупные пятна, как и крупные «цветы» зрительно сужают пространство.

Третье правило

Крупные расплывчатые пятна обладают ярким декоративным эффектом. Они создают как бы ощущение игры тени и света. Но не стоит оклеивать «крупным пятном» всю свою комнату и ставить эксперимент над своими нервами.

Пятнистые фоны

Они представляют собой мелкие перемешанные пятна или два или несколько оттенков и напоминают собой брызги из пульверизатора. Этот декор появился в 20 веке и может использоваться на любой стене.

Четвертое правило

Маленькие капельки-пятнышки скрадывают большие изъяны поверхности и прекрасно их маскируют. В разных направлениях рассеиваются световые лучи. Однотонные обои наклеиваются на очень ровные стены или будут видны все дефекты и бугры. В этом случае недостатки поможет скрыть рельефная и плотная фактура обоев.

Однотонные обои

Они являются фоном, он создает нужную глубину восприятия и подчеркивает предметы интерьера. При этом однотонные обои не кажутся безликими и скучными. Они только лучше подчеркнут цветочные композиции, красоту статуэток, скульптурные формы мебели и изящные очертания.

Пятое правило

Если у вас в планах декорирование стен, вы собираетесь украсить комнаты настенными инсталляциями или декоративными панно, развесить фотографии, картины, то лучше будет выбрать однотонные обои. При этом не важно, какой будет дизайнерский стиль. Конечно, для классических интерьеров лучше подобрать обои пастельных тонов, тут подойдет фактура - изящные вензеля, характерное тиснение. Важно, чтобы обои с декоративными формами не конфликтовали с окружающими предметами.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (2)

ProRiv
Не всегда обои в рулоне и на стене одинаково хорошо смотрятся. Я считаю что практически всегда можно угадать со светлими обоями можно с ненавязчивым рисунком, они делают комнату светлее и рисунок не приедается.
ProRiv 23 июня 2012 13:57 Ответить
Prosto_Masha
Представление будущего интерьера не всегда достаточно для выбора обоев. Не маловажную роль играет расположение комнаты, будь то юг, север или промежуточные стороны. А о выборе определенного вида обоев с родственниками можно спорить бесконечно)
Prosto_Masha 25 июня 2012 17:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера