Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.05.2012

Почему беременность не наступает больше года?

Согласно данным статистики, вероятность забеременеть с возрастом постепенно снижается. Выявлено, что женщины до 25 лет имеют высокие шансы забеременеть, после 25 – шансы уменьшаются на 15%, в 35 – на 60%. А ведь не всем женщинам посчастливится забеременеть в расцвете сил. И все, на первый взгляд, кажется в норме, но все равно женщины не понимают, почему беременность не наступает больше года. В таком случае врачи рекомендуют обращаться за помощью к специалистам.

0 79724

Причины бесплодия могут скрываться как в женщине, так и в мужчине. Женщина часто страдает от гормональных или гинекологических проблем, гипертонии, стрессов. Отрицательное влияние оказывают и трудности с лишним весом, и наличие вредных привычек.

Проблемы у мужчин могут быть вызваны генетическими или гормональными факторами, малым количеством активных сперматозоидов, низкой проходимостью семявыводящих каналов, травматическим или хирургическим воздействием на половые органы и все теми же вредными привычками.

Ситуация, когда семья не может зачать ребенка, часто приводит к депрессиям и ухудшению отношений в семье. Напряжение, подавленность, депрессию, психологический дискомфорт из-за невозможности зачать малыша поможет снять опытный семейный психолог.

Однако могут быть и значительно более глубокие причины, почему беременность не наступает. Обнаружить или исключить их могут в женской консультации. Результаты обследования должны пролить свет на причину бесплодия. А анализы выявят, в каком состоянии находится женский организм и в каком направлении проводить лечение.

Специалисты рекомендуют постоянно наблюдать за графиком овуляции. Это связано с тем, что зачатие происходит в основном в период за 2 дня до овуляции и после. Обычно овуляция приходится на 13 день цикла, но иногда может быть и раньше. Выявить ее можно с помощью тестов или самостоятельно, тщательно наблюдая за характером слизистых выделений на протяжении всего менструального цикла.

Следите также за регулярностью месячных. Если они не регулярны, это значит, что, возможно, овуляция не происходит. Это состояние легко вылечит специалист.

Помните, что регулярные месячные являются показателем нормального функционирования яичников.

Ведите график базальной температуры, чтобы понять, происходит ли овуляция. Это покажет увеличение температуры. С его помощью также можно определить и уровень прогестерона. При зачатии важно, чтобы уровень прогестерона у женщины был высок, о чем должна свидетельствовать повышенная температура после овуляции.

Сдайте все анализы, пройдите обследования согласно указаниям врача. Не бойтесь вопросов врача о прошлой интимной жизни. Обязательно говорите правду о перенесенных инфекционных заболеваниях, операциях, наркотической и алкогольной зависимостях, о предыдущих беременностях, о том, как развивался эмбрион, о родоразрешении. Не бойтесь рассказать о характере половой жизни, как часто и каким образом занимаетесь сексом. Для врача важно получить и оценить информацию для поиска причины бесплодия.

Необходимо будет сдать анализы на уровень прогестерона в организме. Кроме этого, врач назначит посткоитальный тест, который проводят спустя 7-9 часов после полового акта. Это исследование влагалищной слизи, которая может обладать способностью убивать сперматозоиды.

Если эти анализы окажутся недостаточными для назначения адекватной терапии, придется пройти основательное обследование в стационаре, где выполнят обследование щитовидной железы, расширенный анализ крови и исследование кариотипа. Последний выявит или исключит отклонения в хромосомном наборе человека.

Иммунологическое исследование проводят для исследования индивидуальной несовместимости, лапароскопию – для удаления спаек в маточных трубах.

Со стороны мужчины необходимо сделать спермограмму и обследоваться у андролога. Это выявит нарушения в количестве и подвижности сперматозоидов. Отметим, что огромное количество сперматозоидов тоже является патологией.

Если врач не нашел никаких отклонений, которые могли бы объяснить невозможность зачатия больше года, обратитесь еще к другому специалисту, возможно, он окажет более квалифицированную помощь.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (2)

Kristi
Я 2 года пыталась забеременеть вторым ребенком. Но беременность наступила только сейчас. Проходили обследование даже. Потом просто перестали зацикливаться на этом, а так же определять дни овуляции. В итоге, через 7 месяцев я забеременела)
Kristi 9 июня 2012 17:26 Ответить
Erika
Мы тоже первенца долго планировали. Даже брак чуть не распался, потому что нервы у обоих были уже на исходе. В итоге, через 2,5 года я забеременела. Зато второго даже не планировали, а вышло, что забеременела, когда сыну было 2 годика.
Erika 10 июня 2012 14:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера