Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.05.2012

Польза и вред солярия для детей

Солярий отличается от естественного света тем, что происходит «бомбардировка» тела концентрированными ультрафиолетовыми лучами для ускорения процесса загара.

Взрослые и дети посещают солярий для достижения более темного тона кожи и приятного эстетического вида.

1 257091

Прежде, чем посетить солярий, необходимо проконсультироваться с врачом – это относится и к взрослым и к детям. Любые физиотерапевтические процедуры, в том числе и посещение солярия, имеют противопоказания, поэтому здесь требуется разумный подход, чтобы не нанести вред здоровью ребёнка.

Зная о преимуществах и вреде солярия для детей, искусственного загара и ультрафиолетового излучения, будет намного легче принять обоснованное решение о необходимости посещения солярия ребёнком.

Польза солярия

Многим детям врачи рекомендуют принятие солнечных ванн, благодаря которым лучше усваивается витамин D, обеспечивающий растущий детский организм кальцием и фосфором. Солярий очень близок по своим качествам к кварцевым лампам, которые используются для проведения необходимого лечения детям. Солярии оснащены современными кварцевыми лампами.

Повреждение кожи

Сегодня учеными доказано, что процедура загара в солярии способствует образованию раковых заболеваний.

В солярии детская кожа может быть легко повреждена или получить ожог, потому что она очень чувствительная и нежная. До 15-летнего возраста солярий желательно не посещать. При использовании солярия в детском возрасте необходимо избегать перегрева.

Недостатки

Всемирная организация здравоохранения провела анализ использования солярия и его общий эффект. Несмотря на привлекательность искусственного загара, солярии не так хороши для организма (особенно детского), как кажется. Хотя солярий помогает обеспечить организм витаминов D, естественный солнечный свет является более безопасным и столь же эффективным. Частое посещение солярия связывают с возникновением многих заболеваний кожи, таких как преждевременное старение и рак кожи. Со временем ослабевает иммунная система, нарушается работа органов зрения. Искусственный загар действительно обеспечивают защиту от солнца, но эта защита является относительно слабой.

Предупреждения

Детям рекомендуется избегать чрезмерного загара в солярии, что может нанести вред коже и всему организму в целом. При посещении солярия следует использовать средства защиты для глаз, а также принять меры по ограничению воздействия ультрафиолетовых лучей на волосяной покров головы. Используйте специальные очки и головной убор. В соляриях излучаются ультрафиолетовый свет, называемый UVA, который может вызвать серьезные воспаления роговицы. Даже краткосрочное пребывание в солярии ребёнка может вызвать повреждение органов зрения. Длительное пребывание способствует развитию катаракты. Вред солярия для детей заключается ещё и в том, что ультрафиолетовые лучи могут повредить кожу и непосредственно вызывать в дальнейшем рак или ослабить иммунную систему.

Необходимо помнить о том, что посещение солярия противопоказано, если ребёнок болен туберкулёзом или страдает бронхиальной астмой, заболеванием эндокринной или нервной систем, что может значительно усугубить состояние здоровья ребёнка.

Посещение детьми солярия необходимо ограничить, в связи с мощным концентрированным облучением в закрытом помещении, которое происходит во время данной процедуры.

Тема о вреде и пользе загара в солярии противоречива. Польза и вред солярия для детей остаётся открытым и до конца не изученным вопросом для многих наших современников. Решение о том посещать детям солярий или нет, остаётся за взрослыми. Каждый должен определиться – пользу или вред приносит посещение солярия детьми.

И всё же, если вы решили посетить с детьми солярий, обязательно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. В солярии, как и на пляже – главное умеренность, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья. Загар сам по себе – полезная процедура, но лишь в определённом дозированном варианте.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (3)

Provokatorka
Мне бы никогда не пришло в голову потащить маленького ребенка в солярий. Лучше лишний час провести с ним на свежем воздухе. Летом солнышка много, ребенку хватает, если с ним часто гулять.
Provokatorka 6 июня 2012 14:31 Ответить
Proskovya
Я совершенно согласна с предыдущим комментарием. Как по мне, так это полная ерунда - тащить ребёнка в солярий. При нехватке витамина Д его можно благополучно получить в готовом виде, вот и всё.
Proskovya 7 июня 2012 22:14 Ответить
Promili
Может и можно, но в очень ограниченных сеансах по времени. Правда будет ли от этого польза вот в чем вопрос...Лучше все таки не посещать(
Promili 17 июня 2012 04:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера