Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.05.2012

Народные средства по уходу за ногтями

Любой женщине всегда хочется, чтобы ее ногти всегда выглядели живыми и здоровыми, имели естественный блеск. А для этого необходимо следить и ухаживать за ними. Сейчас в аптеках и специализированных магазинах можно купить разнообразные крема, маски, лосьоны по уходу за ногтями. Однако существуют и различные народные средства по уходу за ногтями.

2 71978

Народные средства для ломких и хрупких ногтей

Сок клюквы, лимона, красной и черной смородины идеально подходят для укрепления ногтей. Очень полезно втирать любой из них в кожу и ногтевую пластинку. Делать это нужно регулярно.

Помогает укрепить ногти и смесь, сделать которую довольно просто. Возьмите растительное масло (1 чайную ложку), лимонный сок (10-15 капель), немного меда и втирайте полученную смесь в ногти. Делать это нужно до 3-х раз в неделю, втирать смесь 10 минут. Затем некоторое время не мойте руки. Нужно это для того, чтобы смесь хорошо впиталась.

Можно от лимона отрезать 2 дольки (толщина долек - 1 см) и воткнуть в них все ногти на правой и левой руке одновременно. Оставить на некоторое время руки в дольках, а затем промыть водой.

Хороша для ногтей натуральная маска из лимонного сока и соли. Растворить немного соли в лимонном соке, перемешать и на 20 минут нанести на ногти.

Вернуть ногтям здоровый вид и укрепить их помогут разнообразные ванночки с травами (например, с ромашкой, мятой, чередой). Можно приготовить ванночки с обычной заваркой, капустным соком и минеральной водой. Для этого вам потребуется 2 столовые ложки чайной заварки, полстакана минеральной воды и столько же свежего капустного сока.

Прекрасное действие по уходу за ногтями оказывает пчелиный воск. Разогрейте его на водяной бане, а потом погрузите в него пальцы. У вас на пальцах рук появятся восковые “наперстки”. Эти “наперстки” желательно сохранить до утра.

Для хрупких и ломких ногтей хорошо подходит смесь из масла лимона (3 капли), жожоба (10 мл) и розы (2 капли). Перелейте эту смесь в бутылочку из темного стекла. Затем 2-3 раза в неделю мажьте этой смесью ногти. Делайте такие ванночки каждые 2 недели.

Для укрепления ногтей очень подходят и овощные настои. Можно сделать ванночку с соком сырого картофеля и капусты. Эффективно укрепить ногти помогут также соки разных цитрусов (грейпфрут, апельсин, лимон и др.).

Средства по уходу расслаивающихся ногтей

С расслаиванием ногтей хорошо справляется маска из красного перца (1 чайная ложка) и столько же растительного масла. Нанести на пять минут эту смесь на ногти (можно и на большее время), затем смыть.

Можно взять яичный желток (круто сваренный) и пчелиный воск (4 грамма). Растопить всю эту массу на водяной бане и понемногу подливать персиковое масло до тех пор, пока смесь не станет как крем. Натирать этой смесью ногти нужно каждый вечер.

Устранить хрупкость, ломкость и расслаивание ногтей помогут сосна, ладан, бергамот, сандал. Можно делать ванночки и из растительного масла.

Средства для придания гладкости ногтям

Для придания гладкости ногтям есть простое народное средство. Нужно взять полстакана картофельной кожуры (чисто вымытой) и столько же льняного семени. Смешать все это и залить 0,5 л пива. Поставить на огонь и варить до образования густой кашицы. Затем нанести на 15 минут этот состав на ногти, а остатки смеси снять ваткой.

Придает гладкость ногтям смесь из отварного картофеля (1 клубень), молока (четверть стакана) и столько же пива. Картофель размять и смешать с пивом и молоком. Нанести на 30 минут полученную смесь на ногти, а излишки снять ватным тампоном.

Можно приготовить смесь из 1-го клубня отваренного картофеля, 4-х столовых ложки молока и 1-ой столовой ложки растительного масла. Картофель размять и смешать с подогретым растительным маслом и молоком. Тщательно перемешать. Нанести на 15-20 минут на ногти. Излишки смеси снять ваткой.

Однако многие проблемы с ногтями могут быть связаны со здоровьем. И тогда народные средства вряд ли вам помогут. В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом (врачом-дерматологом). И еще, не забывайте давать вашим ногтям, хотя бы изредка, передышку (не наносите на них лак). И, конечно же, следите за своим питанием.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (2)

Prostoya
Все было бы просто замечательно, если бы не было так лениво:) Вот даже соль морскую купила для ванночек, хватило меня на три дня и все. Хотя очень хочется иметь красивые ногти, еще больше хочется, чтобы они сами за собой следили:)
Prostoya 6 июня 2012 18:52 Ответить
Prokaznica
У меня ногти ломкие, но вот на укрепление как-то всё нет то времени, то еще чего-нибудь. Хватает меня обычно на один-два раза. Недавно вот вычитала где-то рецепт соль+уксус, делать "маску", потом смыть теплой водой. Но, честно говоря так и не рискнула испробовать.
Prokaznica 22 июня 2012 15:17 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера