Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2012

Упражнения во время беременности

Регулярная физическая активность гарантирует крепкое здоровье и помогает управлять некоторыми симптомами беременности. Если во время беременности нет осложнений, то следует находить возможность для занятия физическими упражнения на протяжении большей части беременности.

6 84189

Беременность может немного подорвать вашу энергию, но регулярные физические упражнения помогут женщине чувствовать себя в этот сложный период бодрой, здоровой и вести активный образ жизни.

Несколько основных упражнений помогут увеличить прочность и гибкость вашего тела. Если у вас ограниченное время, упражнения рекомендуется выполнять около десяти минут в день. Проконсультируйтесь с квалифицированным инструктором, если вы не уверены, что делаете упражнения правильно.

Для укрепления мышц необходимо делать упражнения по верхней растяжке спины, укреплению мышц живота, таза. Укрепление мышц спины помогают управлять болью в спине и напряжением, когда живот растет.

Мышцы тазового дна имеют огромное значение до, во время и после беременности. Эти мышцы ослабевают во время беременности и во время родов, так что очень важно начать кондиционирование мышц тазового дна с самого начала беременности. Соответствующие упражнения могут быть предписаны физиотерапевтом.

Упражнения Кегеля повышают тонус лонно-копчиковой мышцы. Это мышцы используются для запуска и остановки потока мочи. Их укрепление помогает предотвратить геморрой, поддерживает вашего растущего ребенка, помогает во время и после родов, держит мышцы влагалища в тонусе.

Во время беременности можно совершать длительные пешие прогулки, заниматься плаванием, но прежде, чем выполнять любые физические нагрузки, проконсультируйтесь у врача-гинеколога.

Преимущества физической активности для беременных

Упражнения во время беременности имеет множество физических и эмоциональных преимуществ. Физическая активность помогает управлять некоторыми симптомами беременности и каждая беременная женщина будет чувствовать себя лучше, зная, что делает что-то хорошее для себя и своего ребенка. Регулярные физические упражнения в период беременности значительно улучшают состояние здоровья женщины, помогают пережить стрессовые ситуации (если они случаются), обогащают её положительной энергией.

Упражнения при беременности улучшают сон. Благодаря физическим занятиям, женщина быстрее восстанавливается после родов и без проблем справляется с физическими нагрузками материнства.

Общие рекомендации выполнения упражнений беременными

Так как период протекания каждой беременности индивидуален, перед началом занятий физическими упражнениями обязательно посоветуйтесь с гинекологом о возможности их выполнения. В общем, здоровые женщины, которые имеют беременность без осложнений, могут смело выполнять различные физические упражнения, которые не предоставляют угрозы здоровью будущей матери и её ребёнка. Беременным женщинам рекомендуется ежедневно осуществлять умеренную физическую активность в течение 30 минут (но не перенапрягаться). Делайте не более трёх раз в неделю энергичные упражнения в третьем триместре. Пусть ваше тело будет вашим гидом. Контролируйте интенсивность упражнений, занимайтесь размеренно и не напрягаясь.

Общие меры предосторожности

В то время как большинство видов упражнений безопасны, есть упражнения, характеризующиеся положениями и движениями, которые могут быть неудобными или вредными для беременных женщин. Руководствуйтесь рекомендациями своего врача или физиотерапевта.

Беременной женщине необходимо оградить себя от перегревания на солнце, снизить уровень физической нагрузки в жаркие и влажные дни. Не осуществляйте выполнение физических упражнений до истощения, избегайте силовых упражнений и поднятия тяжести. Не занимайтесь упражнениями, если у вас поднялась температура или вы чувствуете небольшое простудное недомогание. Важно прислушиваться к своему организму, чтобы избежать непредвиденных и ненужных ситуаций, которые могут оказать негативное влияние на состояние здоровья беременной женщины.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (2)

Provto
Я думаю при выполнении упражнений нужно следить за своим самочувствием и при первых признаках недомоганий, сразу прекращать их выполнение.
Provto 6 июня 2012 13:08 Ответить
Kristi
Добавила статью себе в закладки. Мне они скоро будут актуальны. Но все упражнения стоит выполнять только после согласования с врачом, т.к. всегда есть ряд противопоказаний.
Kristi 9 июня 2012 17:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера