Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2012

Алименты на детей без развода

Социологи обращают внимание не только на увеличение числа расторгнутых браков, но и на появления трудноразрешимых проблем в семейных отношениях. Множество семейных пар не может официально прервать отношения в силу материальных трудностей, которые встают перед ними, в силу отсутствия договоренности по вопросам несовершеннолетних детей, родителями которых являются. Развод, алименты, раздел имущества – все это причины, которые обрекают супругов на совместное существование вопреки их желаниям. Но самой частой причиной появление таких ситуаций является неосведомленность в законах.

6 233915

Так, например законом предусмотрено получение алиментов на ребенка, находясь в браке, а в особых случаях возможно и на нуждающегося супруга (супругу). Можно воспользоваться правом и на алименты на детей без развода и даже при отсутствии в семье общих детей. Для этого судом должна быть признана недееспособность супруги (супруга).

Алименты, без официального развода, можно взыскать в ситуациях, когда супруг не выполняет свои родительские обязательства в отношении к ребенку. Тогда нуждающийся супруг подает на алименты, при этом находясь в законном браке. Законодательством предусмотрены случаи, когда начисление алиментов осуществляется и на ребенка, и на супруга (супругу). К подобным ситуациям относятся случаи, когда женщина беременна или ребенку не исполнилось 3 лет со дня его рождения. В этих случаях мать может взыскать с отца ребенка алименты и на себя, и на содержание ребенка. Заявление на алименты без развода имеют такой же порядок подачи, как и на алименты после официального развода.

Супруги могут оговорить нужные суммы и при отсутствии разногласий прописать это в договоре самостоятельно. Но для юридической силы договор должен быть заверен у нотариуса.

В случае споров, несогласия одного из супругов выполнять обязательства в отношении партнера или несовершеннолетнего ребенка, можно обратиться с исковым заявлением на алименты и развод. Тогда алименты начисляются со дня подачи заявления, а не после официального развода. В случае если развод не возможен, следует подать заявление на алименты.

Взыскивая алименты, следует учитывать, что суд может начислить только определенную процентную долю от официального заработка супруга или же алименты в фиксированной сумме. На объем алиментных выплат влияют некоторые факторы. К ним относятся: состояние здоровья ребенка, уровень доходов, состояние здоровья супруга, которого обязывают к алиментным выплатам, а также наличие у него других детей.

Поэтому при непостоянном доходе, отсутствии трудоустройства или ситуации, когда официальный доход разнится с неофициальным, рекомендуется требовать алименты в фиксированной денежной сумме. Но это может потребовать сбор документов о том, что реальный заработок составляет большую сумму, нежели указано в справке о доходах. Это могут быть документы о заключении сделок, покупки дорогих вещей.

Кроме выплат алиментов, законодательством предусмотрено участие обоих родителей в жизни, развитии, лечении общих детей. При отсутствии взаимного согласия, в суд подается заявление на оплату супругом дополнительных расходов, даже если алименты на ребенка начисляются без развода.

В ситуации, когда алименты расходуются не для нужд ребенка, супруг, с которого взыскиваются алименты, имеет право обратиться в суд. Тогда может быть получено разрешение о перечислении 50% от ежемесячных алиментов на личный счет ребенка.

Злостное уклонение от выплаты алиментов карается уголовной ответственностью. На период времени, когда выплата алиментов по каким-либо причинам не возможна, на ребенка можно оформить государственная помощь. Далее сумма такой помощи будет взыскана с того супруга, который выплачивает алименты.

При наличии постановления суда, когда факт умышленного злостного уклонения от выплаты алиментов доказан, имущество неплательщика может быть опечатано или приняты иные меры взыскания соответствующей суммы.

Автор: Ищук Света

Коммент. (4)

Stella
Печально, что зачатую отцы просто отказываются от своих детей. И речь идёт не только о воспитании, но и финансовой помощи. Бывшим женам приходится через суд выбивать эти "копейки". Конечно, это не во всех семьях. Но чаще всего происходит именно так.
Я не вижу смысла в этом. Всё равно в итоге придётся развестись. Вряд ли можно будет восстановить отношения, если нет даже совместного бюджета. Хотя, всё может быть.
Stella 9 июня 2012 01:56 Ответить
Kristi
Ну просто развод может затянуться на несколько лет даже. А на алименты можно подать и без развода. Так что это правильное решение! Пусть не отказываются помогать растить детей. А то детей наделают, а потом матери- одиночки всё на своих плечах тянут.
Kristi 9 июня 2012 16:43 Ответить
Prohlada
И я не вижу ничего плохого в алиментах без развода. Часто, семейные пары долгие годы живут раздельно, имеют другие семьи, но так не разводятся. У самой есть такие знакомые. Но это не освобождает отца от выплаты алиментов и финансовом обеспечении ребенка. Так что здесь такой вариант очень уместен.
Prohlada 12 июня 2012 13:50 Ответить
Лёха
А меня жена просто так выгнала со своим отцом и подола на алименты после того как мы из комуналки переехали в трешку я зделал ей лемонт на что денег хватило которые брал в кредит и после 3 месяцев типа пошел на ... и подала на алименты
А-то кто-то пишет понаделают детей.Типа это нормально как она сделала
Лёха 16 августа 2017 17:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера