Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.05.2012

Как приучить ребенка помогать на кухне

Малыш, который только что научился ходить, тянется к миске с водой или к вожделенной раковине, пытается помочь вам вымыть тарелку. Или же размахивает веником, надеясь, что вы все-таки оцените его труд. Не прогоняйте его с кухни. Придет время и тогда ваш ребенок сам не захочет вам помогать.

0 33861

Как приучить ребенка помогать на кухне

  • Чем раньше вы разрешите ребенку помогать на кухне, тем будет лучше. Для этого воспользуйтесь нашими советами.
  • Дайте ребенку возможность чистить щеточкой картошку и мыть ее в тазике.
  • Когда будете делать тесто, сделайте его немножко больше, чем это необходимо. Дети детсадовского возраста смогут раскатывать тесто маленькой скалочкой и лепить разные фигурки. А можно вместе испечь пирожок, созданный ребенком.
  • Разрешайте малышу наполнять блендер йогуртом и фруктами и нажимать кнопочку. Получится вкусный и полезный коктейль.
  • Купите для малыша металлические или пластмассовые мисочки. Они будут легкими, их невозможно будет разбить.
  • У малыша должен быть свой фартук. Это не только защитит одежду, но и ребенок на кухне будет серьезнее относиться к помощи.
  • Поставьте для ребенка высокую крепкую табуретку, он на нее сможет встать и ему не придется тянуться к полкам и к столу.
  • Школьнику можно подарить блокнот или кулинарную книгу, туда он будет записывать понравившиеся ему рецепты.

Да здравствует инициатива!

Если вы хотите попробовать приготовленный дочерью или сыном ужин, то к приготовлению пищи нужно его приучать с детства. Для дошкольника будет под силу прибрать со стола, вымыть посуду, проследить за временем, чтобы картошка не смогла перевариться, приготовить фарш для котлет и для пиццы.

Позволяйте малышу помогать вам, вначале эта помощь прибавит вам немало хлопот, но в будущем все окупится. Позвольте ребенку стоять на табурете и наблюдать за вами. Разрешайте ему сделать мороженое из фруктов, к примеру, нарезать бананы для мороженого. Если ребенок приготовит мороженое с нарезанными фруктами, это мороженое для него станет еще более вкусным.

Помощь на кухне

Самая любимая игра - это игра с водой. Когда мама моет посуду, дайте и ребенку маленький тазик с тепленькой водичкой. Дайте ему его небьющуюся чашку. Покажите малышу, как мыть и что сказать, когда малыш помогает вам. Повзрослев, малыш сможет стоять на стульчике и мыть в раковине свою чашку. Ребенку 3-х лет можно давать пользоваться губкой и средством для мытья посуды. Этот урок необходим и мальчикам, и девочкам. Детям детсадовского возраста будет не сложно накрыть на стол: расставить чашки и тарелки, рядом положить столовые приборы и красиво сложить бумажные салфетки. Ребенку можно сложить в раковину грязные тарелки и поставить посуду в посудомоечную машину.

Ребенку можно поручить какую-то работу – класть начинку в вареники, мыть щеточкой овощи к салату, перемешивать фарш для котлет. Не нужно говорить «горе ты мое луковое», «дай я лучше сама это сделаю», Иначе вы отобьете у ребенка желание вам помогать. А когда сядете за стол, обязательно скажите: «Сегодня мы вдвоем сделали этот винегрет». Не забывайте благодарить ребенка за помощь.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (3)

Proskovya
Мою хозяйку приучать не надо, её нужно от туда выгонять силой, потому что она очень инициативна и просто обожает помогать маме по хозяйству, хоть ещё и находится в очень нежном возрасте.
Proskovya 7 июня 2012 22:16 Ответить
Kristi
У меня хоть и мальчишка, но тоже обожает помогает мне на кухне. То полы рвется протереть, то картошку подать)) А ещё обожает всё размешивать и класть ингредиенты в миску. В общем, настоящий мамин помощник!
Kristi 9 июня 2012 17:01 Ответить
ProSto 100
У меня это больная тема. Мой помощник хочет помогать, по-хозяйству, но с ним эта работа затягивается, мне же хочется побыстрее все сделать и не переделывать потом ничего. Понимаю, что не права, но при его помощи только нервничаю.
ProSto 100 15 июня 2012 02:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера