Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.05.2012

Освещение в детской комнате

Светильники в комнате ребенка должны соответствовать возрасту. Лучше будет немножко опережать время. Такой предмет интерьера как светильник - это как бы игрушка, которая куплена «на вырост», она стимулирует развитие малыша. У него нет четкой грани между «игрушечным» и «настоящим». Для ребенка светильники должны быть настоящей сказкой.

1 62288

Освещение в детской комнате

Внимательно отнеситесь к выбору светильников. Ребенку в детской должно быть комфортно, это часть его жизни. Холодная и изысканная лаконичность хай-тека непонятна ученику начальных классов, но может воспитать вкус у старшеклассника. Детские комнаты нуждаются в особом освещении. Настенные светильники больше подходят, так как дают более рассеянный и мягкий свет. Слабые лампочки нужны для тех маленьких детей, которые боятся темноты. Для выполнения уроков, чтения и игр детям старшего возраста нужно хорошая освещенность. Источников света должно быть несколько, для игр на столе и на полу нужен общий свет, для уроков - настольная лампа и у кровати должен стоять ночник и так далее.

Детям интересно играть под столом, читать за шкафом в углу. Поэтому в детской комнате уместны светильники с гибкими ножками, торшеры с регулируемой высотой, уместны светильники на токопроводящих шинах, поворотные светильники.

Рабочий стол в кабинете взрослого и рабочий стол ребенка по освещению не отличаются друг от друга. Лучи света должны быть направлены так, чтобы не было теней от фигуры ребенка и от головы. За этим нужно следить взрослым, ведь дети этого не замечают. Общее освещение детской такое же, как у взрослых. Это может быть свет, который отражен от потолка или мягкий рассеянный свет.

Если в комнате живут 2 или 3 ребенка, нужно поделить пространство на зоны, чтобы дети знали и понимали, где начинается «чужое». Чтобы сестры и братья не ссорились и научились правильно общаться друг с другом, нужно поделить детскую при помощи света.

При выборе светильника нужно обратить внимание на противоударность. Ведь дети бросаются разными предметами, стреляют присосками, пластмассовыми пульками, играют в мяч, в общем, двигаются. Это создает угрозу для жизни стеклянного светильника. Предпочтительнее будут металлические или тканевые, бумажные или пластиковые плафоны. Хорошим решением будет замкнутый абажур, если при падении лампочка светильника разобьется, то осколки от нее окажутся внутри. При выборе светильника, подключите своего ребенка, он же будет жить в комнате и нужно приучать его уже с детства принимать ответственные решения. Малышу нужно четко объяснить задачу и он обязательно с ней справится. Пусть он выберет тот светильник, который ему понравится.

Рекомендации по освещению детской

Детям нужен светильник на тумбочке у кровати, для прослушивания сказок, но не для чтения в постели и для приготовления ко сну. Светильник может быть выполнен в виде игрушки, но свет его должен быть тусклым и мягким, чтобы ночью не ввести ребенка в состояние стресса.

Не допустимы прямые лучи, которые идут от светильника. Лучше использовать рассеянный свет. Дети любят смотретьть на лампочку, а это вредит зрению.

В детской должно быть сочетание общего света, его дает люстра, местный свет – бра на стене, ночник на прикроватной тумбе, настольная лампа на письменном столе.

Используя советы по освещению детской, можно подобрать необходимое освещение для комнаты ребенка.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (2)

Kristi
У нас есть ночник в детской, который включает сын сам перед сном. Первое время он выглядел даже гордым и важным, когда его включал)) И всегда говорил- Мама, смотри какой я большой!)
Kristi 9 июня 2012 18:05 Ответить
Prodelka
Считаю, что правильно иметь именно переносную лампу на гибкой ножке, можно поставить в любое место и в любое время. Даже под стол, чтобы ребенок мог там играть, они ведь так любят пещерки, домики под столом и из стульев:)
Prodelka 24 июня 2012 17:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера